Перейти к содержанию

Помогите С Инстркуцией По Программированию Эбу Январь 5.1


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Решил перепрошить свой Январь. Помогите найти пошаговую инструкцию(сам боюсь что нибудь напутать, а то вообще никуда не уеду) ?

В частности интересует следующее:

- надо ли переходить в режим программирования чтобы считать имеющуюся прошивку?

- Нужно ли трогать EEPROM (иммобилайзер не активирован) )?

- Какие симтомы при налиции защиты на считываемой прошивке?

 

Попробовал считать свою combiloader'om в обычном режиме, ничего не вышло, говорит нет связи с ЭБУ, хотя там же, на вкладке диагностики, все в норме.

 

(схемы для считывания защищенных прошивок и входа в режим программирования я нашел.)

 

Простите за глупые для кого то вопросы...

Заранее благодарю за помощь.

Изменено пользователем tonwelle
Ссылка на комментарий

Для начала поясни чем шьёшь....

 

- надо ли переходить в режим программирования чтобы считать имеющуюся прошивку?

- Нужно ли трогать EEPROM (иммобилайзер не активирован) )?

- Какие симтомы при налиции защиты на считываемой прошивке?

- установить связь как минимум нужно

- ЕЕPROM тебе не нужен, ты ж FLASH шьёшь

- симптом один - невозможно считать, если не нужна она тебе, то пиши новую и фсё

Ссылка на комментарий

Я пытался прочитать Combiloader'ом 2.1.8, шить попробую им же. имеющуюся прошивку хотел бы сохранить,на всякий случай, поэтому и пытаюсь считать ее.

На вкладке диагностики связь с ЭБУ есть, а нажимаю на кнопку СЧИТАТЬ , пишет что то вроде "проверьте связь с блоком".

Изменено пользователем tonwelle
Ссылка на комментарий

Я пытался прочитать Combiloader'ом 2.1.8, шить попробую им же. имеющуюся прошивку хотел бы сохранить,на всякий случай, поэтому и пытаюсь считать ее.

На вкладке диагностики связь с ЭБУ есть, а нажимаю на кнопку СЧИТАТЬ , пишет что то вроде "проверьте связь с блоком".

на форуме есть хелп к ентому лодырю, посмотри внимательно,

- после нажатия на кнопку - "установить связь", что происходит????

Ссылка на комментарий

 

 

Для чтения-записи прошивки  необходимо обязательно войти в режим программирования.

нажав кнопку "установить связь" блок и будет в режиме программирования, дальше - читай, пиши твоё дело, а для считывания защищённой прошивки необходимо процессор перевести в режим, при котором он даст тебе её считать, замкнув соответствующие ноги, если блок не выходит на связь, проверь правильность подключения и передёрни питание программатора, перед тем как нажать -"установить связь", помогает, особенно, если к-л адаптер собран на транзюках.

Ссылка на комментарий

Ага,ломанным 2.1.8,без подачи разрешения программирования.... :russian_roulette:

подавая питание на соответствующую ногу блока ты и даешь разрешение программирования, дальше чем хочешь шей, хоть 2.1.8, хоть winflashecu, хоть чиплодырем, не путай установку связи и подачу питания на блок для разрешения программирования

47 контакт ЭБУ - Разрешение программирования (+12В через резистор порядка 4КОм)выведи отдельный тумблер и шей через диагностический разъём любым к-лайном

post-17248-1252519805,853_thumb.gif

Изменено пользователем vandyadya
Ссылка на комментарий

вот я только непойму а для чего там резистор 4кОМ, я шил без него, а зачем он там нужен вообще?

ты прав можно и без него, но по схемам программаторов он там есть, если питание стабильно и ты в ентом уверен - то шей, в В797 то же можно допаивать резюки, можно дорожку нарисовать карандашом 2М, я лично замыкаю пинцетом на время установки связи и в путь

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Буду пробовать. У меня не программатор к сожалению, а к-line адаптор (мастеркит).с программами диагностики работает, думаю и здесь все получится.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Буду пробовать. У меня не программатор к сожалению, а к-line адаптор (мастеркит).с программами диагностики работает, думаю и здесь все получится.

схему видел??? - вперёд, но помни - семь раз отмерь- один отрежь, внимательней к мелочам и будет счастье, не забывай распаковывать прошивки, если они в формате смс, энигма есть на форуме, ну дальше сам разберёшься, Я_5.1 убить трудно, но не перевелись ещё мастера на земле Русской =0))

Ссылка на комментарий

схему видел??? - вперёд, но помни - семь раз отмерь- один отрежь, внимательней к мелочам и будет счастье, не забывай распаковывать прошивки, если они в формате смс, энигма есть на форуме, ну дальше сам разберёшься, Я_5.1 убить трудно, но не перевелись ещё мастера на земле Русской =0))

 

Все получилось с первого раза, спасибо за помощь!

 

Возник еще вопрос, почему при чтении EEPROMа там фигурирует название прошивки самой первой, с которой шел блок.(т е. прошивка уже как минимум третья в нем работает,а до сих пор содержится инфа о самой первой.)

Могут ли там оставаться до сих пор те, первые калибровки, Может надо как то очистить EEPROM???

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А есть какая-то разница в софте или схеме подключения для блоков старой и новой реализации?

Пытался прошить 5.1 новой реализации, не видит его ни одна прога (Комбилодырь 2.1.8, винфлешьеку, ж5лоадер), подавал на 47 ногу +12В без резюка 4 кОм, может с резюком попробовать?

Если не подавать питание на 47 ногу вообще, то программа ICD видит сам блок, можно посмотреть всякие параметры...

Ссылка на комментарий

А есть какая-то разница в софте или схеме подключения для блоков старой и новой реализации?

Пытался прошить 5.1 новой реализации, не видит его ни одна прога (Комбилодырь 2.1.8, винфлешьеку, ж5лоадер), подавал на 47 ногу +12В без резюка 4 кОм, может с резюком попробовать?

Если не подавать питание на 47 ногу вообще, то программа ICD видит сам блок, можно посмотреть всякие параметры...

ну здесь как с бабой...

в режиме диагностики можно оценивать параметры, сравнивать, любоваться прелестями...

но пока кое- что, кое - куда не подашь(разрешение программирования)

толку не будет... :bebebe:

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Я в вашей теме разобрался, спасибо но обьясните мне почему мой к-лайн адаптер связывается не со всеми блоками управления на наших тачках? даже в режиме диагностики.

Изменено пользователем sahokiko
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...