Перейти к содержанию

Subaru Impreza 2005


avtorem

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Нужна помощь в решении проблемы.

Суть такова:

машина 2005 год 1,5л двигатель, японка, полный привод, автомат, пробег 90000, человек ездит чуть больше года.

По началу все хорошо, но со временем расход топлива поднимался и сейчас уже 18-20 л.

С машиной где тока не был - никто ни че не понимает. Последний заезд в субару-клуб (где впарили обычный резюк на датчик температуры воздуха за бешенные бабки) и к официальному диллеру тоже не дал результатов.

Ни один сканер ничего подозрительного не видит. Везде говорят что все гуд...

А замер СО показывает 1,5%. Выхлоп такой что наличием катализатора уже не пахнет. Перед катализатором датчик кислорода 5ти контактный, с резюком. После катализатора 4х.

И по моему, двигатель немного подтраивает, особенно заметно в первые секунды после пуска.

Ссылка на комментарий

Похолодало вот и расход увеличился, сейчас такой период- все жалуются на расход.

Откуда у него данные о расходе? из БК?

А вообще 18-20 для такой машины зимой в городском цикле вполне приемлемый.

Какие ошибки? Если ката нет то ошибки обязательно будут.

Укажи место жительства , может у вас морозы за -30 наступили.

Ссылка на комментарий

Нет, наши морозы +8! В том то и дело, что нет ошибок! И ЧЕК не горит,а ыхлоп такой что глаза режет!!! А с человеком общаюсь часто, поскоку знакомый мой. Я помню он летом жаловался что лопает почти 17 причем иногда бывает лучше около14. Я тогда еще подумал, ну может стиль вождения такой или размерность шин влияет в совокупности ( R15 205/70 ).

Теперь говорит что 20 литров хватает, если на 115 км то уже хорошо!

Это же не джип, хотя весит, он завешивал машину 1340кг. Уже бабла оставил на всякие диагностики целый мешок.

По топливу проверяли - в рампе 2,5кг, форсы чистили. Свечи сам смотрел вчера, стоят платинум, абсолютно беленькие! Свеч провода новые.

В планах: посмотреть что с катализатором и попробовать поменять кислородные датчики - есть машина с таким же двигателем. Она правда передний привод и механика но расход у нее 9л.

Ссылка на комментарий

Свечи белые, значит, мало топлива или много воздуха. Давление 2,5 кг, значит, система с обраткой. Проверь производительность насоса. При пережимании обратки есть адекватная реакция по лямбде и по оборотам? Стрелка манометра не дергается? Я имею в виду чистоту сетки и фильтра. Какой расход воздуха видит сканер на хх и на 3000тыс.?

Ссылка на комментарий

Сеня опять мучал эту субару, но перед тем покатался сам. Вот какие очучения:

в принципе все нормально, вроде разгоняется...едет не плохо. НО! У меня стойкое ощущение что, как будто не хватает опережения зажигания. Мошт эта машинеха требовательна к сорту топлива? ...а у нас как известно ( по Рэн ТВ сеня показывали) что не 95й то 88й.

Катализатора на этой машинехе нет, кто то его выбил начисто. И это машина купленная в япи!

По форсункам: одна откровенно пропускает, одна сопливется. Две другие вроде норма. Распыл у всех одинаков.

Производительность у трех почти одинаково, а у 4й почти на 5% выше чем первые 3.

Кислородные датчики с донора решил пока не ставить.

А у свечей чистые только центральный электрод и боковой. А юбка все же имеет черный налет, но не рыхлый.

Ну и под конец...приехал он сеня с ГБО 4го поколения Диджитроник 5 макси, тот же расход, но тока газа!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сеня опять мучал эту субару, но перед тем покатался сам. Вот какие очучения:

в принципе все нормально, вроде разгоняется...едет не плохо. НО! У меня стойкое ощущение что, как будто не хватает опережения зажигания. Мошт эта машинеха требовательна к сорту топлива? ...а у нас как известно ( по Рэн ТВ сеня показывали) что не 95й то 88й.

Катализатора на этой машинехе нет, кто то его выбил начисто. И это машина купленная в япи!

По форсункам: одна откровенно пропускает, одна сопливется. Две другие вроде норма. Распыл у всех одинаков.

Производительность у трех почти одинаково, а у 4й почти на 5% выше чем первые 3.

Кислородные датчики с донора решил пока не ставить.

А у свечей чистые только центральный электрод и боковой. А юбка все же имеет черный налет, но не рыхлый.

Ну и под конец...приехал он сеня с ГБО 4го поколения Диджитроник 5 макси, тот же расход, но тока газа!

 

неплохо бы посмотреть на состав смеси используя его же собственный датчик кислорода.... стоит там скорее всего нтк (тогда обязательно присутствуют провода синий и жёлтый).....так вот в разрыв ионной помпы (белый провод) ма-метр и далее по букварю широкополосников

 

если бош, то присутствует красный провод (он ионная помпа)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

меня смущает что нет катализатора! И check при этом не горит. получается что оба датчика находятся в одной среде. По газоанализатору показывает 1,5% CO бензин на ХХ. Напряжение на втором ( 4х контактном ) по началу плавает от 0,2 до 0,9в. Потом устаканивается в районе 0,9в. Я, было, подумал может эмулятор ему воткнуть вместо второго!?

На той неделе опережение зажигания увеличили примерно на 7 градусов. Ездить стала гораздо резвей. Хоть это радует.

Ссылка на комментарий

Совсем недавно , дней 10 назад была такая же машинка (год2003 правый руль)с жалобами на расход 18-20 литров, и я сразу вспомнил эту тему хотел написать сюда ,но закрутился и забыл. Кат он выбил, после этого с его слов порезвее поехала, чек не горит и ошибки по 2му ДК нет .По городу говорит на разных режимах пробовал меньше 18 не выходит , может полный привод такой .Хозяин сказал что когда по трассе проехал 200км расход вышел 7 литров.

Ссылка на комментарий

Вот и я не знаю! Уж че тока не делали с этой мшиной....

И тем не менее я серьезно грешу в сторону топлива. Тем более, если учесть, какое г... нам предлагают на заправках. А заправлять японским бензом ( который уж точно не как у нас ) возможности нет.

Я думаю необходимо сделать коррекцию в прошивке контроллера с учетом бензина, особенностей данного авто и конкретного ездюка. Другой вопрос как это сделать?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...