Перейти к содержанию

диагностика зажигания


Рекомендуемые сообщения

вернусь к прошлому вопросу. Кто знает какие настройки нужно сделать в тульском осц для диагностики инд катушек? Речь идет о диагностике щупами.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

вернусь к прошлому вопросу. Кто знает какие настройки нужно сделать в тульском осц для диагностики инд катушек? Речь идет о диагностике щупами.

 

Вопрос по существу или от нечего делать? Приобрели Мотор тестер? Если приобрели то прошу на Трейдовский сайт. Там всё есть. И там всё подскажем.Там выложено и по индивидуальным катушкам как их диагностировать щупами, пластинкой металлической или датчик ДПКВ взять и индуктивным методом диагностировать.

Ссылка на комментарий
Это бред по-моему.

 

Это по твоему. А все производители уже перешли на ёмкостные датчики поняв что мы меряем и смотрим не ток а напряжение. Поэтому индуктивный датчик сдесь ни к чему.

Ссылка на комментарий

Ну да, можно еще датчики из таблеток от поноса делать.

А датчик первого цилиндра нужен не для измерения, а для устойчивой синхронизации. Которую емкостной датчик дать не в состоянии. Поскольку возможны ситуации, когда наводка от соседних цилиндров на емкостной датчик будет превышать рабочий сигнал от 1 цил. А сделали эти самые "производители" так либо по незнанию или из-за того, что емкостной датчик более дешевый.

Насчет всех производителей - таковых знаю только двух: одни из них производят стробоскопы, вторые делают этот самый осцил. Остальные используют индуктивный датчик.

Ссылка на комментарий
Ну да, можно еще датчики из таблеток от поноса делать.

А датчик первого цилиндра нужен не для измерения, а для устойчивой синхронизации. Которую емкостной датчик дать не в состоянии. Поскольку возможны ситуации, когда наводка от соседних цилиндров на емкостной датчик будет превышать рабочий сигнал от 1 цил. А сделали эти самые "производители" так либо по незнанию или из-за того, что емкостной датчик более дешевый.

Насчет всех производителей - таковых знаю только двух: одни из них производят стробоскопы, вторые делают этот самый осцил. Остальные используют индуктивный датчик.

 

Можно делать, конечно не для потока и не для других ,а сделать на спор с ХРЮНАМИ что и в гараже можно изготовить Д.Д. из подручных средств который пишет осцилограму даже точней чем промышленные импортные Д.Д.

 

Никогда нет сбоя. Это твоё заблуждение. У меня есть и индуктивные и ёмкостные датчики синхро. Применяю только ёмкостной для синхро.У меня несколько осцилографов и во всех применён ёмкостной. Хотя раньше мучался с индуктивным. Это такая гадость. И производители пяти - шести осцилографов и мотор тестеров перешли на ёмкостной датчик. Поняв что он даёт более стабильный импульс и не восприимчив к помехам с соседних проводов как в случае с индуктивным датчиком который работает воспринимая проходящий ток и одновременно реагируя и на напряжение. В случае прогара провода первого цилиндра ёмкостной продолжает хорошо синхронизировать осцилограму а индуктивный не синхронизирует. Было проведено много опытов прежде чем перейти с индуктивного на ёмкостной. И всё это подтвердилось.Ёмкостной победил из за более стабильной работы. Вот такие дела.

Изменено пользователем wertuoznik
Ссылка на комментарий
Поняв что он даёт более стабильный импульс и не восприимчив к помехам с соседних проводов как в случае с индуктивным датчиком который работает воспринимая проходящий ток и одновременно реагируя и на напряжение.

Т.е. про физику можно забыть. А стоит поверить на слово.

Я бы поверил,но тему знаю хорошо. И датчики разрабатывал сам. И испытывал не одну и даже не десять разных конструкций.

как в случае с индуктивным датчиком который работает воспринимая проходящий ток и одновременно реагируя и на напряжение

Если его как попало сделать - может быть. Если нормально - только ток.

В случае прогара провода первого цилиндра

Ток и в этом случае есть.

Емкостной датчик ВСЕГДА будет ловить наводку от ВВ проводов соседних цилиндров. Особенно, если нет возможности его установить в стороне от них. Потому,что способ снятия сигнала с 1 цил и остальных не изменяется. Он ЕМКОСТНОЙ.

Попробуйте записать сигнал с этого датчика и посмотрите на соотношение сигнала и помехи. Особенно если в соседнем цилиндре окажется провод с "прогаром".

Ссылка на комментарий
И производители пяти - шести осцилографов и мотор тестеров

Странно, что ни БОШ ни САН до этого не додумались. Дураки наверное. А додумались только самоделкины, для которых лишь бы сигнал был похож, а на что - неважно.

Как, например вот эта "вторичка"

ed_3.jpg

Любой,кто мало-мальски смыслит в вопросе, скажет, что именно не доделали разработчики датчика и входного каскада осциллографа.

Ссылка на комментарий
Странно, что ни БОШ ни САН до этого не додумались. Дураки наверное. А додумались только самоделкины, для которых лишь бы сигнал был похож, а на что - неважно.

Как, например вот эта "вторичка"

ed_3.jpg

Любой,кто мало-мальски смыслит в вопросе, скажет, что именно не доделали разработчики датчика и входного каскада осциллографа.

 

Если руки кривые и мозгов нет то такая осцилограма и получится снятая в режиме самописца. А возможно это показана неисправность? И нужно снимать в режиме Мотор тестера с применением ВВ модуля и плучатся нормальные осцилограмы с нормальным синхроимпульсом на любом осцилографе. И не имеет значения БОШ или ТУЛА.Везде люди делают осцилографы. Как видишь пишет лучше БОШа. Хотя Тульский дешёвый Мотор тестер. Осцилограма говорит сама за себя. А теперь выложи с БОШика. Да он в подмётки не годится нашим мотор тестерам. Так же как и АМ-1.

post-39608-1237750680_thumb.png

post-39608-1237968023_thumb.png

Изменено пользователем wertuoznik
Ссылка на комментарий

Насчет кривых рук и мозгов можете отписать на сайт производителя (т.е. в Тулу) - картинка оттуда.

По первой осциллограмме - я не о режиме ее снятия, а о согласовании входа с датчиком. Откуда такие наклоны на осциллограмме?

Насчет "пишет лучше БОШа" объясните откуда горение 6,7 кВ и длительность 2,9 мс? Это что за система зажигания убойная такая? "Ширина окна 13 мс", в окне 10 клеток, полка горения меньше 2, а горение 2,9 мс?

Я как раз про это и пишу: если беретесь делать датчики и мотортестеры почитайте хоть что-то о метрологии и научитесь калибровать свои приборы, чтобы они хоть приблизительно похожие параметры мерили.

Вот об этом я:

post-1085-1237752491_thumb.jpg

Изменено пользователем VAG
Ссылка на комментарий
А здесь что за система зажигания? DIS? А почему перед пробоем такой ровненький сигнал? Или это Фотошоп?

 

 

Э да ты вообще не в теме оказывается. А ещё что то рассуждаешь. Специально для тебя вверху осцилограф отображает модель автомобиля. Там написано 2107 ВАЗ

Классика это ,зажигание с коммутатором. Неужели не видишь по затухающим колебаниям.Слабак!!! Учись ещё. И Мотор тестера у тебя нет оказывается (тыришь осцилограмы с сайтов и выкладываешь как свои). А я все осцилограмы специально для тебя Фотошопом . Или ручкой нарисовал. Я же просил тебя что б ты выложил свои осцилограмы с БОШа. Но нет осцилограм.

Изменено пользователем wertuoznik
Ссылка на комментарий

Во-первых я ничего не тырю и не выдаю за свои осциллограммы. А выложил по прямой ссылке с сайта "производителя", который даже не удосужился повнимательнее посмотреть на осциллограмму. И

...дает советы космического масштаба и космической же глупости.

М.А. Булгаков, "Собачье сердце".

Во-вторых осциллограмма на классике будет не такая. И определяется она не затухающими колебаниями, а весьма приличными колебаниями в начале фазы горения. Видимо их замечательный осциллограф просто не пропускает.

В-третьих, учиться никогда не поздно. Советую начать с основ. Разберитесь в процессах, происходящих в системах зажигания. Начните хотя бы с вот

такого учебника

Мотортестер у меня есть. И не один. Но они настоящие.

post-1085-1237755487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Во-первых я ничего не тырю и не выдаю за свои осциллограммы. А выложил по прямой ссылке с сайта "производителя", который даже не удосужился повнимательнее посмотреть на осциллограмму. И

 

Во-вторых осциллограмма на классике будет не такая. И определяется она не затухающими колебаниями, а весьма приличными колебаниями в начале фазы горения. Видимо их замечательный осциллограф просто не пропускает.

В-третьих, учиться никогда не поздно. Советую начать с основ. Разберитесь в процессах, происходящих в системах зажигания. Начните хотя бы с вот

такого учебника

Мотортестер у меня есть. И не один. Но они настоящие.

 

На этом и закончим. Пошло не по теме. Если есть что предложить человеку дешевле Тульского- предложи. Посмотри название темы и первое сообщение. Ну а если по затухающим колебаниям ты не различаешь что за катушка и что за тип зажигания. То о чём мы с тобой можем разговаривать. Поверь все знания приходят из практики а не из книжек. И не всегда теория совпадает с практикой. Тем более человек уже приобрёл Тульский.Поэтому тему можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поверь все знания приходят из практики а не из книжек.
...Сразу видно, Холмс, что вы мало читаете...

Вопросы по поводу длительности горения, напряжения горения и напряжения пробоя так и остались без ответа. Как получены 2,9 мс? Откуда 6,7 кВ? Что это за "показометр" такой? Зачем он нужен?

Как и согласование датчика с входом осциллографа. Как и отображение емкостной фазы горения. Кстати, если бы осциллограммы снимать без потерь и без искажений - не возникало бы вопросов.

 

А разве вопрос так стоял, что нужно самое дешевое, неважно какого качества? Так тогда и Велеманом можно вторичку смотреть. И звуковухой - еще дешевле будет.

Изменено пользователем VAG
Ссылка на комментарий
Вопросы по поводу длительности горения, напряжения горения и напряжения пробоя так и остались без ответа. Как получены 2,9 мс? Откуда 6,7 кВ? Что это за "показометр" такой? Зачем он нужен?

 

Что бы смотреть форму осцилограмы ВВ импульсов. Если нужны точные данные по импульсу а не накопительные то жмёшь кнопку КАЛИБРОВКА и читаешь то что на экране. Для того что бы опонировать нужно знать множество Мотор тестеров и поработать с ними хотя бы годиков 10. А я ещё в 70х начинал с Бошевского Осцилоскопа на СТО.

 

ВОТ ПОСЛЕ КАЛИБРОВКИ.

 

1я осцилограма. Провод 55ком сопротивление (есть в продаже провода ВВ и 150ком сопротвлением.) поэтому площадка горения наклонная. Напряжение пробоя большое.Длительность горения маленькая. Провода выбросить.

 

2я осцилограма - провод ВВ 6 ком. Норма.

post-39608-1237794944_thumb.png

post-39608-1237794958_thumb.png

Изменено пользователем wertuoznik
Ссылка на комментарий
Вопросы по поводу длительности горения, напряжения горения и напряжения пробоя так и остались без ответа. Как получены 2,9 мс? Откуда 6,7 кВ? Что это за "показометр" такой? Зачем он нужен?

Как и согласование датчика с входом осциллографа. Как и отображение емкостной фазы горения. Кстати, если бы осциллограммы снимать без потерь и без искажений - не возникало бы вопросов.

 

А разве вопрос так стоял, что нужно самое дешевое, неважно какого качества? Так тогда и Велеманом можно вторичку смотреть. И звуковухой - еще дешевле будет.

 

Во первых там задан вопрос конкретный. Недорогой Мотор тестер для проверки катушек и высоковольтников. Ты врубаешся . Что в данном приборе должен быть провод с фишкой на конце для подключения ктушек а сам прибор должен иметь ВВ ключи для коммутации первичной обмотки катушек применяемых на автомобилях. Какой дешёвый прибор имеет встроеные ключи и провода с фишками кроме как ТУЛЬСКИЙ. Данные выводимые на экран я могу сделать любыми. Они не влияют на диагностику. Вся диагностика практичкская по ВВ оборудованию ведётся по изменению формы осцилограмы а не цифорок. Сразу видно что ты не практик а теоретик. А книжки я уже отчитался. я их пишу для вас. Вот циферки после нажатия кнопки КАЛИБРОВКА. Если тебе так нужны циферки.(см. осцилограмы в предыдущем сообщении) Кроме того любой Мотор тестер выдаёт усреднённое значение циферок по анализу группы последовательных импульсов (10-30) и не соответствует последнему замороженному импульсу на экране. Хоть БОШ хоть Тульский. Кроме того настоящий диагност понимая всё выше изложеное ,никогда не доверяет циферкам а меряет маркерами на экране все параметры осцилограмы.

Изменено пользователем wertuoznik
Ссылка на комментарий
Данные выводимые на экран я могу сделать любыми.

В каком смысле? Фотошопом?

а сам прибор должен иметь ВВ ключи для коммутации первичной обмотки катушек применяемых на автомобилях.

Про это не было сказано ни слова. Да и надо это раз в год.

Вот циферки после нажатия кнопки КАЛИБРОВКА.

А до нажатия этой волшебной кнопки он что выводил? И как (по какому эталону) он "откалибровался"? Калибровка предполагает все-таки наличие образцового измерителя, например приличного осциллографа с ВВ делителем.

Кроме того любой Мотор тестер выдаёт усреднённое значение циферок по анализу группы последовательных импульсов (10-30) и не соответствует последнему замороженному импульсу на экране.

Это не соответствует действительности, поскольку мы на приведенной осциллограмме видим полку горения около 7 кВ (откуда столько???) и 2,2 мс, а измеряет прибор 6,7 и 2,9 мс. Если бы Вы прочитали ту книжку, что я советовал, Вы бы знали, что эти две величины (напряжение и время горения) пропорциональны энергии, накопленной в катушке и связаны между собой. Иными словами не может отдельно меняться время, без изменения напряжения и наоборот. Т.е. Ваши слова о том, что 2,9 мс - усредненное время горения, а на экране 2,2 мс при том, что напряжение практически совпадает - неправда.

Предположение у меня простое - прибор работает на "свои деньги". Т.е. откровенно слабо. Далее дискуссию считаю бессмысленной. Вам я доказывать ничего не собираюсь. Остальные, я думаю, почитают и разберутся сами - нужен ли им такой "показометр".

Изменено пользователем VAG
Ссылка на комментарий
В каком смысле? Фотошопом?

 

Про это не было сказано ни слова. Да и надо это раз в год.

 

А до нажатия этой волшебной кнопки он что выводил? И как (по какому эталону) он "откалибровался"? Калибровка предполагает все-таки наличие образцового измерителя, например приличного осциллографа с ВВ делителем.

Wertuoznik- Нет эталонный генератор находится внутри каждого осцилогафа. Понятно.

 

Далее дискуссию считаю бессмысленной. Вам я доказывать ничего не собираюсь. Остальные, я думаю, почитают и разберутся сами - нужен ли им такой "показометр".

 

Эталонный сигнал находится в программе. По нему калибруется и АЦП и входной уровень. Как во всех осцилографах калибратор находится внутри осцилографа по нему и калибруется в случае нужды осцилограф. А внешним ЭТАЛОНОМ калибруется в лаборатории МЕТРОЛОГИИ один раз в три года. Ты что никогда не работал осцилографами С 1-54,С 1-94 и прочими электронно лучевыми осцилографами и не понимаешь что такое калибровка?

 

Тоже считаю дальнейшую дискуссию бессмысленной . А эти Показометры используют успешно тысячи диагностов.И довольны. Они действительно уже дали оценку и Киевскому и Тульскому и Посталографу и многим другим самоделкам - как вы выразились.

Изменено пользователем wertuoznik
Ссылка на комментарий
Эталонный сигнал находится в программе.1.5мс 3кв. По нему калибруется.

Вот тут мне даже ответить нечего.

Понятие о калибровке у человека отсутствует. Напрочь.

Ну почитайте Вы хоть что-нибудь, хотя бы Википедию. Не позорьтесь.

Калибровка измерительных приборов заключается в установлении зависимости между показаниями прибора и размером измеряемой(входной) величины. Под калибровкой часто понимают процесс подстройки показаний выходной величины или индикации измерительного инструмента до достижения согласования между эталонной величиной на входе и результатом на выходе(с учётом оговоренной точности).

Т.е. разговор о том, что нужно подать на вход (датчик) эталонную величину (высокое напряжение) и подстроить показания прибора.

Ссылка на комментарий
Вот тут мне даже ответить нечего.

Понятие о калибровке у человека отсутствует. Напрочь.

Ну почитайте Вы хоть что-нибудь, хотя бы Википедию. Не позорьтесь.

 

Т.е. разговор о том, что нужно подать на вход (датчик) эталонную величину (высокое напряжение) и подстроить показания прибора.

 

Проработал всю сознательную жизнь с осцилографами- 45 лет(с вашим АМ-1 не работал но это совсем другой класс Мотор тестера и по цене и по размерам). Преподавал в ВУЗе .Во всех осцилографах нормальных (только не в БОШе)есть встроеный калибровачный генератор. По которому периодически проверяешь осцилограф на соответствие длительности и амплитуды импульса. Если нужно калибруешь вручную. Сдесь програма всё делает автоматически. Так же сравнивает эталонный импульс и выставляет все параметры под него. Согласен что такая подстройка справедлива, при применении родных ёмкостных датчиков с параметрами которые соответствуют программе. Есть ручная подстройка под датчики от других Мотор тестеров. Так что вы ещё в 20м веке находитесь. Читайте новые книжки. И не волнуйтесь все Мотор тестеры с приемлимой точностью для диагностики отображают сигналы кроме МТ-10. И повторяю диагностика зажигания идёт по форме осцилограмы а не по циферкам. Когда уж нужно посмотреть длительность и напряжение горения плазмы, то Мотор тестер точно покажет эти параметры. На этом продолжаем работать кто как привык и применяем приборы каждый соответственно своим финансовым возможностям. Не стриги всех под одну гребёнку. Если уж очень хочется научить своим методам диагностики. Обратись к АДМИНУ. Он с удовольствием сделает тебя МОДЕРАТОРОМ и будешь вести тему по диагностике Мотор тестерами. Они в этом заинтересованы. Мне они сами предложили вести разделы и я имею свои разделы на нескольких сайтах. Так что дерзай и учи своим методам. Только почему то ты в дискусии не выложил ни одной осцилограмы. И неверно трактуешь форму осцилограмм что классики что DIS. Вот это меня настораживает.

 

А ПОДАТЬ НА ВХОД ВЕЛИЧИНУ СИГНАЛА И ПРОВЕРИТЬ ПРИБОР ВМЕСТЕ С ДАТЧИКАМИ так это проводится по мере потребности в метрологических лабораториях один раз в год или три года. А при эксплуатации калибруются все осцилографы по внутреннему калибратору. Подразумевая что датчик не изменил своих данных за время эксплуатации. Вот так то с МЕТРОЛОГИЕЙ. И мы при измерении в гаражах не претендуем на МЕТРОЛОГИЧЕСКУЮ точность нам достаточно и плюс минус 10%. Что и делает этот Мотор тестер. Посмотрите сравнение 2х цилиндров и увидите как точно циферки отслеживают (после калибровки) высоту осцилограм и ширину импульса.

post-39608-1237967598_thumb.png

Изменено пользователем wertuoznik
Ссылка на комментарий

Блин. А я ваще не понимаю, откуда берется значения "Напряжение пробоя" ну и другие при снятии осцилок ВВ емкостными датчиками. Провода разные имеют разные изоляции и даже диаметры, следовательно емкость меняется. Следовательно меняется значение напряжения. Не вкурю я ни как. Ладно если бы сначала каждый провод+датчик прогоняли по эталонному разряднику (был у меня такой, но ещё до начала занятия диагностикой и выкинул дурень). Там напряжение пробоя искры между электродами в газонаполненной колбе всегда 7КВ +/- 50В. Хоть чем стреляй. Вот получается на каждом проводе надо сначала через такой разрядник пострелять, выставить значение (тоись оттарировать), а потом уже боле-менее верить циферкам. Так что считал, что все эти мотортестеры нужны просто для отслеживания форм. Ну задрано напряжение искры по сравнению с другими цилиндрами, а время горения коротковато, значит зазор у свечки большой. Нету затухающих колебаний - модуль на подмену и.т.д. И то проверяю на заглушенном движке, подавая на эбу сигнал имитатора ДПКВ. А то получается, что на искру ещё и смесь влияет и степень сжатия по цилиндрам, и УОЗ тоже получается.

Изменено пользователем GluckOvNik
Ссылка на комментарий
Блин. А я ваще не понимаю, откуда берется значения "Напряжение пробоя" ну и другие при снятии осцилок ВВ емкостными датчиками. Провода разные имеют разные изоляции и даже диаметры, следовательно емкость меняется. Следовательно меняется значение напряжения. Не вкурю я ни как. Ладно если бы сначала каждый провод+датчик прогоняли по эталонному разряднику (был у меня такой, но ещё до начала занятия диагностикой и выкинул дурень). Там напряжение пробоя искры между электродами в газонаполненной колбе всегда 7КВ +/- 50В. Хоть чем стреляй. Вот получается на каждом проводе надо сначала через такой разрядник пострелять, выставить значение (тоись оттарировать), а потом уже боле-менее верить циферкам. Так что считал, что все эти мотортестеры нужны просто для отслеживания форм. Ну задрано напряжение искры по сравнению с другими цилиндрами, а время горения коротковато, значит зазор у свечки большой. Нету затухающих колебаний - модуль на подмену и.т.д. И то проверяю на заглушенном движке, подавая на эбу сигнал имитатора ДПКВ. А то получается, что на искру ещё и смесь влияет и степень сжатия по цилиндрам, и УОЗ тоже получается.

 

И я мало обращаю внимание на цифры. Всю диагностику веду по изменению формы одной искры относительно других цилиндров и высоты одной относительно других. По наклону площадки горения плазмы ,по затухающим колебаниям и многим другим признакам. Это начинающим нужны плагины и циферки, а если лет 40 этим занимаешся то всё и так уже видишь , кинув взгляд на осцилограму.Верно ты всё написал. Вот смотрите как отличаются по циферкам 2 цикла одного и того же мотора записаные друг за другом. Ничего не менялось но цифры кардинально отличаются. Нет никакой закономерности в напряжении пробоя и напряжении горения плазмы по которой можно делать анализ. Ведь столько факторов влияет на пробой и горение изменяющихся от цикла к циклу работы ДВС. По высоте осцилограм видим что значение цифр соответствует изменению высоты осцилограмы. Значит меряет точно Данный Мотортестер и вполне годится для диагностики зажигания ДВС при стоимости 8000руб по сравнению с гробом АМ-1 стоимостью 100 000руб. диллером которого является VAG опонирующий нам.

post-39608-1237966949_thumb.png

post-39608-1237966957_thumb.png

Изменено пользователем wertuoznik
Ссылка на комментарий

2 GluckOvNik:

Все правильно. И диаметры разные и изоляция и диаметр токопроводящего слоя в ВВ проводе и напряжение от этого зависит. Но зависит несильно - 10-15%. НИКОГДА, НИ НА ОДНОМ нормально откалиброванном осциллографе (мотортестере) я не видел напряжения горения 7 кВ. Как и длительности в 2,9 мс.

Можно не обращать на цифры внимания, но тогда возникает законный вопрос - а зачем они нужны? И почему разработчик (производитель) не сделал так, чтобы они были нормальными? Это же несложно. Нужно только немного оборудования и аккуратности.

Знаете в чем проблема: Допустим, человек разрабатывает оригинальную методику диагностики, допустим, в ней есть рациональное зерно. Но при этом он использует такие методы ИЗМЕРЕНИЙ и такие ДАТЧИКИ, что результаты невозможно проверить, а саму методику повторить в других условиях, с другими датчиками. Какова ценность такой методики и этих "датчиков"? Практически нулевая. Любой мало-мальски грамотный инженер, разрабатывая методику измерений будет добиваться определенной точности. Зачем? Затем, чтобы получить ПОВТОРЯЕМОСТЬ и СХОДИМОСТЬ измерений. Без этого получается не прибор (датчик) а подделка.

Ссылка на комментарий
2 GluckOvNik:

Все правильно. И диаметры разные и изоляция и диаметр токопроводящего слоя в ВВ проводе и напряжение от этого зависит. Но зависит несильно - 10-15%. Если бы Вы прочитали ту книжку, что я советовал, Вы бы знали, что эти две величины (напряжение и время горения) пропорциональны энергии, накопленной в катушке и связаны между собой. Иными словами не может отдельно меняться время, без изменения напряжения и наоборот.

Можно не обращать на цифры внимания, но тогда возникает законный вопрос - а зачем они нужны?

 

При диагностике Посталографом я никогда не вывожу циферки на экран. Они отвлекают .Ни в коем случае они не связаны на работающем двигателе. Смотрите на осцилограму 9.4 напр. пробоя =1.6 мс.время,8.2 =1.4мс,5.4=1.6мс. Все величины не поддаются логике. Поэтому мы практики и не смотрим на эти данные. Потому что на них влияет и компресия и смесь как закрутилась в данном такте в данном цилиндре и количество смеси и много ещё не повторяющихся величин за время измерения. Это если все свечи в воздухе находятся а не в цилиндрах. То тогда всё верно. Но на двигателе никогда ни будет повторятся из такта в такт одинаковое напряжение и длительность. Почему и анализируем мы при диагностике не менее 10-20 тактов. Что б увидеть какую то закономерность. Так что теория отличается от практики. И время горения и напряжение пробоя меняются хаотично, потому что пробой происходит каждый раз при других обстоятельствах в цилиндре.

 

И нужен он действительно часто просто как показометр. Вот как на приведёной осцилограме отловить выгоревший провод ВВ. Но на протяжении всей осцилограмы нет закономерности что б в одном и том же цилиндре пробой происходил всегда при меньшем напряжении чем к примеру в 1м цилиндре. Потому что пробой происходит во всех цилиндрах при разных параметрах среды внутри цилиндра.

post-39608-1237973874_thumb.png

Изменено пользователем wertuoznik
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...