Перейти к содержанию

Opel Zafira_Z18Xer_2007Г_Борткомп


Рекомендуемые сообщения

Имеем сей авто: Opel Zafira 2007г выпуска(вин/код W0L0AHM757G166438), универсал, климат, автомат и проч "полный фарш".

На авто стоит родной БК (бортовой компьютер), который много чего измеряет и информирует, в т.ч. по расходу бензина.

На этот авто ставлю газовое оборудование (гбо-4 поколения с эмулированием бензофорсунок) и не вмешиваюсь в работу БК.

 

Вопросы:

1.От каких данных (датчики уровня бенза, скорости и проч) этот БК все считает и как считает?

Наверняка бензомозг ему подкидывает информацию о длительностях открытия бензофорсунок и

БК не знает, что бензин ОТКЛЮЧЕН и двс работает на ГАЗЕ! Хрен знат что он будет считать...?

 

2.Какие мысли будут и что надо сделать, чтобы БК при работе на газе, не уменьшал/не пересчитывал запас БЕНЗИНА?

Или как "эмулировать" информацию о длительностях бф (именно для БК), сделав их = 0?

Т.е. как "затормозить/заблокировать" счет уменьшения запаса бензина...?

PS: могу с гбо вывести "управляющий" сигнал, информирующий о работе двс на газе ("+12В" на газе, "масса" при бензине).

 

Заранее - Спасибо за Ваши идеи и рекомендации!

Изменено пользователем Савар
Ссылка на комментарий

Савар, половина вопросов отпадет если ты скачаешь себе TIS2000 и там все поглядишь по этому VIN что стоит и какие схемы..

Эта Зафира уже идет с CAN

Блок управления стоит Симтек 7.1 на двигателе Z18XER

Инфа по всем датчика тоже все есть в ТИСе...

Думаю тебе надо скачать один раз TIS2000 и тебе его хватит на все опеля...

На http://oktja.ru.ru/forum/index.php лежит самая последняя версия TIS2000

106 помоему

поищи на Торенте ру, в разделе Программы для диагностики автомобилей.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Алексей! Писал тебе в личку - можешь удалить мое сообщение и не отвечать.

С моим инетом (адсл) - проблемы качать ТИС, но попробую ночью, боюсь - гигантский размер...

Сейчас исправлюсь в начальном топе.

По БК - выскажи соображения, как побороть эту засаду?

Ссылка на комментарий

Спасибо, Алексей! Писал тебе в личку - можешь удалить мое сообщение и не отвечать.

С моим инетом (адсл) - проблемы качать ТИС, но попробую ночью, боюсь - гигантский размер...

Сейчас исправлюсь в начальном топе.

По БК - выскажи соображения, как побороть эту засаду?

 

 

Так сына ко мне пришли с аказией..я тебе на болванку DVD и запишу тис2000

Ссылка на комментарий

 

Вопросы:

1.От каких данных (датчики уровня бенза, скорости и проч) этот БК все считает и как считает?

Наверняка бензомозг ему подкидывает информацию о длительностях открытия бензофорсунок и

БК не знает, что бензин ОТКЛЮЧЕН и двс работает на ГАЗЕ! Хрен знат что он будет считать...?

2.Какие мысли будут и что надо сделать, чтобы БК при работе на газе, не уменьшал/не пересчитывал запас БЕНЗИНА?

Или как "эмулировать" информацию о длительностях бф (именно для БК), сделав их = 0?

Т.е. как "затормозить/заблокировать" счет уменьшения запаса бензина...?

 

ИМХО, нереально там что-либо изменить. Весь обмен БК с ЭБУ двигателя, панелью приборов и т.д. идёт только по CAN-шине

Ссылка на комментарий

ИМХО, нереально там что-либо изменить. Весь обмен БК с ЭБУ двигателя, панелью приборов и т.д. идёт только по CAN-шине

 

Спасибо. Уточняющий вопрос: с датчика уровня бензина тоже "по CAN-шине"?

Сумлеваюсь я в этом... и ожидаю, что там аналоговый сигнал. Или я не прав?

Ссылка на комментарий

С датчика бензобака до заднего электрического центра(REC) идет аналоговый сигнал.можно попробовать как вариант на газу рвать этот провод.вообще про такое не слышал.ты будешь первопроходцем.если получится отпишись в этот раздел.удачи.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

С датчика бензобака до заднего электрического центра(REC) идет аналоговый сигнал.можно попробовать как вариант на газу рвать этот провод.вообще про такое не слышал.ты будешь первопроходцем.если получится отпишись в этот раздел.удачи.

Спасибо! Так и опробую. Отпишусь о результатах позже.

А кто-нибудь видел/имеет схемы БотКомпа и все его подключения? С ними было бы легче разобраться. У меня только описалово, типа "нажми клавишу, колесико...".

Предполагаю, что БК должен каждый раз, при включении зажигания, проводить измерение уровня бензина. И после этого, начинать "вычитание".

Вот это было бы совсем приемлемо!

Ссылка на комментарий

БК общается с остальными блоками по CAN.вычисления он начинает делать после запуска авто.

 

Макс..не обязательно после запуска...

Сколько осталось в баке бензина БК сразу показывает остаток пробега на этом бензине...Значит все в памяти остается до выключения зажигания..

Ссылка на комментарий

Макс..не обязательно после запуска...

Сколько осталось в баке бензина БК сразу показывает остаток пробега на этом бензине...Значит все в памяти остается до выключения зажигания..

 

Алексей, "истина" уже рядом:

после твоего "Значит все в памяти остается до выключения зажигания", а что происходит после выкл зажигания? Думаю, что пробег - сохранится (его обнулить можно принудительно/вручную).

БК при новом включении зажигания ВСЕГДА будет опрашивать датчик уровня бензина и "исправит" на реальное его наличие?

Ссылка на комментарий

Алексей, "истина" уже рядом:

после твоего "Значит все в памяти остается до выключения зажигания", а что происходит после выкл зажигания? Думаю, что пробег - сохранится (его обнулить можно принудительно/вручную).

БК при новом включении зажигания ВСЕГДА будет опрашивать датчик уровня бензина и "исправит" на реальное его наличие?

 

 

Пробег сохраняется в БК..это я говорю про запас пробега..(не путать с пробегом на панели приборов..ну это для того кто не в теме)

БК при новом включении опрашивает датчик и на основе этого будет выставлять оставшийся пробег..

Оставшийся запас топлива для пробега, считается на основе текущей езды и сохраняется в памяти..

Ну примерно так... ты по трассе едешь резковато и расход у тебя 11л/км показывает БК..потом едешь плавно.расход кажет 7.6л/км

И тут же показывает среднее значение примерно ну 9л/км Вот на основе этого 9л/час и выставляется Оставшийся пробег по датчику топлива...

Ссылка на комментарий

Савар, а как насчет эмуляторов уровня топлива... AEB для Peugeot и Renault делают. Может, что и под Опель придумали?

 

Так принцип какой должен быть для эмулятора уровня топлива?

От ГБО есть какой то датчик остатка газа?? или еще что то подобное...

Ссылка на комментарий

Вот что экспериментально получилось с этим борткомпом:

БК исправно показывает километраж, на сколько хватит запаса бензина (бенз или газ - ему до "фени", как и предполагалось);

при включении зажигания опроса датчика уровня бензина не происходит;

опрос этого датчика происходит в движении и с задержкой порядка 5-10 минут (точного алгоритма не засек и, похоже, бенз должен в баке малость "поболтаться");

прямо в движении БК изменяет свои показания на новые, по которым можно понять, что бенз не "кушается".

Т.о. вопрос/проблема снимается и при установке гбо с этой проблемой можно не заморачиваться, никаких эмуляций, вмешательства в провода ДУ не надо.

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

ЗЫ: это мой тервый Опель_Зафира с CAN-шиной и он "побежден".

Ставил новую разработку "Альфа-4М".

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...