Перейти к содержанию

Регулятор для зарядном устройстве


Рекомендуемые сообщения

Был у меня зарядник без регулировки тока и напряжения вставил в первичную обмотку диммер на 3 ампера,и вот она регулировка,стоимость 75 рублей.

Ссылка на комментарий
Был у меня зарядник без регулировки тока и напряжения вставил в первичную обмотку диммер на 3 ампера,и вот она регулировка,стоимость 75 рублей.

 

А я бы не стал рисковать. Тиристорные диммеры "портят" синусоиду. Для лампочки и паяльника - пойдет, а вот трансформатор может накрыться от перегрева обмоток.

Ссылка на комментарий
А я бы не стал рисковать. Тиристорные диммеры "портят" синусоиду. Для лампочки и паяльника - пойдет, а вот трансформатор может накрыться от перегрева обмоток.

Нормально всё работает.

Ссылка на комментарий

нормально работает, это когда стабилизирован ток заряда (стабилизатор тока).

Еще более нормально - когда заряд идет циклами 10:1 (заряд/разряд), при этом величину зарядного тока выбирают 0,1 от емкости аккумулятора, а разряд ограничивают на уровне 0,5-1,0 А (для 55-75 А/h)..., ну и по времени надо согласовать порядка 10/1...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Я регулирую ток зарядки по первичке через тиристорный регулятор

Пашет около 20 лет Как один раз выставил ток сп-шкой, больше и не трогал

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Я регулирую ток зарядки по первичке через тиристорный регулятор

Пашет около 20 лет Как один раз выставил ток сп-шкой, больше и не трогал

Собирал я такой, трансформатор у меня при определённом токе так начинал рычать, что я думал это всё на воздух взлетит к чертям. Может у тебя схемка поинтересней, посмотреть бы???

Ссылка на комментарий

Кроме ограничения тока зарядки нужен обязательно контроль и ограничение максимального напряжения зарядки!

Иначе, при превышении допустимого напряжения зарядки закипит электролит и посыпятся пластины.

Ссылка на комментарий

Парни, это всё охренительно! и стабилизаторы всякие и тиристуры...

А вас это реально волнует!? АКБ не ваш! Притащили вам мёртвую замёрзшую машину, а вы челу типа давай покурим часов 10, пока твой аккум десульфатируется, и восстановится...

Ссылка на комментарий

для толковой зарядки своего аккума есть такое зарядное "кедр". у него есть заряд-разряд, только нужно внешний нагрузочный резистор прицепить.

 

а для работы, как правильно заметил Sab, нужно зарядное БЫСТРОЕ. я вот все никак не соберусь БП от компа переделать, чтобы ампер так до 20 зарядный ток получить.... скажете, много? а померяйте что выдает генератор на машине на слегка подсевший аккум сразу после пуска... точнее, сколько этот акум хавает в себя... так что нужно делать зарядное во-первых с ограничением максимального напряжения, и с ограничением максимального тока. при этом этот ток должен быть ого-го - для вышеописанных случаев.

Ссылка на комментарий

А чего там ограничивать напряжение,установить 14.4 вольта,главное что бы ток тянул.20 лет пользуюсь импульсным малогабаритным блоком питания.Ток при коротком замыкании держит 19 ампер.По мере зарядки аккумулятора ток уменьшается и падает до 0.2-0.4 А при полном заряде.Можно и компьюторный переделать,да и продаются уже по сносной цене маленькие импульсные.Килограммы железа и меди - тяжело и дорого нынче <_<

Ссылка на комментарий

Поддерживаю кедр-м, не отключаю его даже на момент работы стартера, выдерживает, на родных проводах зарядного ( у них небольшое сечение) напряжение садиться. :uguaga:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А может кто знает, есть микрухи типа L200C, тока на больший ток расчитанные? очень простые и удобные схемы зарядного устройства получаются. можно и гелиевые акб заряжать и крайне четко держит ток и напряжение. Как будет регулировать задаешь подстроечником. удобная штука, полный автомат...

Ссылка на комментарий

А может кто знает, есть микрухи типа L200C, тока на больший ток расчитанные? очень простые и удобные схемы зарядного устройства получаются. можно и гелиевые акб заряжать и крайне четко держит ток и напряжение. Как будет регулировать задаешь подстроечником. удобная штука, полный автомат...

эта микросхема -- ЛИНЕЙНЫЙ регулятор/стабилизатор тока/напряжения и продобные ей если и будут на ток до 10А, то будут не такими уж и маленькими и греться будут как печка:)

по мне так лучше из комповго БП сваять зарядник-- легкий и удобный. я себе так и сделал- купил за 100р. на митино БП и переделал в зарядник. цена вопроса переделки 100рЭ.

кому интересно -- в инете полно вариантов, могу и свой кому надо дать:)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

трансформатор взял за 500 рублей в магазине промышленной электрики, доматал вторичку обычным пв-3 до 15 вольт и все ,получилось пуско-зарядное,легкое и мощное.

Изменено пользователем rossianin
Ссылка на комментарий

трансформатор взял за 500 рублей в магазине промышленной электрики, доматал вторичку обычным пв-3 до 15 вольт и все ,получилось пуско-зарядное,легкое и мощное.

 

Что за трансформатор? И как, без диодного моста?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...