Перейти к содержанию

Что Такое Донгл?


Рекомендуемые сообщения

Парни подскажите что такое донгл, что с ним делать. Наткнулся на прогу, там выложены файлы как я понял для прошивки донгла, открыл КЛ адаптор там пустое место под епромку восьминогую. Что то мне говорит что это место и есть под прошитую этой самой прошивой для донгла епромки. Вобщем нужен FAQ по этой теме....

Ссылка на комментарий

Парни подскажите что такое донгл, что с ним делать. Наткнулся на прогу, там выложены файлы как я понял для прошивки донгла, открыл КЛ адаптор там пустое место под епромку восьминогую. Что то мне говорит что это место и есть под прошитую этой самой прошивой для донгла епромки. Вобщем нужен FAQ по этой теме....

Донглом обычно блютуз адаптер называют

Ссылка на комментарий

Донглом обычно блютуз адаптер называют

Не правда.. УСБ-донгл это обычно флешка которая служит "ключем"(защитным) для какой-то программы.. тоесть без нее софт не будет работать. Тоесть в донгле содержится информация или програмный код позволяющий запустить определенное програмное обеспечение.

Ссылка на комментарий

Донглом обычно блютуз адаптер называют

 

Не только. В изначальном понисмании это "электронный ключ", "метка" к какой-либо программе, без которой она не заработает.

 

Сейчас чаще всего используются USB-dongle. Раньше в ходу были COM- и LPT-версии.

Ссылка на комментарий

translate.ru переводит как "аппаратный ключ". но таки да, в свое время блютусные "свистки" называли донглами тоже. то есть это в общем случае - некое мелкое устройство подключаемое к порту. необязательно USB, кстати. в зависимости от контекста - может быть либо какой-то адаптер, либо ключ аппаратной защиты.

Ссылка на комментарий

translate.ru переводит как "аппаратный ключ". но таки да, в свое время блютусные "свистки" называли донглами тоже. то есть это в общем случае - некое мелкое устройство подключаемое к порту. необязательно USB, кстати. в зависимости от контекста - может быть либо какой-то адаптер, либо ключ аппаратной защиты.

+1 Все верно, не обязательно USB, но мне казалось вопрос задавался про USB - видимо померещилось

Ссылка на комментарий

+1 Все верно, не обязательно USB, но мне казалось вопрос задавался про USB - видимо померещилось

Более конкретный вопрос: пытаюсь прошить КЛ адаптор на FT 232BM с помощью MProg подключаю шнур к усб но его MProg не видит - No devices found. Драйвер установил. что не так?

Ссылка на комментарий

Более конкретный вопрос: пытаюсь прошить КЛ адаптор на FT 232BM с помощью MProg подключаю шнур к усб но его MProg не видит - No devices found. Драйвер установил. что не так?

 

 

Драйвера к шнуру сначало поставь...Тогда АМпрог и увидит адаптер..

Имеются стандартные дрова для FT...вот их и ставь..

Дрова лежат на сайте FTD..их там просто клондайк... :russian_roulette:

Ссылка на комментарий
Драйвер установил. что не так?

очевидно установлены драйвера из раздела VCP, а надо или из раздела D2xx или CMD (combined mode driver).

а теперь утилой FTclean.exe надо удалять, а потом ставить.

последние и самые подходящие это:CDM 2.04.16 WHQL Certified.ехе

Ссылка на комментарий

очевидно установлены драйвера из раздела VCP, а надо или из раздела D2xx или CMD (combined mode driver).

а теперь утилой FTclean.exe надо удалять, а потом ставить.

последние и самые подходящие это:CDM 2.04.16 WHQL Certified.ехе

Да действительно драйвер переставил, мпрог увидел моего шнурка. Но при попытке залить прошивку пишет ошибку, как я понял объема памяти не хватает. В адаптере отсутствует внешняя епром (фото). Как это исправить?

licznik-new (нужно залить) ft232bm.rar

post-41620-1254302757,3766_thumb.png

post-41620-1254302772,8_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да действительно драйвер переставил, мпрог увидел моего шнурка. Но при попытке залить прошивку пишет ошибку, как я понял объема памяти не хватает. В адаптере отсутствует внешняя епром (фото). Как это исправить?

post-41620-1254304232,9725_thumb.png

Ссылка на комментарий

поставить вместо 93с46 хотя бы 93с56 или 93с10006

хотя не понимаю как может не влезть в микру то, что оттуда достали.

 

а снять галочку "жечь тока чистый чип" не пробовал ?

Ссылка на комментарий

поставить вместо 93с46 хотя бы 93с56 или 93с10006

хотя не понимаю как может не влезть в микру то, что оттуда достали.

 

а снять галочку "жечь тока чистый чип" не пробовал ?

 

Посмотри фото, там нет 93с46, пустое место. а прошивка из другого места

Ссылка на комментарий

обождите, любезный... нефкурил я.

 

а прошивка из другого места

и место это - 93с46 на том адаптере, где её всё же зопояли.

вернее нет. прошивон это с какого-то форума..

надо его вернуть на тот форум по гарантии.

сказать, что не подошла прошивка! великовата чутка!

 

вы шьете FT232BM без внешней микросхемы памяти 93с46?

т.е. место пустое - это не просто так на фото, а вы именно шьёте пустое место? :tatice_03:

 

УДАЧИ !

:russian_roulette:

Ссылка на комментарий

обождите,  любезный... нефкурил я.

 

вы шьете FT232BM без внешней микросхемы памяти 93с46?

т.е. место пустое - это не просто так  на фото, а вы именно шьёте пустое место? :tatice_03:

 

УДАЧИ !

:russian_roulette:

 

так я вот и пытаюсь все это время чтобы мне кто нить сказал что проблема в том что нет микры. Я не в курсе просто, может память где нибудь внутри Ft 232 еще есть. Теперь знать буду. 

 

 

И еще просветите, почему мне прислали адаптор без этой внешней памяти, для чего она нужна вообще. Что может делать адаптор без этой памяти а что нет.....?

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...