Перейти к содержанию

М73


Рекомендуемые сообщения

Лежал блок Автел заваленный. Купил проц. ST10F273 не было, купил ST10F276. Разница в адресуемой памяти. Ну думаю раз проц чистый зашью ителму. Зашил через бут ителмовскую флеш и епром - блок на диагнозу не вышел. На машине естественно чек не горит. Зашил автэл флеш и епром -вуаля, диагноза есть, чек, насос работает (проавда не заводил тк ключи выдрал). Собственно приятно, что блок поднялся но непонятно автел -ителма разная схемотехника? Подскажите кто знает.

Ссылка на комментарий

Вроде декрипт заливал. А теперь чтобы на ителму попробовать поменять опять в бут загонять или комбиком попробовать? Уснуть вроде теперь не должен.

Ссылка на комментарий

Купил ST10F276, но такие чипы ещё ни разу не паял...

Можете ли рассказать технологию пайки таких чипов (или какой ресурс покурить по этой теме), чтобы его во время пайки не убить? Какую температуру паяльника выставить? Какой флюс посоветуете жидкий/паста?

В дополнение к вложенному файлу...

ЗАМЕНА ПРОЦЕССОРА ST10F27xx.doc

Ссылка на комментарий

Вроде декрипт заливал. А теперь чтобы на ителму попробовать поменять опять в бут загонять или комбиком попробовать? Уснуть вроде теперь не должен.

Сначала читани его в буте, может там уже защита стала. Если классику лил - нормально, а на ПП, то быть ему по-жизни Автэлом.

не обязательно, защита могла и не встать. на будущее, в чистый блок всегда пиши прошивку с бутлоадером 2.04.

Ссылка на комментарий

Технология обычная: паяльная станция, жало "микроволна", хороший бинокуляр, микроскоп. Температура 290, флюс жидкий (у меня какой-то польский для СМД).

Убираешь с площадок остатки припоя, смазываешь флюсом и лудишь ножки проца, выставляешь его на плате, прихватываешь угловую ножку, проверяешь совмещение ножек с площадками, и прихватываешь угловую ножку по диагонали. Потом промазываешь ноги флюсом, и по одной паяешь. Для красоты, можно ещё раз намазать флюсом и пройтись феном. Промываешь с помощью зубной щётки.

После всего этого желательно просмотреть все пайки под микроскопом, если он есть.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

И ещё жало паяльника должно быть обязательно заземлено ,иначе придётся новый проц искать.

Для этих целей есть паяльник с керамическим жалом японской фирмы goot стоимоть 800-900 рублей. Попутно хочу спросить, почем нынче процы?

Ссылка на комментарий

Мне тоже процы пришли лежат в коробочке,теперь осталось найти куда их впаять

 

У меня станция китайская я выставляю температуру 310-330

 

 

Ссылка на комментарий

И ещё жало паяльника должно быть обязательно заземлено ,иначе придётся новый проц искать.

Для этих целей есть паяльник с керамическим жалом японской фирмы goot стоимоть 800-900 рублей. Попутно хочу спросить, почем нынче процы?

 

 

Мне процы обошлись почти 500 руб за штуку с учетом доставки

Ссылка на комментарий

И ещё жало паяльника должно быть обязательно заземлено ,иначе придётся новый проц искать.

Для этих целей есть паяльник с керамическим жалом японской фирмы goot стоимоть 800-900 рублей. Попутно хочу спросить, почем нынче процы?

С доставкой вышло рублей 500. А керамическое жало отдельно купить нельзя? Там спецовый паяльник под него нужен?

Ссылка на комментарий

И ещё жало паяльника должно быть обязательно заземлено ,иначе придётся новый проц искать.

Для этих целей есть паяльник с керамическим жалом японской фирмы goot стоимоть 800-900 рублей. Попутно хочу спросить, почем нынче процы?

С доставкой вышло рублей 500. А керамическое жало отдельно купить нельзя? Там спецовый паяльник под него нужен?

 

 

У меня в комплекте со станцией идет паяльник с керамическим нагревателем,керамическое жало не разу не видел

Ссылка на комментарий

У меня в комплекте со станцией идет паяльник с керамическим нагревателем,керамическое жало не разу не видел

У меня станция люкей 702, там написано, что есть антистатический защита... как понял жало на землю подключено.

Ссылка на комментарий

Я покупал себе такой. http://www.qmarket.ru/turbo-payalnik-keram-nagr-goot-tq-95-220v-100vt_p.html

Очень удобно в одном паяльнике два 20 и 200 ватт. Для хранения накручивается чехол жесткий от повреждений.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста.ST10F276Z5Q3 PQFP144 - подойдет на замену или нет.А то я в этом не силён, паять буду не сам так как очень сложная работа.

Ссылка на комментарий

И ещё жало паяльника должно быть обязательно заземлено ,иначе придётся новый проц искать.

В последнее время все чипы делают с защитой от ESD до 2000 вольт (human body model). Я еще не разу не завалил чип при пайке, в том числе и qfp144.

Хотя, береженого бог бережет. Заземление лишним не будет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...