Перейти к содержанию

с чего начать чип-тюнинг


Гость

Рекомендуемые сообщения

Лёха из Уфы Отправлено Сегодня, 15:57Жаль никак не включится доступ к скачиванию вложеных файло. Интересно в чём беда...

 

Хоя проги и прошивки на первое время можно в других местах скачать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Vallego, спасибо за сцылы, вот это уже дело. Побежал в радиомагазин делать заказ на все детальки.

Жаль никак не включится доступ к скачиванию вложеных файло. Интересно в чём беда...

 

еще можешь посмотреть здесь адаптер - самое дешевое что я пока нашел в инете.

может и я когда нить там приобрету набор для "пайки"

 

http://evm.wallst.ru/main/kline/

 

http://www.e-kit.ru/price.shtm

 

но гдето я встречал что 78L05 иногда выходит из строя, но может это у тех кто много работает. а нам, которые хотят свою машинку покрутить конечно же хочется что-нить попроще и подешевле.

Ссылка на комментарий
Побежал в радиомагазин делать заказ на все детальки.

Да, кстати я транзисторы впаял КТ3102 пластмассовые может поэтому у меня маленькое напряжение на К-линии, также и спротивления тоже все с разбегом процентов на 20. я сам удивился что у меня получилось с первого раза.

Ссылка на комментарий

vallego без прогроматора ПЗУ БОШ не запрограмировать

и прошивку из ПЗУ не считать.Единственое ч то ты пока можеш

сделать так это диагностику .Считать индификатор прошивки

и по нему орентироваться что дальше шить.Или орентироваться

по индефикатору на коробке БОШ.

Ссылка на комментарий
vallego без прогроматора ПЗУ  БОШ не запрограмировать

и прошивку из ПЗУ не считать.

на моем Боше стоит сейчас бутерброд. Я думаю для начала я впаяю панельку, чтобы было легко менять ПЗУ, если придется откатываться назад. а две прошивки в одну ПЗУ можно записать? объясните пож. как это сделать. и как этим потом пользоваться.

может есть ссылка где это все прочитать.

как поступить с ИММО- у меня нету никаких ключей? машинку я брал с рук.

Ссылка на комментарий
Гость Лёха из Уфы
....  лично я сделал питание на адаптер от прикуривателя. причем я сначала поключил К-лайне , затем питание в прикуриватель а затем к ноутбуку и только потом включил ноутбук. может я сильно перестраховался :) но я боялся спалить порт. хотя говорят что спалить его надо уметь.

Вот и у меня ноутбук. И когда я начинал читать про чиптюниг 10 месяцев назад, когда купил машину, я не мог разобраться с питанием ком порта ноута. Где то говорилось что слабые они по питанию, нужно подвешивать внешнее бла-бла-бла. так и не понял я тогда до конца. Сейчас с этим сайтом вроде есть надежда всё до конца понять и собрать. Скажи, значит самая простая схема на двух транзюках тоже может работать с ноутбуком? А то я намерился собрать схемку на двух микрухах DS275 и MC33199 или я усложняю себе работу?

 

Одесса - а на второй странице так и не вижу я что могу скачать. Вообще ничего пока не могу скачать из сообщений пользователей. Даже "крутой хелп" не могу пасматреть. Расстроюсь скоро и уйду.

Ссылка на комментарий

vallego ты крутой хелп читал или тоже не скачивается?

Две прошивки в одну микросхему зашиваютя.

Леха скинь в личку мыло свое.

В прикуривателе питание брать можно да только не у каждой

машины он работает.

Ссылка на комментарий
Скажи, значит самая простая схема на двух транзюках тоже может работать с ноутбуком?

у меня все заработало. диагностику проводил программой, которую мне дал Одесса. также эту прогу можно найти на сайте

http://chiptuner.ru/download.php

называется она My Tester VAZ

прикрепляю эту прогу к этому сообщению.

внизу будет ссылка

Ссылка на комментарий
Гость Лёха из Уфы
у меня все заработало. диагностику проводил программой, которую мне дал Одесса. также эту прогу можно найти на сайте

http://chiptuner.ru/download.php

называется она My Tester VAZ

прикрепляю эту прогу к этому сообщению.

внизу будет ссылка

ну вот, я же говорил новичок новичка видит издалека. Приятная программа, с толковым хелпом. Есть что почитать. Ок. буду собирать схему на транзюках.

связался ещё с рекомендованным тобой адресом где продают наборы для пайки, пока договариваюсь. Цена вопроса 300 руб плюс пересылка.

Сейчас немного отлучусь на несколько дней, понаблюдаю со стороны за темой, буду собирать и пробовать. потом подключусь дальше с вопросами. ты тока не пропадай! ведь потом и прошивать думаю будем.

Ссылка на комментарий
vallego ты крутой хелп читал или тоже не скачивается?

Две прошивки в одну микросхему зашиваютя.

Леха скинь в личку мыло свое.

В прикуривателе питание брать можно да только не у каждой

машины он работает.

хелп я скачал, но по своему Бошу я видел только два абзаца, что очистить ЕЕПРОМ нужно снять штатное ППЗУ и установить ППЗУ с программой очистки.

Комбилоадырь не работает с моим БОШЕМ!?

на моей машине прикуриватель работает всегда, так как я делал для себя, :D :D если вдруг я стану великим ТЮНЕРОМ, я наверное буду брать питание с колодки диагностики или с компа. :P :D

я не пойму ,

:2: ЛЮДИ помогите пожалуйста, может мне с кем нибудь обменяться на Январь? что-то С бошем никак я не догоняю до конца. мне всего-то надо двухрежимную прошивку на газ и бензин. :2:

Ссылка на комментарий
ну вот, я же говорил новичок

ты в моем сообщении увидел прогу прикрепленную? мне кажется тебе давно пора все видеть?

:o ЛЮДИ, помогите стать Бошеводом своей машины. я заклинил после того когда увидел в своем БОШЕ бутерброд из двух ППЗУ. что мне дальше делать? подскажите пож :o

Ссылка на комментарий
Гость Лёха из Уфы
ты в моем сообщении увидел прогу прикрепленную? мне кажется тебе давно пора все видеть?

неа. я тока сцылу на чиптюнер увидел. От неё и скачал программу. Сижу читаю хелп по ней. очень многое встаёт на места в голове. На недельке спаяю схемку.

пы. сы. может мне чё в настройках сделать надо. не вижу я никаких вложений.

Ссылка на комментарий

vallego помоему мы с тобой идем не в том направлении.

В хелпе посмотри как твой Бош переделать под духрежимную

прошивку.

Потом пойдем в раздел по прошивкам и попросим помощи там.

Преобретаем ПЗУ с двухрежимной прошивкой и дело закончено.

Ссылка на комментарий
Гость Лёха из Уфы

Vallego тут такое дело, прикупил я все запчасти для схемки на транзюках даже разъём на сом порт не забыл. однако оказия такая с транзисторами. По схемке там без буквенного индекса КТ315, а мне предложили тока с букавками. В виду их стоимости 1.5руб я прикупил всех по паре, и вот надеюсь получитьподсказку какой выбрать. "М" "Е" или "Б" потому как в электронике я ноль, и соответственно прошу как нибудь подсказать по выводам этих транзисторов. Куда какой паять. Поищу конечно в сети пока.

Ссылка на комментарий
Vallego тут такое дело, прикупил я все запчасти для схемки на транзюках

на схеме на которую я тебе дал ссылку стоят транзисторы BC945. когда я стал собирать их в ближ. магазине не было. я взял КТ3102, тоже с какими-то буквами(пластмассовые) не помню. так как я в электронике тоже 0,0. то с помощью тестера определил как они должны стоять в схеме. и спаял. у меня получилось с первого раза. я сам не ожидал, потому что первый раз в жизни спаял сам адаптер. просто подпаять или заменить детальки я умею, а так чтобы по схеме собрать это в первый раз.

Ссылка на комментарий
:o ЛЮДИ, помогите стать Бошеводом своей машины. я заклинил после того когда увидел в своем БОШЕ бутерброд из двух ППЗУ. что мне дальше делать? подскажите пож :o

 

Если вопрос в том как переключать прошивки в этом бутерброде, то попробую объяснить. На пальцах, т.к. прикрепленные файлы не видно.

Обычно делается так. Вторая ПЗУ напаивается сверху на первую, но при этом 20 ножки у обеих не соединяются с друг с другом и платой, а отгибаются в сторону. Между 20-й и 28-й ножкой каждой ПЗУ припаивается по резистору на 1К. Теперь от каждой из 20-х ног тянем по проводочку наружу блока через незадействованные контакты, например 42 и 52, нужно только вставить отсутствующие клеммы в разъем. Проводочки подсоединяем на двухпозиционный переключатель, а средний вывод переключателя на землю.

Все. При соединении с землей вывода 20 будет выбираться соответсвующая ПЗУ с прошивкой в ней.

Бутерброд можно ставить на панельку, если она там есть, если нет, то лучше панельку все же поставить.

Ссылка на комментарий
Если вопрос в том как переключать прошивки в этом бутерброде, то попробую объяснить.

большое спасибо :PIVO . сейчас все встает на свои места.

на моем Боше уже кто-то впаял вторую ПЗУ сверху(20-е ноги не припаяны к плате).

что меня смутило:

на нижней ПЗУ 20 нога соединена с 28 через сопротивление,

а на верхней ПЗУ 20 нога соединена с 14-й ногой проводком и похоже сюда когда-то подходил еще проводок, от которого остался кончик на пайке.

постараюсь сегодня закрыться в гараже и впаять панельку, и переделать бутерброд по своему.

теперь как мне рекомендовал Одесса буду читать тему о прошивках подробнее.

Ссылка на комментарий
vallego помоему мы с тобой идем не в том направлении.

все начинаю подробнее читать раздел по прошивкам.

хотя накачал их уже туеву хучу.

спасибо за оказанную и заранее спасибо за будущую помощь.

думаю надо как-нить посидеть вместе и залить немного :PIVO :PIVO :PIVO

Ссылка на комментарий
что меня смутило:

на нижней ПЗУ 20 нога соединена с 28 через сопротивление,

а на верхней ПЗУ 20 нога соединена с 14-й ногой проводком и похоже сюда когда-то подходил еще проводок, от которого остался кончик на пайке.

 

Т.е. у тебя получается сейчас задействована верхняя ПЗУ, а нижняя отключена. Попробуй задействуй нижнюю, подключи сканер и узнаешь, что за прошивка в нижней ПЗУ.

Ссылка на комментарий
Гость Лёха из Уфы
на схеме на которую я тебе дал ссылку стоят транзисторы BC945. когда я стал собирать их в ближ. магазине не было. я взял КТ3102, тоже с какими-то буквами(пластмассовые) не помню.

может я не туда смотрю, но в скачанной мной программе по данной тобой ссылке есть простейшая схемка. там транз. кт315. Чую нет большой разницы в транзюках в выполнении той задачи что требуется от адаптера. В общем попробую спаять сёдня, с базой/эмитером/коллектором разобрался. Потом подключать буду. Надо ещё с ИММО разобраться. Он у меня не активирован, так что надо там какие то перемычки ставить и соединять с колодкой или не надо буду ещё разбираться.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...