Перейти к содержанию

Skoda Oktavia 2003 не работает спидометр


Romkin

Рекомендуемые сообщения

Смотал пробег, клиент говорит после этого перестала работать стрелка спидометра и не прибавляется пробег. Во мне ли причина? Как можно проверить на столе - симитировать датчик скорости? Какой сигнал (такой же как у ВАЗ2110)? Распиновку разъемов вроде нашел. Единственное питание правильно понимаю: "Зажим 30", "Зажим 15" = +12В, "Зажим 31"="Земля" ?

Ссылка на комментарий

Пригнали саму машину, при подаче зажигания панель несколько раз сигналит и мигает на том же индикаторе где пробег слово "service". Похоже что-то нарушил в сервисных интервалах? Мотал с помощью универсального калька AutoVDO. Как исправить ситуацию???

Ссылка на комментарий

Пригнали саму машину, при подаче зажигания панель несколько раз сигналит и мигает на том же индикаторе где пробег слово "service". Похоже что-то нарушил в сервисных интервалах? Мотал с помощью универсального калька AutoVDO. Как исправить ситуацию???

Мля, а подробнее можешь, "универсальный" ты наш... что за кальк, сюда его, или скрин, и дампы(до смотки и после) как мотал-по диагнозе, разбирал и т.д...номер панели...скорее всего убил ты дамп...service-это не интервалы!, а замена приборки :13:

PS вагпрог решает такую проблемму на ура(подсказка)

Ссылка на комментарий

Мля, а подробнее можешь, "универсальный" ты наш... что за кальк, сюда его, или скрин, и дампы(до смотки и после) как мотал-по диагнозе, разбирал и т.д...номер панели...скорее всего убил ты дамп...service-это не интервалы!, а замена приборки :13:

PS вагпрог решает такую проблемму на ура(подсказка)

 

Спасибо. Поподробнее:

Приборка VDO - 1U0920811B. Выпаял 93с86. Считал (дамп прилагается). Залил в кальк AutoVDO (хотел ссылочку только дать, но счас почему-то не нашел, поэтому выкладываю его - он небольшой). Единственное он сам неправильно распознал пробег, т.к. неправильно распознал стартовый байт пробега. Раньше все VDO-шки он четко распозновал в автомате, и уже тогда мне это чуток не понравилось и заподозрило что-то! Из Tachosofta 1.7 я узнал стартовый байт и указал этому кальку его- 00FCh. Тогда он распознал пробег правильно! Ну это я для проверочки - значит правильно, решил я, и пробег действительно лежит в этой области. Ну а дальше дело техники, правлю дамп, заливаю в 93с86, впаиваю (дамп также прилагается). Пробег действительно нужный (почти, - на 61 км больше). А вот стрела спидометра не шевелится и т.д.

И где же я оказался непоследователен в своих умозаключениях и действиях?

 

PS вагпрог - где такое есть?

 

Дампы - просто поменять расширение, не архив!!!

Изменено пользователем Romkin
Ссылка на комментарий

не паникуй моргает Сервис это НОРМАЛЬНО скинь сервисный интервал и все :D

 

Да я примерно так и думаю... но как его скинуть??? Где он сидит??? Каким он должен быть???

 

Для начала залей обратно родной дамп и посмотри будет ли работать стрелка.

Пока нет возможности - авто уехало вместе с панелью (без панели не заводится), обещал подъехать на "доделку" на неделе... но думаю - все будет Ок.

Ссылка на комментарий

Да я примерно так и думаю... но как его скинуть??? Где он сидит??? Каким он должен быть???

Пока нет возможности - авто уехало вместе с панелью (без панели не заводится), обещал подъехать на "доделку" на неделе... но думаю - все будет Ок.

в адаптации во втором канале поставь 0

Ссылка на комментарий

в адаптации во втором канале поставь 0

 

Ну как раз в документации на эту панель (с этого же сайта) я и прочитал про сервисные интервалы. А можно как-то сбросить в 0 непосредственно "ручками" без адаптера без спец ПО ? Эта информация физически находится не в 93с86?

Изменено пользователем Romkin
Ссылка на комментарий

можно.

нажми кн.суточника, держи ее, вкл. зажигание, отпусти,кнопкой часов поверни вправо...

 

Спасибо всем. ...но не помогло!!! Вернее - Service исчезло действительно, а стрелы и пробег все равно не шевелятся!!! Что еще может быть??? Есть еще мысли?

 

Кстати дампы приложенные - не в архиве, а просто заменено расширение - иначе форум не принимает...

Ссылка на комментарий

Service исчезло действительно, а стрелы и пробег все равно не шевелятся!!!

гы, весело, а ты что хотел нажатием кнопки суточника и дамп востановить после твоего крутого ПРОГЕРА?

 

PS ты хоть знаешь какой размер у 86й памяти? могу подсказать-2048 bytes (1024 words)

у тебя же:до смотки-1.65кв после смотки-1.64кв...ну и чем так можно было читать? низа дампа то нет...

 

попадешь когда нибуть, вот увидишь!!!

старый пробег у тебя 226578, новый 65000.

лови самый низ дампа...

7е0-03 00 25 29 43 37 06 FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF

7f0-4C 4C 00 00 00 00 00 FF FF FF 08 12 08 12 08 12

Ссылка на комментарий

To Rio .. Да-a!!! это действительно помощь! Достойно модератора!!! :27::27::27:

 

To Romkin а ты тезка не лез бы в машины с иммо в панели пока опыта не набрался...имхо ничего личного просто сложилось впечатление от твоих постов ...я сам загубил их несколько десятков но я могу восстановить или купить ЛЮБУЮ панель б\у за половину стоимости скрутки ...а ты?

подумай об этом

Ссылка на комментарий

гы, весело, а ты что хотел нажатием кнопки суточника и дамп востановить после твоего крутого ПРОГЕРА?

 

PS ты хоть знаешь какой размер у 86й памяти? могу подсказать-2048 bytes (1024 words)

у тебя же:до смотки-1.65кв после смотки-1.64кв...ну и чем так можно было читать? низа дампа то нет...

 

попадешь когда нибуть, вот увидишь!!!

старый пробег у тебя 226578, новый 65000.

лови самый низ дампа...

7е0-03 00 25 29 43 37 06 FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF

7f0-4C 4C 00 00 00 00 00 FF FF FF 08 12 08 12 08 12

 

Спасибо. Не понял - как так получилось... Седня попробую... А программатор то неплохой вроде - Sterh до этого оч нравился...Мож сам чего накосячил, а мож AvtoVDO "помог"...

 

 

 

To Rio .. Да-a!!! это действительно помощь! Достойно модератора!!! :27::27::27:

 

To Romkin а ты тезка не лез бы в машины с иммо в панели пока опыта не набрался...имхо ничего личного просто сложилось впечатление от твоих постов ...я сам загубил их несколько десятков но я могу восстановить или купить ЛЮБУЮ панель б\у за половину стоимости скрутки ...а ты?

подумай об этом

 

(( вот и набираюсь опыта, млин...

Но все равно спасибо...

Ссылка на комментарий

 

PS ты хоть знаешь какой размер у 86й памяти? могу подсказать-2048 bytes (1024 words)

у тебя же:до смотки-1.65кв после смотки-1.64кв...ну и чем так можно было читать? низа дампа то нет...

 

попадешь когда нибуть, вот увидишь!!!

старый пробег у тебя 226578, новый 65000.

лови самый низ дампа...

7е0-03 00 25 29 43 37 06 FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF

7f0-4C 4C 00 00 00 00 00 FF FF FF 08 12 08 12 08 12

 

Посмотрел дампы - все нормально - все хватает!!! с чего Вы взяли что не хватает низа дампа - ведь все на месте , все 2048 байта....

Ссылка на комментарий

я не понемаю что ты от нас хочешь? что тяжело залить другой дамп и привязать ключи? или мне это все сделать за тебя в онлайне? вези машину-сделаю за 5 минут...или тяни виктору в ижевск :23:

PS вот дамп робочий, пробег сто три тысячи , логин 6504...только не говори,то опять что то не то... :12:

 

PS PS заведешь-сыру мне передашь :xaxa слышал я что у вас там все сыром занимаются :28:

Ссылка на комментарий

я не понемаю что ты от нас хочешь? что тяжело залить другой дамп и привязать ключи? или мне это все сделать за тебя в онлайне? вези машину-сделаю за 5 минут...или тяни виктору в ижевск :23:

PS вот дамп робочий, пробег сто три тысячи , логин 6504...только не говори,то опять что то не то... :12:

 

PS PS заведешь-сыру мне передашь :xaxa слышал я что у вас там все сыром занимаются :28:

 

да сыр - не разговор :27: если тока не скуксится по дороге:)

но хочу все ж таки разобраться, мож и до меня пробег не шел?

смотрю счас на машине панель - проверяю вход спидометра - там ноль (за исключением шумов - похоже от генератора - миливольты), проверяю на 28 выв синего разъема. Просто думаю скорее всего и новый дамп может не помочь... Там обычный меандр должен быть, иль тоже все намного сложнее?

И если не сочтете за наглость - хотел сравнить с сигналом тахометра - он рабочий - но не могу найти его на разъеме, кто в курсе где поглядеть - если конечно там меандр...

 

PS не ругайтесь плз

Ссылка на комментарий

да сыр - не разговор :27: если тока не скуксится по дороге:)

но хочу все ж таки разобраться, мож и до меня пробег не шел?

смотрю счас на машине панель - проверяю вход спидометра - там ноль (за исключением шумов - похоже от генератора - миливольты), проверяю на 28 выв синего разъема. Просто думаю скорее всего и новый дамп может не помочь... Там обычный меандр должен быть, иль тоже все намного сложнее?

И если не сочтете за наглость - хотел сравнить с сигналом тахометра - он рабочий - но не могу найти его на разъеме, кто в курсе где поглядеть - если конечно там меандр...

 

PS не ругайтесь плз

попробуй генератор соорудить и проверь. схеммы на форуке есть- поиском попробуй...

Ссылка на комментарий

попробуй генератор соорудить и проверь. схеммы на форуке есть- поиском попробуй...

 

От отечественных панелей генератор подойдет ? Сигнал такой же по уровню?

Ссылка на комментарий

Пару лет назад делал подмотку на Октавию. Ньансов всех не помню, но вот что помню ТОЧНО. Панель видит скорость и по КАНу и по отдельному проводу скорости. Но в авто только по КАНу скорость передавалась, ибо обычного провода вообще небыло в фишке жгута идущему к спидометру. Так вот на столе панель отлично ехала вперёд от обычного генератора на 555 с 12В амплитудой. А в машине она уже он этого генератора крутить НЕ ХОТЕЛА, ибо КАКН на себя брал доминантное управление, получается. Мож у тебя тоже по КАНу, а ты отдельный провод в машине ищеш...

Ссылка на комментарий

Пару лет назад делал подмотку на Октавию. Ньансов всех не помню, но вот что помню ТОЧНО. Панель видит скорость и по КАНу и по отдельному проводу скорости. Но в авто только по КАНу скорость передавалась, ибо обычного провода вообще небыло в фишке жгута идущему к спидометру. Так вот на столе панель отлично ехала вперёд от обычного генератора на 555 с 12В амплитудой. А в машине она уже он этого генератора крутить НЕ ХОТЕЛА, ибо КАКН на себя брал доминантное управление, получается. Мож у тебя тоже по КАНу, а ты отдельный провод в машине ищеш...

 

у меня то как раз есть провод этот на разъеме (согласно документации), а вот провода от тахометра - нет... ладно попробую тогда генератором 12 В , вернее с ноутбука ComGeneratorom подам...

Ссылка на комментарий

Пару лет назад делал подмотку на Октавию. Ньансов всех не помню, но вот что помню ТОЧНО. Панель видит скорость и по КАНу и по отдельному проводу скорости. Но в авто только по КАНу скорость передавалась, ибо обычного провода вообще небыло в фишке жгута идущему к спидометру. Так вот на столе панель отлично ехала вперёд от обычного генератора на 555 с 12В амплитудой. А в машине она уже он этого генератора крутить НЕ ХОТЕЛА, ибо КАКН на себя брал доминантное управление, получается. Мож у тебя тоже по КАНу, а ты отдельный провод в машине ищеш...

да че там париться 1000раз уже можно было б проверить :13: ....лей мой дамп и пробуй, все станет ясно за 5 сек..

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...