Jump to content

Синхронизация осциллографов


Recommended Posts

Всем привет! подскажите не понимающему где можно найти инфу по синхронизации сигналов осциллографом! Если есть возможность напишите сами! В частности что такое синхронизация по компоратору?

Link to comment

есть нюанс :28: я не могу скачать прикрепленный файл пока не напишу 10 сообщений!

aleksKaliningrad если не влом вышли на kericus@yandex.ru

заранее огромное спасибо!

Link to comment
Всем привет! подскажите не понимающему где можно найти инфу по синхронизации сигналов осциллографом! Если есть возможность напишите сами! В частности что такое синхронизация по компоратору?

 

 

гргргргр .... сегодня день познания ....

 

Для того чтобы получить читаемую картину на екране осцилограффа нужны две вещи:

1. Скорость развертки чтобы была кратной частотой изображаемого сигнала;

2. Чтобы кажды раз луч начинал рисовать сигнал в одинаковый момент с начала очередного периода сигнала.

 

Синхронизация бывает два типа:

Внешней и внутренной. Внешней синхронизацией пользуються когда надо посмотрет детерминированный во времени процесс связан с другим процессом или сигналом. Например как самый тупой пример могу привести что оооочен удачно будет если отстраиваешь опережение зажигания по давлению в цилиндре. Была такая тема :) Тогда запуск должен быт по прохождению искры в соответственном цилиндре, а угол определишь по максимуму давления и расстояние между ними по скорости развертки дасть тебе время между искрой и максимумум давления. Ещо к тому если и подцепишь измеритель времени между искрах ... и вот как заменили простенький микрометр. :)

 

Второй случай когда сигнал один и ни с чем во времени не связан. Например сигнал на клемах аккумулятора на предмет работспособности диодов. В этом случае тебе надо начать рисовать картинку всегда в один и тот же момент. Этот момент можешь определить по напряжению входящего сигнала. Но в сигнале кроме переменной составляющей которая тебя и интересует есть ещо постоянная которая фильтруеться с выбором типа входа осцилограффа и помехи. Тебе надо отстроиться от помех. Вот там есть и ручка уровня сигнала синхронизации. Крутя ее добываешься истойчивого изображения.

 

Что такое синхронизация по компаратору я не знаю. Вообще наверное русские придумали чисто для сложности. В нормальных осцилограффах есть ручка "Threshold level" что по вашему порог срабатывания.

Link to comment

Спасибо за разъяснения! Есть еще синхронизация по сети тоже не очень понятно! Правда на автоосциллографах не встречал. Если можно ответьте еще на один вопрос вернее объясните идеальный сигнал управления на РХХ из Автодаты! не очень понятно как может получится такая форма (сигнал пренадлежит обычному десятому РХХ)

Link to comment

любой ВАЗ...

импульсы на осциллограмме постоянно меняют полярность и это не понятно? снимал много раз с реальных авто, на каждый из 4-х выводов приходят обычные импульсы которые как я понял меняют полярность обмоток за счет чего и меняется положение штока или я не прав??

есть картинка на компе но не могу вставить опять же наверное из-за того что написал меньше 10 сообщений!

посмотри по ссылке http://www.webfile.ru/439182

Link to comment

ааа теперь понял проблему

 

смотреть можно только осцилографом с большим временем развертки

там две обмотки и шаговый мотор

в нужное время блок подаст 1.2.3 импульса нужной полярности на обмотки чтоб приоткрыть или закрыть клапан

после импульсов клапан сохраняет заданное положение до следующей коррекции оборотов

Link to comment

если честно не совсем понял! то что меняется полярность обмотки это я знаю..

у каждой обмотки соответственно 2 вывода и в зависимости от нужной полярности сигнал на тот вывод и подается или не так?? Если так то почему форма сигнала как на картинке такая. IMHO форма сигнала на каждом из проводов должна иметь как обычный импульсный сигнал ну как датчик Холла или оптический датчик, т.е. без смены полярности.

О! Вот я помоему догнал! Может это зависит от точек подключения?? Т.е. если подключить осциллограф именно на выводы обмотки то тогда наверное и будет импульсный сигнал с меняющимся знаком. Объясни please!

Link to comment

в запятайку :25:

 

Да вы про шаговых двигателях никогда не слышали??? Вроде интернет для этого есть если в радиоклубе им не игрались!

 

 

Вообще по количество постов отсеивать нельзя ... входной тест нужен. Динамический ... и по IP ... раз в неделю можешь отвечать ... в остальное время скромно читаеш открытые разделы форума и пишеш только в помощь начинающим.

 

 

От сети ... так и есть ... от сети ... 50Hz. Правильно и в автомобильных не нашел. Там еквивалент будет от ДПКВ. Если попал в точку и ДПКВ = crankshaft position sensor!

Link to comment

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...