Перейти к содержанию

панель Reno Laguna 2


leva87

Рекомендуемые сообщения

Я начинающий в этом деле)) вот тут подарили приборную панель от Reno Laguna 2 2001 гв - сказали учись))) так вот я хотел бы разобраться где там хранится значение одометра, так как отдельной микросхемы памяти я не нашел(там есть только 93051 но я так понял что это не память), могу предположить что оно хранится в eeprom самого процессора. Так вот вопрос состоит в том где записано значение одометра?

Ссылка на комментарий
Я начинающий в этом деле)) вот тут подарили приборную панель от Reno Laguna 2 2001 гв - сказали учись))) так вот я хотел бы разобраться где там хранится значение одометра, так как отдельной микросхемы памяти я не нашел(там есть только 93051 но я так понял что это не память), могу предположить что оно хранится в eeprom самого процессора. Так вот вопрос состоит в том где записано значение одометра?

Мало данных по панельке.

Если повезет будет 908 моторолка без сек, если не повезет то будет NEC, как раз потренируешься в расспайке проводов :wub:

Ссылка на комментарий

Братцы, посоветуйте.. У меня пенель от Фиата Альбео, 2007. Не знаю как стрелки снять и надо ли, может через разъем??!! И что там внутри стоит?

Ссылка на комментарий

2 Slavik K - панель похожа, только у нее по середине графический дисплей и дисплей одометра. Да еще что это у вас за программа? можно ли на нее ссылку или скинуть мне?

 

Далее по теме - проц стоит мотороловский. На нем написано часть краской, часть выцарапано.

То что выцарапано -

 

509018850039

X74 HG 5.2FA

FS/1/0374/4

 

01/057

 

То что краской -

 

...(не видно)...ACPV

3K91D

HHDH0052

 

Да и возле есть пять как бы выводов для программирования(я так понял).

Если еще не возможно понять что за панель, то какие данные еще надо скинуть?

 

Т.е. походу eeprom используется которая в проце? Если так, то какой нужен программатор для этого проца?

ЗЫ Если будет схема программатора, то особого труда сделать его не составит, есть почти все что нужно и опыт в сборке программаторов для микроконтроллеров PIC и AVR))))

Изменено пользователем leva87
Ссылка на комментарий

Licznik поизучал) из вкладок Mask я понял что у меня проц K91D - MC68HC912DG128

Далее посмотрел via DASH Connectors - там есть лагуна, но не моя панель. Там написано подключать RxTX к 17 выводу, а на моей панели он не разведен даже. Пока мне не понятно, можно ли к моей панели так подключится...

Далее K-L-Line адаптер, собранный есть в наличии.

Во вложении фото моей панели, разобранной)

post-40080-1231150235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Licznik поизучал) из вкладок Mask я понял что у меня проц K91D - MC68HC912DG128

Далее посмотрел via DASH Connectors - там есть лагуна, но не моя панель. Там написано подключать RxTX к 17 выводу, а на моей панели он не разведен даже. Пока мне не понятно, можно ли к моей панели так подключится...

Далее K-L-Line адаптер, собранный есть в наличии.

Во вложении фото моей панели, разобранной)

 

 

Не факт, что отломанная версия читать через к-лайн будет.

Вот подключение проца к прогеру.

 

MC68HC912D60/DG128/DT128 (QFP112)

RESET 46 - Prog. RST

BKGD 23 - Prog. RxD

EXTAL 47

VSS 14,66 - GND

VDD 12,65

Ссылка на комментарий
Думаю, надежней купить всё-таки готовый,меньше голова будет пухнуть,а кошелёк тощать...

Ну если панель подарили, можно и поэкспериментировать, но проверенный девайс все же лучше...

Ссылка на комментарий

Да панель подарили))) сказали что там что-то не работало, но я так и не смог у них выяснить что...

Когда включил - горели лампочки ABS, ручника и не пристегнутого ремня. замыкая соответствующие провода они не гасли. Далее смог проверить работу указателя топлива и реакцию на ответ от датчика давления масла. Больше ничего на столе пока симулироватт не смог.

 

По теме)) - а есть ли схемы программатора этого проца которую можно было бы собрать?

 

Да еще вопрос, можно ли симулировать "на столе" работу датчика скорости для этой панели? т.е. накрутить пару километров?

Ссылка на комментарий
Да панель подарили))) сказали что там что-то не работало, но я так и не смог у них выяснить что...

Когда включил - горели лампочки ABS, ручника и не пристегнутого ремня. замыкая соответствующие провода они не гасли. Далее смог проверить работу указателя топлива и реакцию на ответ от датчика давления масла. Больше ничего на столе пока симулироватт не смог.

 

По теме)) - а есть ли схемы программатора этого проца которую можно было бы собрать?

 

Да еще вопрос, можно ли симулировать "на столе" работу датчика скорости для этой панели? т.е. накрутить пару километров?

 

Можно. Генератор собери, тут схемки где-то были на форуме. Самый распространенный на 555 таймере. АБС просто так не обманешь. С ремнем я тоже не уверен - там вроде датчик стоит, не просто контакт. Ручник должен "обмануться" без проблем.

Ссылка на комментарий
Генератор то там некуда подключать))) там вроде все как-то по CAN шине обменивается, я так понял.

 

Да, каюсь, проглядел. От АБС скорее всего берется скорость.

post-20955-1231159229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну с этим все понятно))

Теперь остается вопрос о схеме программатора на мотороловский процессор.

Или искать Rx Tx для подключения через K-line или адаптер для личника...

Изменено пользователем leva87
Ссылка на комментарий
Ну с этим все понятно))

Теперь остается вопрос о схеме программатора на мотороловский процессор.

Или искать Rx Tx для подключения через K-line или адаптер для личника...

K-line и есть -адаптер для личника

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Покапался я в интернете и обнаружил, что этот проц можно прошить программатором Xprog. В его даташите есть схема подключения к процу. И этот программатор реально собрать дома. Как собиру отпишусь что получилось))

Ссылка на комментарий
Покапался я в интернете и обнаружил, что этот проц можно прошить программатором Xprog. В его даташите есть схема подключения к процу. И этот программатор реально собрать дома. Как собиру отпишусь что получилось))

Не Xprog а Xprog М -а это уже другая тема, сам его не соберешь, и кроме Xprog М(200 ?) еще нужно купить Motorola HC(S)12 family authorization (50 ?),

и возможно Motorola HC(S)12 bypass security authorization (700 ?)

Изменено пользователем Pavel DN
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...