Перейти к содержанию

Волга Siber


Рекомендуемые сообщения

Приехала Волга Сайбер. Надо вперед мотануть. В панели стоит проц MC908AS32AVFN маска 2L77D. По аналогии с крайслером думается что в панели пробег, в бодике пассивный дубль. Кто делал и чем? Какой алгоритм.. Да, кстати, мож кто упой делал, как там дела с SS?

 

Мля, он ещё и читаться не хочет... ругается на IRQ - типа 0,79V. Ресет мешает? Кто делал отзовитесь...

post-34931-1241521746_thumb.jpg post-34931-1241521756_thumb.jpg

Изменено пользователем lucifier
Ссылка на комментарий

Короче умер проц (ну если и не полностью, то остался инвалидом).

По порядку:

1) Делал упой, а не читалось сперва потому, что... соединился не туда (все ноги перепутал)

2) Ну и надо мне было потом мля - взял и подпаялся напрямую к ноге проца (IRQ)...

Всё это время упа ругается на то что: то питание не такое, то что-то с IRQ.... не хочет читать короче. При чтении в пин-тестере первая нога (IRQ) напруга аж до 8,02 V поднимается - откуда думаю 8 вольт, подаю же 3,3. (ну всё наверное спалил порт). :russian_roulette:

3) Взял фен и сдул его к чёртовой бабушке посодив на шапку... ноги распаял к упе всё вроде ок..... читаю, а он мне устройство не отвечает, как будто ничё на том конце и нет.

4) Оставалось только запаять проц обратно и проверить на машине.

Ну и вот кульминация: машина заводится, работает всё, кроме индикации на табло, где показывает километраж, положение кпп и т.д. На этом табло светятся обсолютно все сегменты....

Как видно уложить проц я мог в любом из действий (руки нах оторвать бы :( ).

Посему братва ВЫРУЧАЙТЕ, нужет фулл на этот проц от Волга Siber... и ещё подскажите где можно прикупить проц MC68HC08AS32AVFN, т.к. у нас тут вообще нет нифига...

 

post-34931-1241544538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Короче умер проц (ну если и не полностью, то остался инвалидом).

По порядку:

1) Делал упой, а не читалось сперва потому, что... соединился не туда (все ноги перепутал)

2) Ну и надо мне было потом мля - взял и подпаялся напрямую к ноге проца (IRQ)...

Всё это время упа ругается на то что: то питание не такое, то что-то с IRQ.... не хочет читать короче. При чтении в пин-тестере первая нога (IRQ) напруга аж до 8,02 V поднимается - откуда думаю 8 вольт, подаю же 3,3. (ну всё наверное спалил порт). :russian_roulette:

3) Взял фен и сдул его к чёртовой бабушке посодив на шапку... ноги распаял к упе всё вроде ок..... читаю, а он мне устройство не отвечает, как будто ничё на том конце и нет.

4) Оставалось только запаять проц обратно и проверить на машине.

Ну и вот кульминация: машина заводится, работает всё, кроме индикации на табло, где показывает километраж, положение кпп и т.д. На этом табло светятся обсолютно все сегменты....

Как видно уложить проц я мог в любом из действий (руки нах оторвать бы :( ).

Посему братва ВЫРУЧАЙТЕ, нужет фулл на этот проц от Волга Siber... и ещё подскажите где можно прикупить проц MC68HC08AS32AVFN, т.к. у нас тут вообще нет нифига...

 

post-34931-1241544538_thumb.jpg

Думаю,что если лез к процу только УПАой-то процик 100% жив,мог путать ноги как хочешь,хоть и все.Думаю тривиальный непропай или сопля напугала тебя при кульминации-проверяй.Пенко хорошо позаботился о безопасности работы его прогером.По крайней мере сколько я путал ног с УПА,ни одного умершего проца-проверяй пайку. :balalaika:

Ссылка на комментарий
Думаю,что если лез к процу только УПАой-то процик 100% жив,мог путать ноги как хочешь,хоть и все.Думаю тривиальный непропай или сопля напугала тебя при кульминации-проверяй.Пенко хорошо позаботился о безопасности работы его прогером.По крайней мере сколько я путал ног с УПА,ни одного умершего проца-проверяй пайку. :balalaika:

:garmoska: Блин вроде на глаз проверил да и увеличилкой зырнул вроде всё нормуль, хотя думал тоже о непропае.... Балин, антиресно, а какого ж этот камень тогда не хотел читаться, повсякому я его носиловал...

Ссылка на комментарий
Вообще на IRQ от 8 до 10 вольт и идет. Проц этот спалить элементарно.

Сергей, а вычитать никак нельзя из него full после таких эксперементов? как думаешь?

Мож etl908 поможет прочесть, а то я думаю что фулом на эту машинку никто не богат :(

Ссылка на комментарий
может и можно

а панель до смерти проца показывала на столе?

На столе не запускал :nez2: в машине работала. Ну снял быстро разобрал, там проц за задней крышкой стоит. Сначала пробовал внутривенно, подпоявшись к нужным точкам - не читает. Подумал мож ресет чё, или ещё какя нить хрень, сдул проц попробовал так сделать... нифига - всё равно не читает.. Ругается то на Vdd/Vss, то на Vpp...

типа Vdd/Vss Out of Range

Изменено пользователем lucifier
Ссылка на комментарий
3) Взял фен и сдул его к чёртовой бабушке посодив на шапку... ноги распаял к упе всё вроде ок..... читаю, а он мне устройство не отвечает, как будто ничё на том конце и нет.

 

хе а кварц то прицеплял??? Проц же требует внешнего тактирования.

Ссылка на комментарий

Когда проц сдул и распаял в шапке к упе, подсоединив посмотрел вольтметром: наблюдалась следующая картина post-34931-1241548491_thumb.jpg

Потом нажал прочитать проц (упа пишет Device not Respond) - а в меню вольтметра было следующее post-34931-1241548622_thumb.jpg

Вот после этого проц запаял и собрал панель.

В упе пробывал по разному перемычки ставить и через юсб и через адаптер... и в самой программе - не помогло...

Форумчане - очень актуально, буду рад любой помощи, да и на будующее для других парней пригодится...

Ссылка на комментарий
Питание на проце во второй картинке 3.3 а надо 5, обязательно кварц вешать, от 4 до 16 Мгц.

Спасибо Сергей, буду пробовать. Чувак в конце недели подъедет, сделаю - отпишу.

Модераторы, подправьте плз в названии темы с Syber на Siber. и тут мля накосячил :nemb:

Изменено пользователем lucifier
Ссылка на комментарий

А дорожку то на IRQ подрезать не пробовал?

когда упа на что-то ругается, режу и всё получается!

выпайка и шапка не панацея, так как правильно отметил Василич, туды исчо кварц вешать надо!!!

так что не бойся, приедет телега, сдуй проц снова, почисти хорошенько, поставь на место, и побеждай!!!

Ссылка на комментарий

Короче сдул снова проц, поставил в шапку, дал ему кварц на 10 Mhz и к упе. Сначала начала ругаться, что мотю не видит. Потом в проге поставил автомат. определить кварц - определила на 19201 Mhz. Всё после этого проц начал вроде читать, но как и ожидалось практически во всё дампе ADADAD... Ребята кто поможет с ss ? етл блин нету пока, а сделать надо до вечера.... можно в личку если что.

P.S. Может зря я эту панель и вскрыл, может в ней и нету пробега-то ... :mnet:

908as32.zip

Изменено пользователем lucifier
Ссылка на комментарий
P.S. Может зря я эту панель и вскрыл, может в ней и нету пробега-то ...

блин, возможно ты и прав... это же "себринг" там пробег в бодике... 912В32 и не пассивный а единственный...(как и в вояджерах кстати...)

Ссылка на комментарий
дык ты панель за столе включи

что она покажет?

Даже не включал - не успел, хозяин приехал машину забирать. Нашёл я в чём была причина "глюка" индикатора - это сдохший резистор на 220 ом, замена его на новый решила проблему. (Странно какого х.... он умер, ничем же его не зацеплял). post-34931-1241716524_thumb.jpg

Проц запаял обратно, собрал панель и на машину, всё заработало как и раньше. Вот только цели то не добился... пробег остался прежним. Вопрос актуален, будем дальше ковырять.... Есть версии где бодик живёт? Буду пробовать его ковырять.

Ссылка на комментарий
Даже не включал - не успел, хозяин приехал машину забирать. Нашёл я в чём была причина "глюка" индикатора - это сдохший резистор на 220 ом, замена его на новый решила проблему. (Странно какого х.... он умер, ничем же его не зацеплял). post-34931-1241716524_thumb.jpg

Проц запаял обратно, собрал панель и на машину, всё заработало как и раньше. Вот только цели то не добился... пробег остался прежним. Вопрос актуален, будем дальше ковырять.... Есть версии где бодик живёт? Буду пробовать его ковырять.

ну вот уже дело, хоть заработала!!! :thumb:

бодик обычно на этих вёдрах над педалями левее... коробочка жёлтого или поносного цвета....

удачи! надо побеждать эту телегу...

а дига-таха есть? может он по диагнозе сдастся? :peace:

Ссылка на комментарий
Думаю ничего, пробег похоже в боди.

Вот и я считал, что у Chrysler Sebring пробег в бодике лежит. Думаю что DASHMASTER в этом вопросе гораздо больше осведомлен.

Ссылка на комментарий
ну вот уже дело, хоть заработала!!! :thumb:

бодик обычно на этих вёдрах над педалями левее... коробочка жёлтого или поносного цвета....

удачи! надо побеждать эту телегу...

а дига-таха есть? может он по диагнозе сдастся? :peace:

Неа, нету и нибуду её покупать наверное, ручками фсё делаю, и внутривенно смартом и кальками василича, да иногда с помощью парней с окти, за что всем огромное спасибо :friends:. А тахи и дики стопудово её по шнурку делают, это тот же крайслер, тольк ГАЗ на руле написано, ну и на попе над левым стоп фонарём :uguaga:

Ссылка на комментарий

Панель , как сестра Chrysler Sebring, так наверное и бодик и моторник такие же , то есть в панели ничего нет , имею ввиду пробега , а в мотрнике - пассивный дублик !

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...