Jump to content

SUPER тюнинг на халяву...


Recommended Posts

Posted

Хочу поделится мыслями по поводу халявного тюнинга...

 

Что мы имеем: - инжекторную машину к примеру 2112 с 16V двиглом.

 

Мероприятия:

- выбрасываем катализатор (ну это понятно) вместо него кусок трубы.

- ставим ДАД за место ДМРВ (вот здесь возникает проблема с прошивкой, которую надо менять не только в области тарировки, но и сам программный код)

- если вопрос с ДАД решён, то:

- картерные газы посылаем в атмосферу (экология отдыхает)

- крепим "Фильтр пониженного" прямо на дроссельную заслонку.

- делаем небольшое железный экран рядом с фильтром, и подводим воздуховоды (например от того места куда ставят противотуманные фары).

- ставим клапан, для отключения подачи охлаждающей жидкости к дроссельной заслонке при температуре воздуха больше 5 градусов (этого достаточно для нормального смесеобразования).

- по поводу Адсорбера не знаю (по моему он не особо влияет или вообще не влияет).

-------------------------------------------------------

Кто что думает по этому поводу...

 

С уважением Alex(2112)

Posted

Давайте по порядку...

 

- выбрасываем катализатор вместо него кусок трубы: не имеет смысл ставить прямоточную выпускную систему, т.к. что бы сварить её и наладить в одной конторе запросили 1600$.

 

- ставим ДАД за место ДМРВ, это не совсем проблема, т.к. Шевроле-нива сейчас выпускается с ДАД, а не с ДМРВ, тем более я слышал, что вскоре ВАЗ собирается выпускать все машины с ДАД (ведь ДМРВ - прошлый век). Но есть один момент:

Проблема в усреднении показаний датчика. В существующем ПО делается выборка АЦП ДМРВ каждую миллисекунду, значения суммируются в угловом интервале 180 гр. п.к.в, затем усредняются путем деления накопленной суммы на число отсчетов. В силу того, что сигнал ДАД обладает большей неравномерностю из-за пульсации давления в коллекторе (особенно на малых оборотах), то этот алгоритм неприемлем, усреднение нужно делать за большее время.

В остальном - принцип такой же, только тарировочная кривая другая. (Цитата из форума с сайта Asmodeus-а).

 

- картерные газы посылаем в атмосферу: вот здесь на самом деле есть одна проблема, т.к. если посылать их в атмосферу, то как заметил один чел на форуме на стоячем авто вонь такая, что ваще... Но я думаю, что это лучится, установкой клапана в (атмосферу/в движок), причём если скорость меньше 20 км/ч, то в движок, а если большу, то в атмосферу. Кстати, нигде я не смог найти какое кол-во картерных газов попадает за 1 такт (при 4-х тактном двигателе) в картер, при условии нового движка. И какова температура, картерных газов при выходе из головы блока (т.е. после маслоотделителя), точнее их температура в трубе которая идёт во впускную трубу.

По поводу, что если их вывести в атмосферу, то это лошадей не прибавит, я не согласен, так как, за место них в движок лучше бы поступал воздух, следовательно бензин лучше догарал, сл-но... сами понимаете вот и лошади...

 

- крепим "Фильтр пониженного" прямо на дроссельную заслонку: лично я изучив пульсации во впускной трубе пришёл к выводу, что нулевик на дроссельной заслонке, приводит к меньшим пульсация воздуха во впускной трубе, что лучше наполняет цилинды ... вот и лошади. Хотя как заметил один чел если за место нулевика нацепить пару слоёв колготок, то машина попрёт нереально ... но я сомневаюсь, что будет достигнута необходимая фильтрация воздуха...

 

- делаем небольшое железный экран рядом с фильтром, и подводим воздуховоды: гидроудар можно словить если применять систему типа Випер (инерционный наддув), я же предлагаю закрыть фильтр на дросселе от потоков грязного воздуха создаваемых вентилятором радиатора, а трубы обдува фильтра на скорости протянуть от места крепления противотуманных фар до фильтра за 30-40 см до самого фильтра, чтобы обдув был свежим, прохладным воздухом... ясно...

 

- ставим клапан, для отключения подачи охлаждающей жидкости к дроссельной заслонке при температуре воздуха больше 5 градусов: зачем греть воздух, если его смесеобразование и так в норме ... это лишняя потеря лошадок, я думаю, что максимум (1-й дохлой лошади), но всё же..

 

- по поводу Адсорбера не знаю : незнаю говорю потому, что до конца не изучил алгоритм прошивки, точнее когда и как контроллер продувает адсорбер, и как влияет продувка на мощность двигателя...

 

С уважением Alex (2112)

Posted
Давайте по порядку...

 

- выбрасываем катализатор вместо него кусок трубы: не имеет смысл ставить прямоточную выпускную систему, т.к. что бы сварить её и наладить в одной конторе запросили 1600$.

откуда такие цены, за $600 тебе сварят систему на 60-й трубе с пауком 4-2-1.

 

- ставим ДАД за место ДМРВ, это не совсем проблема, т.к. Шевроле-нива сейчас выпускается с ДАД, а не с ДМРВ,

это заблуждение.

тем более я слышал, что вскоре ВАЗ собирается выпускать все машины с ДАД (ведь ДМРВ - прошлый век).

это тем более заблуждение.

Но есть один момент:

Проблема в усреднении показаний датчика. В существующем ПО делается выборка АЦП ДМРВ каждую миллисекунду, значения суммируются в угловом интервале 180 гр. п.к.в, затем усредняются путем деления накопленной суммы на число отсчетов. В силу того, что сигнал ДАД обладает большей неравномерностю из-за пульсации давления в коллекторе (особенно на малых оборотах), то этот алгоритм неприемлем, усреднение нужно делать за большее время.

как я люблю людей рассуждающих о высоких материях, однако не совсем предстваляющих базовые алгоритмы управления. Впрочем обсуждать это имеет смысл только после того, как ты ткнешься осцилом в сигнальный провод ДАД.....

 

В остальном - принцип такой же, только тарировочная кривая другая.

(Цитата из форума с сайта Asmodeus-а).

 

Принцип вааще-то тоже другой, например используется температурный фактор, некоторые оригинальные тарировки недоступные известным софтам, но самое главное - "присрал и поехало" там не получится, причем мало кто понимает почему именно.

 

- картерные газы посылаем в атмосферу: вот здесь на самом деле есть одна проблема, т.к. если посылать их в атмосферу, то как заметил один чел на форуме на стоячем авто вонь такая, что ваще... Но я думаю, что это лучится, установкой клапана в (атмосферу/в движок), причём если скорость меньше 20 км/ч, то в движок, а если большу, то в атмосферу.

 

Я так и не понял что ты собираешься этим добится? Дохлый мотор надо капиталить а не придумывать куда посылать картерные газы которые на ПОРЯДОК более ядовиты чем выхлоп автомобиля. Я бы таким умным их в салон завел (впрочем как правило оно так и получается).

Кстати, нигде я не смог найти какое кол-во картерных газов попадает за 1 такт (при 4-х тактном двигателе) в картер, при условии нового движка.

Околонулевое так как трубка с жиклером 0.7 в коллектор создает в картере давление много ниже атмосферного.

И какова температура, картерных газов при выходе из головы блока (т.е. после маслоотделителя), точнее их температура в трубе которая идёт во впускную трубу.

По поводу, что если их вывести в атмосферу, то это лошадей не прибавит, я не согласен, так как, за место них в движок лучше бы поступал воздух, следовательно бензин лучше догарал, сл-но... сами понимаете вот и лошади...

Тогда в салон :twisted:

- крепим "Фильтр пониженного" прямо на дроссельную заслонку: лично я изучив пульсации во впускной трубе пришёл к выводу, что нулевик на дроссельной заслонке, приводит к меньшим пульсация воздуха во впускной трубе, что лучше наполняет цилинды ...

вот и лошади. Хотя как заметил один чел если за место нулевика нацепить пару слоёв колготок, то машина попрёт нереально ... но я сомневаюсь, что будет достигнута необходимая фильтрация воздуха...

Попытки разогнать хомячка.

 

- делаем небольшое железный экран рядом с фильтром, и подводим воздуховоды: гидроудар можно словить если применять систему типа Випер (инерционный наддув), я же предлагаю закрыть фильтр на дросселе от потоков грязного воздуха создаваемых вентилятором радиатора, а трубы обдува фильтра на скорости протянуть от места крепления противотуманных фар до фильтра за 30-40 см до самого фильтра, чтобы обдув был свежим, прохладным воздухом... ясно...

Вот эта мысль здравая.

- ставим клапан, для отключения подачи охлаждающей жидкости к дроссельной заслонке при температуре воздуха больше 5 градусов: зачем греть воздух, если его смесеобразование и так в норме ... это лишняя потеря лошадок, я думаю, что максимум (1-й дохлой лошади), но всё же..

 

- по поводу Адсорбера не знаю : незнаю говорю потому, что до конца не изучил алгоритм прошивки, точнее когда и как контроллер продувает адсорбер, и как влияет продувка на мощность двигателя...

 

С уважением Alex (2112)

 

Вот адсорбер выкинуть - милое дело. Кроме веса и дуратских трубок в нем мало проку. только выкидывать его надо грамотно.

Posted

Для emmibox:

 

- Даже 600$ не отдал бы смысла нет...

 

- говоришь ДАД не ставят ... а как же его продают для нивы, не только шиврале... во многих магазинах видел... Ты разбил цитату с другого форума ... это не мои теории о высоких материях...

 

- насчёт картерных газов не совсем понял твоего ответа: ты знаешь сколько % они составляют от входящего воздуха или нет... И учитывается ли это контролллером (по моему там даже алгоритм какой то есть в прошивке по этому поводу, связанный с постепенным изнашиванием двигла)

 

- почему попытка разогнать хомячка ... ведь главное это впускной ресивер, а не трубки из резины ... они толко ненужную задержку по моему дают...

 

- если адсорбер не отбирает лошадок, то зачем его выкидывать ???

 

С уважением Alex (2112)

Posted

1) за 600 смысл как раз есть.

 

 

2) дад стоял на старом GM-овском впрыске, а сейчас на шниве mp7.

 

3) менее 1% если мотор жив. А если мертв - о каких лошадах речь? Алгоритма нет. Есть ДК он все учитывает. Для остальных состав побарабану.

 

4) Фильтр должен быть приложением к мотору а не делатся ради чего либо. Поставив его на дроссель ты все сделаешь хуже так как дудка в фильтре сделана так что большая часть потока будет проходит точняк через ребро дросселя.

 

 

5) Адсорбер имеет вес и занимает место под капотом, кроме того это источник хлопков. Все что имеет вес и занимает место должно быть выкинуто, в отдельных случаях доходят до того, что выкидывают коврики и шумоизоляцию. Гонки выигрываются не лошадьми.

Posted

Термический КПД.

 

Чуть не забыл про него ...

 

Как известно существует механический и термический КПД двигателя ДВС.

Чем выше КПД тем больше мощность (лошадочки...)

Есть мысль поднять температурный режим работы двигателя до 100 - 108 градусов, для моторов 16v с масляными форсунками это нормальная температура.

В итоге бензин будет дожигаться лучше ... это экологично (автоВАЗ этот приём использует для достижения норм EVRO-3)

... да лошадок я думаю добавит.

Температурный режим поднимается с помощью поднятия температур вкл/выкл вентелятора рабиатора.

 

С УВЖ Alex (2112)

  • 7 months later...
Posted

Ну вот, решил тряхнуть стариной, почитать архивы, а тут такой бред алекс несет.... просто выноси ногами вперед....

 

не... больше старые посты читать не будуууу.... :huh:

Posted
Ну вот, решил тряхнуть стариной, почитать архивы, а тут такой бред алекс несет.... просто выноси ногами вперед....

 

не... больше старые посты читать не будуууу.... :huh:

 

Извините.

Циалковского тоже считали умолишенным. А теперь?

А я прочел.....ух, ищющие ребята, как много еще надо узнать.

С миру по нитки- нищему ... джинсы :D

  • 4 weeks later...
Posted

Вопрос: Зачем мудрить?

Катализатор легко вышибаеться монтировкой (начинка).

Пустая баклуша на выхлопной трубе после этого никому не мешает.

Так что $600 долларов для этой

Posted
Вопрос: Зачем мудрить?

Катализатор легко вышибаеться монтировкой (начинка).

Пустая баклуша на выхлопной трубе после этого никому не мешает.

Так что $600 долларов для этой

Видать, давненько Вы, батенька, выбивали кат-р....С новой машинки не пробовали?... :rolleyes:

Posted

Да, кстати Дмитрий , меня давно интересовал вопрос, что там за материал.

 

Кроме того если просто выбить банку, на ХХ получаем булькающе-хрюкающий звук в образовавщейся в корпусе кат-ла пустоте, не говоря уже об изменившихся характеристиках вып. тракта.

Posted

Раньше была керамика, а сейчас, вроде, подобие титана(судя по крепости:))... :lol:

Posted

Да крепкий и спиралью закручен, вот я ихотел узнать что за зверь.

Posted

По этому слесаря просто сверлят в нем штук 10 дырок d20мм... :huh:

Posted

мы ставим вставки, которые самиж и варим.

Эстетичней и доходней.

  • 1 month later...
  • 11 months later...
Posted

да? А кито сказал что ДАД прошлый век??? А что тогда новый?

Posted
как раз ДАД - это и есть прошлый век..

37801[/snapback]

сомневаюсь в этом

на новых машинках, тазы не в счет, дмрв редкий случай :22:

Posted

Если вопрос стоял про евро3 то там действительно засада

Posted (edited)

вечно люди хотят катализатор (каталитический нейтрализатор) долой вышвырнуть :)

а вещь то интересная с химической точки зрения:

на входе имеем следующие гадости

CO, HC, NOX (nitrogen oxides) - сам катализатор - основа из жаропрочной керамики с множеством каналов, через которые проходят выхлопные газы, благодаря покрытию стенок каналов небольшим количеством таких металлов как платина, радий, палладий, активируются и ускоряются химические реакции, в резульате которых на выходе получаем безобидные CO2, H2O, N2

 

теперь понимаете почему он такой дорогой, благородными металлами напичкан весь :)

Edited by VS
Posted
вечно люди хотят катализатор (каталитический нейтрализатор) долой вышвырнуть  :)

а вещь то интересная с химической точки зрения:

на входе имеем следующие гадости

CO, HC, NOX (nitrogen oxides) - сам катализатор - основа из жаропрочной керамики с множеством каналов, через которые проходят выхлопные газы, благодаря покрытию стенок каналов небольшим количеством таких металлов как платина, радий, палладий, активируются и ускоряются химические реакции, в резульате которых на выходе получаем безобидные CO2, H2O, N2

 

теперь понимаете почему он такой дорогой, благородными металлами напичкан весь :)

158821[/snapback]

Ага.. у меня знакомый прикупил полгода назад ниву с катом... сам он фермер... с машинкой книжка была, где написано, что ему теперь въезд на поля запрещен, т.к. возможно возгорание от ката... :6: вот теперь меня достает - сними катализатор и поставь трубу... :22: А катализатор и впрям нереально греет - краснющий... Попервах он даже боялся, катализатор так сильно трещал, когда остывал - вдруг машинка загорится...

Т.ч. с химической точки зрения кат мож и интересная штука , но когда за тобой начнет пол степи личного зерна полыхать.. :xaxa не дай боже.. :22:

Posted

Из ката от нивы, классный глушитель на моцик получается.

Блестит,глушит, очищает.

Posted

даа давно так не веселился читая начальные посты ... ну и немного обломался увидя их дату....

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...