Перейти к содержанию

DODGE CARAVAN 2001г. 2.4 L


markus

Рекомендуемые сообщения

привет парни. иммем DODGE CARAVAN 2001г. 2.4 L . хозяин жалуется на неровную работу двигателя на хх,и дергания на разгоне. сканер выдал код Р0601- контрольная сумма не верна , кажется так.

данные сканера таковы , протокол OBD-2

закрытая петля

нагрузка - 9 %

темп. - 103 гр.

короткая корр. - около 0

длинная корр. - -14.8

мар - 400

обороты - 800

дроссель- 15.2 %

02 ----- 0.1-0.8в.

данные газоанализа : со2-14.87

нс -100

с0 -0.25

02 -0.68

лямда-1.021

вот такие вводные. в дополнение хочу еще сказать что при поднятии оборотов неровная работа двигателя на хх сохраняется. есть и еще один интиресный момент , когда проверял мощность искры на разряднике заметил что иногда двигатель самопроизвольно подымает обороты , на 100-200 вверх , причем за мгновение до этого проподает искра, все это происходит очень быстро так что движек даже не успевает потерять обороты. ну то что высоковольтная часть и свечи проверены даже говорить не буду, на кануне хозяин перекидывал детали с рабочей машины, результата нет. по его словам все начиналось постипенно ,сначала иногда дергалось на ходу а хх был в норме , дальше все прогрессировало больше,и вот итог...

и это еще не всё... месяц назад приезжал такой же американец, и стой же проблеммой !!! только как говорится на ранней стадии.проблема показалась с первого раза плевым делом, при наборе оборотов слышалось перетраивание. как только поменял свечи всё сразу пришло в норму, ура попал подумал я, но через день он вернулся обратно. вобщем возил он несколько комплектов свечей с собой, мог даже прокататся два дня нормально. потом всё по новой... может и не имеет смысла сравнивать эти две машины между собой ,может и неисправности совершенно разные, но мне кажется что чтото общее между собой они имеют... справится с этой тачкой не удалось . мужик укатил на юга, может еще вернется. вот я подумал может есть у этих машин больное место,может кто уже имел дело с таким.

Ссылка на комментарий

но это в первую очередь... пытаюсь както объединить дергания и пропуски искры. в таких случаях как правило проверять приходится многое. да забыл еще сказать что холодная машина заводится отлично и первое время работает хорошо. я даже пробовал обогащать смесь путем подмены резистора вместо тож. температура имитировал около 30гр. но мотор работал неровно.

Изменено пользователем markus
Ссылка на комментарий

парни ну читайте внимательней, писал же что высоковольтная часть проверена в первую очередь.провода ставились с исправной машины. СН на хх постоянный , двигатель потряхивает всегда.

Ссылка на комментарий

угу, в том предыдущем "на ранней" стадии ты тоже высоковольтную часть проверял... но недопроверил. на изоляторах свечей снаружи пробои - я уверен на 99.9%. во всяком случае в том предыдущем, где замена свечей помогла на два дня. а теперь - почему только на два дня. потому что после пробоя свечи по изолятору - выгорает такая же милая дорожка и по колпачку. и если менять - то одновременно и свечи и провода. потому что по отдельности - они убьют друг друга снова и снова... отпескоструить колпачки внутри (и при наличии пробоев на свечах - и их тоже, но легонько) и перед установкой смазать консистентной силиконовой смазкой. оптимально - высоковольтной силиконовой смазкой. проблема снимается надолго.

Ссылка на комментарий

угу, в том предыдущем "на ранней" стадии ты тоже высоковольтную часть проверял... но недопроверил. на изоляторах свечей снаружи пробои - я уверен на 99.9%. во всяком случае в том предыдущем, где замена свечей помогла на два дня. а теперь - почему только на два дня. потому что после пробоя свечи по изолятору - выгорает такая же милая дорожка и по колпачку. и если менять - то одновременно и свечи и провода. потому что по отдельности - они убьют друг друга снова и снова... отпескоструить колпачки внутри (и при наличии пробоев на свечах - и их тоже, но легонько) и перед установкой смазать консистентной силиконовой смазкой. оптимально - высоковольтной силиконовой смазкой. проблема снимается надолго.

да провода там не идеальные ,факт, но ... знаем такую болезнь вв проводов. значит рассказываю как проверял провода : цепляем на провод разрядник с расстоянием между контактами 2см ,далее заводим авто , беру простой кусок провода ,одну сторону на массу второй в руки и ищем пробой , на колпаке,проводе и катушке. и уж если мы его не находим , то хотябы на хх машина должна работать уверенно , так ? всё конечно перепроверю ещё раз , машина обещала завтра подъехать... и второе ... если у нас происходят пропуски воспламенения ,как можно объяснить топливную коррекцию в -15% ?

Ссылка на комментарий

Чёто я недопонимаю, ты сам себе противоречишь. Если есть пропуски зажигания соответственно бензин не сгорает и летит мимо ДК который и регистрирует богатую смесь и соответственно ECU делает топливную коррекцию в минус. Или я не прав? :o А по поводу твоего разрядника тебе же сказали что прогорает колпачёк и получается ТАМ в колпачке он пробивает на массу. А ты разрядник разрадник.

Изменено пользователем Spiria
Ссылка на комментарий

Чёто я недопонимаю, ты сам себе противоречишь. Если есть пропуски зажигания соответственно бензин не сгорает и летит мимо ДК который и регистрирует богатую смесь и соответственно ECU делает топливную коррекцию в минус. Или я не прав? :o А по поводу твоего разрядника тебе же сказали что прогорает колпачёк и получается ТАМ в колпачке он пробивает на массу. А ты разрядник разрадник.

 

видишь ли Spiria... когда топливо-воздушная смесь не сгорает в цилиндрах то несгоревший кислород попадает выхлопную систему , что и регистрирует дк. при таких раскладах , по логике вещей, коррекция должна уйти в плюс. открой букварь и почитай про это внимательней.

Ссылка на комментарий

 

короткая корр. - около 0

длинная корр. - -14. Если речь идет о коэф. SHORT и LONG, то прежде всего- надо сбросить данные по LONG. Этот коэф. выставляется на основании того, что SHORT какоето время находился на уровне 14%- по причине какихто проблем смесеобразования, после устранения проблем-коэф. около 0, но коррекция по смеси будет также 14-пока не сбросиш принудительно, оба коэф. должны стремиться к 0.

Ссылка на комментарий

да провода там не идеальные ,факт, но ... знаем такую болезнь вв проводов. значит рассказываю как проверял провода : цепляем на провод разрядник с расстоянием между контактами 2см ,далее заводим авто , беру простой кусок провода ,одну сторону на массу второй в руки и ищем пробой , на колпаке,проводе и катушке. и уж если мы его не находим , то хотябы на хх машина должна работать уверенно , так ? всё конечно перепроверю ещё раз , машина обещала завтра подъехать... и второе ... если у нас происходят пропуски воспламенения ,как можно объяснить топливную коррекцию в -15% ?

судя по ответу ты нихрена не понял о чем я писал. повторю - колпачок одевается на свечу. при попадании влаги(например) туда вовнутрь - получается пробой вдоль изолятора свечи (снаружи!) и соответственно - внутри высоковольтного колпачка. проверить это какими-то разрядниками - нереально, потому что этот пробой работает только в том состоянии в котором образовался. то есть выкрутив и вкрутив свечу ты можешь избавиться от него на какое-то время. а потом снова появится пробой вдоль изолятора, от внешнего контакта свечи, и до резьбовой ее части.

 

далее, о коэффициентах коррекции и пропусках зажигания. буквари-букварями, а на практике при при пропусках зажигания лямбда регистрирует именно эти пропуски, которые влияют на к-ты коррекции, но мало от них и от качества смеси зависят. как пример - берем какой-нить тупой моновпрыск троящий, отключаем сигнальный провод лямбды и смотрим чего там будет - а там может быть очень похожий на нормальную работу сигнал. похожий настолько, что при подключенной и работающей "как настоящая" лямбде СО может быть так это 2-3%...

 

подытоживая - теория и буквари - это круто. пробои колпачков вдоль изоляторов в DOHC-моторах - это классика. и спорить с этим - просто бессмысленно. в то же время мой опыт показывает, что если поменять, скажем, свечи, а колпачки оставить, или наоборот - то их профигачит за милую душу не далее чем через неделю. но если даже тупо отпескоструить изолятор свечи (снаружи естественно, в месте соприкосновения с колпачком) и сам колпачок (а этот, ессно, внутри, в месте соприкосновения с изолятором свечи), после чего смазать колпачок силиконовой смазкой (консистентной, а не аэрозольной!) - то клиент пропадает минимум на полгода. а через полгода у него пробивает какой-нибудь другой колпачок. но не отпескоструенный и смазанный. и это - такой охрененный факт, который я даже не собираюсь больше обсуждать.

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на комментарий

спкойствие мальчики... спокойствие. не нужно нервничать .всё я понял и принял к сведению, спорить не буду , надеюсь проблема только с колпаками ... были и раньше машины с пробитыми колпаками , но там както всё явно было ,либо дорога на свече либо колпак шьёт или и то и другое. на этих же , невидел я этого.. машина перезвонила сегодня и сказала что будет в субботу.

 

а что насчет бобин?

искра слона убъёт..

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...