Перейти к содержанию

DAEWOO NEXIA


Рекомендуемые сообщения

Здарствуйте , уважаемая конфа ! Хотелось бы получить консультацию , интересует условие возникновение ошибки ОШИБКА РЕЦИРКУЛЯТОРА , номер ошибки при этом неуказывается , что имеется ввиду клапан EGR ? или клапан продувки адсордбера ? или че нить еще . Диагностировал RESEARCH DAEWOO , авто DAEWOO NEXIA , 16 клапанник , табличка с маркировкой двигателя A15MF .

Ссылка на комментарий

Здарствуйте , уважаемая конфа ! Хотелось бы получить консультацию , интересует условие возникновение ошибки ОШИБКА РЕЦИРКУЛЯТОРА , номер ошибки при этом неуказывается , что имеется ввиду клапан EGR ? или клапан продувки адсордбера ? или че нить еще . Диагностировал RESEARCH DAEWOO , авто DAEWOO NEXIA , 16 клапанник , табличка с маркировкой двигателя A15MF .

Без номера ошибки трудно однозначно сказать. Кто знает что имел ввиду автор когда такую фигню писал. попробуй чем ни будь другим просканить. Может блин кодами получится. Тогда и определишь что имелось ввиду.

А в чем собственно неисправность авто заключается. Если колбасит на ХХ так что вот вот заглохнет. То может и EGR быть. А если ни как заметно не проявляется то вполне вероятно что на адсорбер жалоба. Только на этом авто давление паров топлива не контролируется по моему. Так что только клапан атсорбера деффектовать может. Да и EGR там самый простой без датчиков, на чистом вакууме пашет. Даже клапана по моему не имеет. Вот от этого и пляши. Может это совсем в другом ошибка, а прога эту шнягу выдает. Всеже лучше чем другим проверить.

Ссылка на комментарий

Ошибка проявляется на мощностном режиме.

Контроль идет по разряжению во впускном коллекторе.

Чаще всего виновата рваная диафрагма мех. ЕГРа.

Контролируется просто, так же как и вакуумный регулятор УОЗ на карбавых авто.

Ссылка на комментарий

Да действительно так и есть ,

Ошибка проявляется на мощностном режиме.

Интересует такой вопрос

Контроль идет по разряжению во впускном коллекторе.

не может ли банальный подсос воздуха вводить в заблуждение , EGR я снял , промыл , мембрану проверил непропускает , но как то шток ходит туговато ка будто бы чето цепляет , просто заглушил шланг идущий к клапану , ошибка непроявилась

Ссылка на комментарий

Если шток закис-результат будет тот-же.

Разряжение в колекторе будет отличаться на прот. нескольких циклов от табличного. Выдаст флаг ошибки рециркулятора.

Ссылка на комментарий
:27: Значит такое дело-был у меня в гостях недавно chevrolet spark с 4-х цилиндровым двигателем-ошибка клапана EGR не помню код,так я снял эту дрянь и промыл жидкостью для промывки карбов-результат 100%
Ссылка на комментарий

А не кто не в курсе на Камри 20ке 2,2л да и 3л тоже. ЕГР тоже по разряжению во впускном коллекторе, а на 3л по MAFу деффектует. Уж больно часто этот узел дефектовать начало.

Ссылка на комментарий

Касательно Нексии. Мало вериться, что простейший вакуумный ЕГР без датчиков обратной связи может как-то проконтролироваться ЭБУ. Это тоже, что контролировать ЭБУ состав смеси по длительности впрыска, не имея сигнала лямбды. Вакуум для ЕГР на 16кл Нексии, если не изменяет память, открывает электрический клапан, подло расположенный под впускным коллектором. Его проводка доступна грязи, воде и другим стихиям. Его обрыв и будет вызывать подобную ошибку.

 

 

Для диагностики клапанов ЕГР и процесса рециркуляции в целом используются сигналы различных датчиков обратной связи: Дифференциальный датчик давления в канале рециркуляции, Датчик положения штока клапана, Датчик темп-ры отработанных газов в канале рециркуляции и им подобные.

Ссылка на комментарий

На 3л может и по датчику тем-ры. А вот на 2,2 как? Там датчика тем-ры нет. Да и датчика перемещения штока тоже. А вот ошибка p0400 Exhaust Gas Recirculation Flow Malfunction встречается довольно часто. Причем промывка клапана и другие действия не давали никаких результатов. Вот и хотелось бы понять механизм проверки. Чтобы понять как с этим можно бороться.

Изменено пользователем Andrewz
Ссылка на комментарий

Перевожу из митчела для Кэмри 2,2: Код ошибки потока рециркуляции фиксируется если давление во впускном тракте выше расчетного при активированной системе ЕГР.

Там есть VSV- vacuum switch valve, который открывает вакуум на клапан ЕГР.

Я думаю, что довольно сильно могут сказываться отложения в каналах с отработанными газами- при уменьшении сечения их попадет во впускной тракт меньше и меньше изменится давление во впускном коллекторе.

 

 

Да-а... Я все-таки погарячился в предыдущих топиках- по MAPу ЕГР тоже диагностируется.

Ссылка на комментарий

Перевожу из митчела для Кэмри 2,2: Код ошибки потока рециркуляции фиксируется если давление во впускном тракте выше расчетного при активированной системе ЕГР.

Там есть VSV- vacuum switch valve, который открывает вакуум на клапан ЕГР.

Я думаю, что довольно сильно могут сказываться отложения в каналах с отработанными газами- при уменьшении сечения их попадет во впускной тракт меньше и меньше изменится давление во впускном коллекторе.

Да-а... Я все-таки погарячился в предыдущих топиках- по MAPу ЕГР тоже диагностируется.

EGR я как раз чистил, а вот трубку до него как то не додумался. Может быть и правда проблема именно в забитой трубке. В прошлом году как то повадились камрюхи с этим дефектом приезжать. В неделю штуки по три с этим дефектом приезжали. Так с этим вопросом и не разобрался.

Ссылка на комментарий

Да, попробуй именно трубку почистить. Мне часто попадаются американские форды с ошибкой по рециркуляции, которая обычно лечится именно чисткой трубки и канала. Видел бы ты сколько там срани, причем растворители не помогают, приходится отколупывать.

Ссылка на комментарий

Вакуум для ЕГР на 16кл Нексии, если не изменяет память, открывает электрический клапан, подло расположенный под впускным коллектором. Его проводка доступна грязи, воде и другим стихиям. Его обрыв и будет вызывать подобную ошибку.

Нет на нексии электрических клапанов ни на EGR, ни на адсорбере. Вакуум на EGR тупо подается из наддросельного. И датчиков кроме MAPа близко нет. Тогда тем более непонятно как оно его мониторит. По отклонению давления на впуске от некоторого расчетного от оборотов и дросселя? Тогда вопрос зачем тогда нужен сам MAP ?

У меня в EGR заглушен сам канал рециркуляции жестянкой. Изредка по трассе выскакивала ошибка по нему. А в последние несколько дней начала вылезать и в пробках :( Гляну герметичность мембраны.

ЗЫ Резеарч про нее говорит - Ошибка рециркулятора. Нечто похожее писал и ручной сканер на сервисе. Лампочка отмаргивает код 32

Кста, говорят что на восьмиклапанных с EGR такой ошибки не было. Появилась только на 16V

Ссылка на комментарий

Глушим EGR, чистим ДАД очистителем карбюратора не забываем про РХХ, т.к. будет весь черный (в случае если EGR не работал), для этого вырезаем прокладку EGR (смотрим на штатный) без квадратного отверстия промазываем с обеих сторон высокотеспературным герметиком и на место. После такой процедуры ошибка никогда не вылезет.

Ссылка на комментарий

Глушим EGR, чистим ДАД очистителем карбюратора не забываем про РХХ, т.к. будет весь черный (в случае если EGR не работал), для этого вырезаем прокладку EGR (смотрим на штатный) без квадратного отверстия промазываем с обеих сторон высокотеспературным герметиком и на место. После такой процедуры ошибка никогда не вылезет.

Так если EGR заглушить то ошибка как раз и появиться. ЭБУ его для того и проверяет чтобы выхлоп NO снизить. А если заглушить то никакой реакции на открытие EGR не будет наблюдаться. И как раз от EGR во впускном коллекторе все и коптиться. А если он забит уже то и коптиться нечему. Там и так уже все что можно забилось.

Речь идет не о том что EGR на ХХ открытым остаеться. Да ЭБУ на это чихать хотел. Подумаешь движок колбасит. Ну выдаст пропуски зажигания. А вот именно то что EGR не открывается влияет на экологию. Вот это то и есть серьезное нарушение в работе автомобиля. Атмосферу засорять будет сверх нормы.

Мне кажется что ЭБУ на ХХ или на средних установившихся оборотах иногда EGR пиоткрывает не на долго, и смотрит заколбасит ли мотор или нет. Вот от этой реакции более достоверная информация будет о работоспособности EGR, чем от реакции МАР сенсора. Ведь в коллекторе хрен знает какие пульсации по разряжению происходят. Хотя могут использоваться показания обоих этих датчиков, и может и лямбда здесь поучаствовать тоже. Я даже более склонен подозревать, что из за пониженной реакции лямбды может происходить подобная ошибка. Вот и хотелось бы знать желательно наверняка какие датчики точно отвечают за проверку работоспособности EGR.

Ps Интересно с какой целью ДАД очистителем карбюратора чистить? Это ведь не MAF. Что это может дать? Там что килограммы сажи скапливаются? Ну в худшем случае немного масла будет. Так оно разряжение передает еще лучше чем воздух.

Изменено пользователем Andrewz
Ссылка на комментарий

Здарствуйте , уважаемая конфа ! Хотелось бы получить консультацию , интересует условие возникновение ошибки ОШИБКА РЕЦИРКУЛЯТОРА , номер ошибки при этом неуказывается , что имеется ввиду клапан EGR ? или клапан продувки адсордбера ? или че нить еще . Диагностировал RESEARCH DAEWOO , авто DAEWOO NEXIA , 16 клапанник , табличка с маркировкой двигателя A15MF .

 

Я лично вместо вас сделал-бы самодиагностику. (если конечно у авто разъём 12-пин) контакты А и В замкнуть и лампа начнёт мигать. как и на моём аватаре!

Изменено пользователем corvette_91
Ссылка на комментарий

Так если EGR заглушить то ошибка как раз и появиться. ЭБУ его для того и проверяет чтобы выхлоп NO снизить. А если заглушить то никакой реакции на открытие EGR не будет наблюдаться. И как раз от EGR во впускном коллекторе все и коптиться. А если он забит уже то и коптиться нечему. Там и так уже все что можно забилось.

Речь идет не о том что EGR на ХХ открытым остаеться. Да ЭБУ на это чихать хотел. Подумаешь движок колбасит. Ну выдаст пропуски зажигания. А вот именно то что EGR не открывается влияет на экологию. Вот это то и есть серьезное нарушение в работе автомобиля. Атмосферу засорять будет сверх нормы.

Мне кажется что ЭБУ на ХХ или на средних установившихся оборотах иногда EGR пиоткрывает не на долго, и смотрит заколбасит ли мотор или нет. Вот от этой реакции более достоверная информация будет о работоспособности EGR, чем от реакции МАР сенсора. Ведь в коллекторе хрен знает какие пульсации по разряжению происходят. Хотя могут использоваться показания обоих этих датчиков, и может и лямбда здесь поучаствовать тоже. Я даже более склонен подозревать, что из за пониженной реакции лямбды может происходить подобная ошибка. Вот и хотелось бы знать желательно наверняка какие датчики точно отвечают за проверку работоспособности EGR.

Ps Интересно с какой целью ДАД очистителем карбюратора чистить? Это ведь не MAF. Что это может дать? Там что килограммы сажи скапливаются? Ну в худшем случае немного масла будет. Так оно разряжение передает еще лучше чем воздух.

 

Не знаю как для других авто, а для ДЭУ это полная ерунда. Вы анализатор засунте при неиспрвном клапане ЕГР и посмотрите на эту "экологию" :o и думаю вопросы по всей этой бодяге глушить ЕГР или нет отпадут сами собой. Кстати при глушении ошибка не появляется это точно проверено и не раз.

Изменено пользователем gor
Ссылка на комментарий

Мне кажется что ЭБУ на ХХ или на средних установившихся оборотах иногда EGR пиоткрывает не на долго, и смотрит заколбасит ли мотор или нет. Вот от этой реакции более достоверная информация будет о работоспособности EGR, чем от реакции МАР сенсора. Ведь в коллекторе хрен знает какие пульсации по разряжению происходят. Хотя могут использоваться показания обоих этих датчиков, и может и лямбда здесь поучаствовать тоже. Я даже более склонен подозревать, что из за пониженной реакции лямбды может происходить подобная ошибка. Вот и хотелось бы знать желательно наверняка какие датчики точно отвечают за проверку работоспособности EGR.

MAP и возможно лямбда. Больше просто некому. Есть еще ДПКВ, ДТОЖ, ДТВоздуха, ДПДЗ и датчик скорости. Из исполнительных - форсы, бензонасос, зажигание, РХХ и муфта кондея ( если есть). Т.е. у мозгов просто нет возможности рулить клапаном.

Ссылка на комментарий

Не знаю как для других авто, а для ДЭУ это полная ерунда. Вы анализатор засунте при неиспрвном клапане ЕГР и посмотрите на эту "экологию" :o и думаю вопросы по всей этой бодяге глушить ЕГР или нет отпадут сами собой. Кстати при глушении ошибка не появляется это точно проверено и не раз.

 

Вы какой анализатор имели ввиду? У Вас что, анализатор выхлопа окислов азота имеется?

 

MAP и возможно лямбда. Больше просто некому. Есть еще ДПКВ, ДТОЖ, ДТВоздуха, ДПДЗ и датчик скорости. Из исполнительных - форсы, бензонасос, зажигание, РХХ и муфта кондея ( если есть). Т.е. у мозгов просто нет возможности рулить клапаном.

ДТОЖ, ДПДЗ, форсы, бензонасос, зажигание, РХХ и муфта кондея - это то здесь причем? просто перечисляете что в машину напичкано? Так это и так практически все знают.

Ссылка на комментарий

ДТОЖ, ДПДЗ, форсы, бензонасос, зажигание, РХХ и муфта кондея - это то здесь причем? просто перечисляете что в машину напичкано? Так это и так практически все знают.

Мне кажется что ЭБУ на ХХ или на средних установившихся оборотах иногда EGR пиоткрывает не на долго - мне показалось что не все :18:

Ссылка на комментарий

Вы какой анализатор имели ввиду? У Вас что, анализатор выхлопа окислов азота имеется?

 

А Вы, уважаемый, разве не знали, что такие имеются? :13: И у меня тож :23:

Но на счет анализатора эт я погорячился, достаточно подойти к выхлопной трубе, при вышеуказанной неисправности.... И когда вытрешь слезы и сопли после этого эксперимента, побежишь за ключами на 13 и быстренько свернешь голову этому ЕГР.

А если серьезно, то при анализе прошивки на 16кл. выявилось, что условием флага данной ошибки является МАР и температура ДВС (правда не прямом выражении, а их производные).

Ссылка на комментарий

А Вы, уважаемый, разве не знали, что такие имеются? :13: И у меня тож :23:

Но на счет анализатора эт я погорячился, достаточно подойти к выхлопной трубе, при вышеуказанной неисправности.... И когда вытрешь слезы и сопли после этого эксперимента, побежишь за ключами на 13 и быстренько свернешь голову этому ЕГР.

А если серьезно, то при анализе прошивки на 16кл. выявилось, что условием флага данной ошибки является МАР и температура ДВС (правда не прямом выражении, а их производные).

Ну то что они в природе бывают это понятно. Только вот цена такого уж больно кусачая. Так что я себе такой роскоши позволить не могу.

На счет анализа прошивки это как раз очень интересно. Ну то что температура двигателя должна быть рабочая это понятно. На не прогретой ЕГР вобще включаться не должен. А вот чего такого МАР показывать должен чтобы ЕГР дефектонуло? Наверняка еще какие то условия соблюдены должны быть. Хотябы то же включение ЕГРа. Ну ни как я вкурить не могу как открытие ЕГРа может повлиять на МАР. При условии конечно что дросель открыт. Если закрыт то это будет ХХ и открытие ЕГРа приведет к нестабильной работе мотора.

Должны же быть оговорены условия и способ проверки исправности ЕГРа посредством самого ЭБУ.

Ссылка на комментарий

А если серьезно, то при анализе прошивки на 16кл. выявилось, что условием флага данной ошибки является МАР и температура ДВС (правда не прямом выражении, а их производные).

А реакцией мозгов на ошибку похоже является только включение лампочки. Давно чешутся руки прибить ее (ошибку по ЕГР) как класс, чтобы лампочка не раздражала по трассе. Но будет ли это правильно ? Искать причину? Но других отклонений в работе движка нет. Динамика, расход нормальные.

С другой стороны - если мозги по ДАДу, по отклонению давления на впуске от какого-то препологаемого значения, отслеживают работу клапана ЕГР( как считается), то почему не мониторят сам ДАД на рабочих режимах, а только зависание его в крайних значения?. А может это и есть ошибка ДАДа, неверно кем-то обозванная. Они и коды то рядышком, 32, 33 и 34 ...

Ссылка на комментарий

От неисправного EGR можно ждать массу проблем в том числе и с экологией, с отключенным EGR минимизируется расход топлива. ДАД после этого надо чистить, чтобы правильные значения снимал.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...