Перейти к содержанию

Очистители системы смазки ДВС


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с необходимостью , промыть систему смазки двигателя.

Встал вопрос, какие средства самые эффективные?

Кто какими пользуется?

Какие результаты?

Ссылка на комментарий

К делу промывки двигателя надо подходить очень осторожно. Если мотор загажен отложениями от плохого масла, то я бы не стал использовать промывку с мощным моющим эффектом. Почему? Вещь совершенно простая. Представим себе систему смазки двигателя, ну к примеру 21ХХ. Масло подается к маслянному насосу через сетку заборника в насос, далее в фильтр тонкой очистки, и далее по всему двигателю. Фильтр тонкой очистки имеет два клапана: противодренахный (призванный воспрепятствовать сливу масла из системы смазки в поддон, когда двигатель заглушен), и перепускной (его задача - направить масло в обход фильтра если масло слишком густое, как например при холодном запуске двигателя, или в случае забива фильтра, чтобы не оставить систему смазки совсем без масла). Теперь представим себе такую картину: вы имеете забитый отложениями от плохого масла мотор. Понятно, что обнаружив такой бардак, вы постараетесь его срочно исправить. Что вы скорее всего сделаете? Отправитесь в ближайший авто магазин за охрененно моющей промывкой. После заливки брибамбаса в двигатель, события очень часто развиваются следующим образом - замечательная промывка стывает огромное количество грязи с деталей двигателя (которые висели там веками и никому не мешали), вся эта грязь устремляется в систему смазки, очень быстро забивает фильтр тонкой очистки масла, после чего в фильтре открывается перепускной клапан. Дальше следует самое смешное, точнее самое грустное: неочишенное и очень грязное масло попадает в полость коленвала. Если кто-то не знает, зачем оно туда попадает, поясню кратко - через каналы в теле коленвапа смазываются шатунные вкладыши. Ну да это хрен бы с ними - пусть себе мажутся! Да не все так просто. Коленвал является еще и центробежным масляным фильтром! Отложения, веками висевшие на стенках картера пришли в движение, очень быстро забили маслянный фильтр, после этого попали (уже без очистки) в полости коленвала, быстренько забили маслянные каналы, проходящие внутри коленвала, тем самым лишив смазки шатунные вкладыши, после этого -либо двигатель стуканет, либо, если хозяин полный дятел, высунется братская рука из блока.

 

 

Кстати, если внутренности двигателя чистые, использовать промывку я бы тоже не стал. Полностью масло из двигателя слить не возможно, всегда остается 500-700 грамм масла предыдущего призыва. А если вместо него останется 500-700 грамм промывки? Представляее как вы измените состав масла, которое вы залили в каченстве замены?

Ссылка на комментарий
Промыть перед заменой на другое масло,или отмыть закоксованный мотор?

 

В этом все и дело.Чем промыть.Веретенка как правило особого эффекта не дает.Пятиминутка - тоже.

Наверника есть высокоэффективная химия.

К примеру , пользовался маслом с молибденовыми присадками.От него не был в восторге.Но, когда загляну в движку,пришел в ужас.Там такие отложения... Теперь хочется от них избавиться.Тут и встал вопрос, чем?

Ссылка на комментарий
лом с молибденовыми присадками.

если речь о ликви моли то бред оно отложений не оставляет...........

Мыть коли сильно хочется при снятой крышке бензином и кисточкой кое что даже растворителем 646. промывочн масла как выше и писалось лучше не юзать.

Ссылка на комментарий
Промыть перед заменой на другое масло,или отмыть закоксованный мотор?

Мне интересно про толстый слой "шоколада", типа того:

Ссылка на комментарий

Чаще меняй масло если сильно грязный мотор и всё.В масле есть всё необходимое.Кто не верит,может сам попробовать помыть руки в масле (чистом)

Ссылка на комментарий
Мне интересно про толстый слой "шоколада", типа того:

 

Масло лажовое было. В нем много лака. С таким нагаром и клапана могут зависнуть.

Ссылка на комментарий

Мягкий очиститель двигателя HI-GEAR рассчитан на 200км.

Проверено практикой, более 100 случаев, отличные результаты.

Кстати, грязь согласно инструкции, собирается на дне картера.

Изменено пользователем Alexprofess
Ссылка на комментарий
отличные результаты.

Кстати, грязь согласно инструкции, собирается на дне картера.

 

Чо за отличные результаты? Компрессия увеличилась, :-) давление масла выросло :-) ,а расход топлива уменьшился? :-)

Нужна была капиталка,а теперь нет :-)

Ссылка на комментарий
Чо за отличные результаты? Компрессия увеличилась, :-) давление масла выросло :-) ,а расход топлива уменьшился? :-)

Нужна была капиталка,а теперь нет :-)

 

Речь не о компресии, а об очистки каналов смазки.Понятно , что можно разобрать движку и оковырять грязь.

В 21 веке хочется обойтись без разборки.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Чо за отличные результаты? Компрессия увеличилась, :-) давление масла выросло :-) ,а расход топлива уменьшился? :-)

Нужна была капиталка,а теперь нет :-)

Да, все именно так как написал, кроме давления масла (не проверялось) и без смешных рож.

Если причина неисправности была связана с загрязнением системы и в частности, залегли кольца, или стучали гидрокомпенсаторы, то результат - отличный.

Ссылка на комментарий

Я всегда, !!!при каждой замене масла!!! моюсь только хадовской мягкой промывкой VitaFlush. На ней ездить нужно 150-250 км а потом с маслом сливать. Далее в ход идет промывочное масло с добавлением опять же хадовской 10ти-минутки Absolut, чтоб результат был 100%......и двигатель девственно чист. Моей машине 14 лет, чистокровный америкос - движок чистый как с завода, работает в идеале.

 

Сразу мыть движок пятиминутками и иже с ними очень не рекомендую.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Моё личное мнение : Если на минералке нагулял сала, чаще меняй масло, система постепенно очистится,(не полностью , конечно,) если гидротолкатели и тем более турба, НИКАКИХ ПРОМЫВОК !!! (ИМХО). Своевременно меняем масло и фильтр !

Ссылка на комментарий

а может создать раздел для некрофилов или статус такой присвоивать тем, которые раскапывают мессаги давно минувших дней и не продолжают топик, а чета там отвечают?

Некрофил - это звучит гордо )))

Ссылка на комментарий

а может создать раздел для некрофилов или статус такой присвоивать тем, которые раскапывают мессаги давно минувших дней и не продолжают топик, а чета там отвечают?

Некрофил - это звучит гордо )))

Посты ведь где то надо набивать. Почему бы не на кладбище. :soccer:

Ссылка на комментарий

Извините конечно, я здесь человек новый, просто не знал что в старых темах, писать нельзя, в правилах об этом ничего не сказано, написал своё мнение, думал что может кому-то будет интересно, да и тема промывок вечна. А насчет оскорблений, типа некрофил, педофил педарас или какие там ещё слова есть нехорошие, их надо в глаза говорить, а не на расстоянии в тысячи к.м., виртуально все сильные очень, а при личной встрече я за такое могу просто ебало мышиное порвать.

Ссылка на комментарий

угу. гы.

остальное даже при встрече можно обсудить - буду рад )))) мой рост 153, масса 45 кг.

Ты меня прости пожалуйста, я вспылил, меня в ВДВ по голове винтом МИ-8 Ё..нуло. Без обид, ладно ?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...