Перейти к содержанию

Помогите найти различия!


Рекомендуемые сообщения

Помогите ,пожалуйста, разобраться. Я только начинаю познавать азы покрасочного дела, поэтому хотел бы выслушать советы специалистов! Почитав топики понял, то чем мы занимаемся-полное фуфло!!!Ибо на покраску 7-ки жигулей у меня уходит 2,5 банки Мобихела... :unsure: Но это другая тема...Собственно вопрос!Пробовал красить только алкидными эмалями и акрилом.Для себя заметил:для алкидных красок факел должен быть более "пылевой", чем для акрила(он почему-то лучше растекается...). Теперь хочу попробовать красить металликом, но теоретической основы маловато (какая вязкость, какой расход, какой факел...). И, если кто знает, мне на будущее (вдруг когда "дорасту"...) как красить перламутром. Про него я слышал, что в факеле должна быть вообще одна пыль на первых 3 слоях, а потом (на 4-6 слоях) добавлять краски...

P.S: просьба сильно не пинать :rolleyes:

Ссылка на комментарий

При работе с металиком краски нужно готовить по рекомендациям изготовителей. Одни краски (базы) разводяться 1/2 , другие 1/1 с растворителем. Это зависит от изготовителя.

Самое первое что нужно сделать - это приобрести хороший пистолет. Так как тот которым вы красили алкидом просто не сможет разбивать хорошо металик,(возможно я и ошибаюсь, потому что не знаю марки).

Потом брать и пробовать на старом капоте ложить базу. Нужно приобретать практические навыки, расписать это трудно. Надо научиться ложить однородным слоем, что очень тяжело сделать простенькими пистолетами. И сравнивать полученное при хорошем освещении и под разными углами.

И еще одно - НЕ ЖАЛЕЙТЕ вы краски. При тонком слое просвечивается грунт. чем самым изменяется оттенок. Для сравнения загрунтуй перед окраской половину детали серым и половину черным грунтом.

Ссылка на комментарий

473c13c61212t.jpg

 

Случайно у себя нашёл, обрати внимание на каком расстоянии маляр держит краскопульт от детали давление 4.5 кг подача краски открыта на полную. А вы все держите в полуметре.

abd1509bda2dt.jpg

 

Ну и результат, это мою машину красили я не маляр. Но помни одно - машина после покраски НЕ ПОЛИРУЕТСЯ это удел криворуких маляров.

Ссылка на комментарий

Бокс

По растоянию все правильно говориш. Краскопульт похоже у тебя на фото Sata, А рекомендованное растояние до окрашиваемой поверхности для него 15-20см. В пистолетах такого класса получается больший коефициент переноса краски на деталь . И за счет качества факела краска ложиться равномерным слоем. Вот я и говорю что первым делом обзавестись хорошим пульвером (и они очень не дешовые).

Ссылка на комментарий

Посоветую DeVILBISS GTI Avanti сопло 1,4мм для лаков и однородных цветов,сопло 1,3мм база любых типов.

Требуется более тонкая подготовка подложки.Иначе риски от шлифовки уже не убрать в будощем.

С базой новичку рекомендовал бы использовать так называемый БЛЭНДЕР он не дает базе быстро высыхать давая равномерно растечься краске.

Лак имеет особую вязкозть и подтеков не избежать если не довать меж слойной выдержки (сушки).

Ссылка на комментарий
Одни краски (базы) разводяться 1/2 , другие 1/1 с растворителем. Это зависит от изготовителя.

не совсем так

это не правильно

 

Лак имеет особую вязкозть и подтеков не избежать если не довать меж слойной выдержки

лак не имеет особой вязкости у дешевых лаков она такая же как и у базы

Ссылка на комментарий

Как краскопульт называется я не знаю, снимал друга когда он красил мне машину, но маляров видел много, за хорошее оборудование речи нет плохим не покрасишь, а на фото было нечто вроде мастер- класс, заодно он показал малярам как в этой камере и материалами можно красить без подтёков и пыли (пыль имеется ввиду от краски,от которой авто становится матовым и его нужно полировать,вытяжка плохая). Я к тому что бы парень понимал что очень много зависит от маляра. Вот ещё одна фотка.

ce2e97c80497t.jpg

Сдесь на двери переход, когда подобрали краску я не хотел красить - она была другово цвета (без крайностей) он посмотрел и говорит - вытяну,результат. Кстати он смотрит краску подходит или нет, без всяких на срез посмотри, отсюда зайди, на солнце выйди и т.д. Размешивает краску линейкой подносит к детали и говорит пойдёт или нет. Вот как бы несколько наблюдений со стороны,может кому то поможет.

Ссылка на комментарий

Пистолет у меня Miol ( на ручке написано HVLP) , сопло 1,4 мм. Поспрашивал у маляров-диаметр вроде нормальный...

Расстояние , конечно, не пол-метра!!!Это я уже "усёк".Дальше отводишь-получается "напыл"!

Вопрос про сушку...Как я понял: кладу 4-5 слоёв с выдержкой около 10-15 минут, потом после 4-го слоя 15 минут и сразу кладу лак (слоёв 5....) .Выдержка на лаке дожна быть какая?

И ещё вопрос: я слышал, что "зерна могут лечь в разные стороны"...Это так?

Ссылка на комментарий
Пистолет у меня Miol ( на ручке написано HVLP) , сопло 1,4 мм. Поспрашивал у маляров-диаметр вроде нормальный...

Расстояние , конечно, не пол-метра!!!Это я уже "усёк".Дальше отводишь-получается "напыл"!

Вопрос про сушку...Как я понял: кладу 4-5 слоёв с выдержкой около 10-15 минут, потом после 4-го слоя 15 минут и сразу кладу лак (слоёв 5....) .Выдержка на лаке дожна быть какая?

И ещё вопрос: я слышал, что "зерна могут лечь в разные стороны"...Это так?

 

1 купи нормальный брендовый пистолет

 

2 расстояние20-30 см

 

3 наносится всего 3 слоя первый полумокрый 5 мин второй нормальный 15-20мин 3 пылевой

 

4 лак как правило 2 слоя бывает 1.5

Ссылка на комментарий

Брендовый мне предлагали...за 15 тыщ....но их пока нету.... :6:

Вопрос в другом: если 3- ий слой пылевой, то по нему практически уже сразу можно лить лак?

И всё-таки по лаку: как это 1,5 слоя??? И ,если можно, ВРЕМЯ МЕЖСЛОЙНОЙ СУКИ ДЛЯ ЛАКА???

Ссылка на комментарий
Вопрос в другом: если 3- ий слой пылевой, то по нему практически уже сразу можно лить лак?

И всё-таки по лаку: как это 1,5 слоя??? И ,если можно, ВРЕМЯ МЕЖСЛОЙНОЙ СУКИ ДЛЯ ЛАКА???

 

1 подождать 5-10мин

 

2 1.5 слоя это лаки дорогие класса HD первый слой не сухой и не мокрый второй осеовной

 

3 время зависит от нанесения лично я 10-15 мин

Ссылка на комментарий

лак не имеет особой вязкости у дешевых лаков она такая же как и у базы

ВЛАД я сомневаюсь что человек первую машину будет покрывать diamont clear, euroclear fl от RM или jet clear, premium clear HS от SOLID с высоким содержанием сухого остатка, скорей он возьмет какой нибуть мобихел.

причины потеков лака

1нарушение технологии приготовления и нанесения материала

2низкая скорость нанесения, малое растояние от пистолета до окрашиваемой поверхности

3неправильная регулировка пистолета

4большая подача материала,низкое давление.

5 :) нарушение технологии сушки

6 :)малая межслойная сушка

7 нарушение температурного температурного режима при нанесении материала.20"С

8неправильный выбор растворителей.

Если что пропустил, то поправте.

Изменено пользователем колт86
Ссылка на комментарий

ну вообщето мобихел лаком можно назвать с большой натяжкой скорее всего это сурогат какой то

малое растояние от пистолета до окрашиваемой поверхности

а вот это надо убирать не совсем правильно это

лак STARLUX CP например наносится только таким способом

Ссылка на комментарий

Само собой я не буду брать таких лаков..Я даже названий таких не слышал(((Начинать надо с чего попроще...Да и ценник:работа по подготовке и покраске 15 тысяч наших рублей...Я думаю, нормальный материал стоит дороже!!!Кстати, лак будет Navol 4+1.

Изменено пользователем Garik406
Ссылка на комментарий

Из такой ценовой категории возьми лучше лак DYNA HS. Мне он больше понравился. Хотя это только мои впечатления. По ценам примерно одинаковые.

Изменено пользователем Evgenij
Ссылка на комментарий

По части потёков я бы на первое место поставил кривые руки. Да и оъясните вы парню что цена материала величина условная, что такое сухой остаток. Что керамический лак вроде дорогой но его надо в два раза меньше чем лезонала или мобихела.

Ссылка на комментарий

Путь к соверщенству тернист.Есть токое призвание художник, человек с открытой душой который творит шедевры.А есть маляр-кузовщик который тупо красит машины.

Надо опредилится в своих возможностях и конечно постояно совершенствоватся.

Как говорится.Москва не сразу строилась.

Ссылка на комментарий
Из такой ценовой категории возьми лучше лак DYNA HS.

надо себе отдавать отчет что этот лак к HS НЕ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ так написали от балды

 

Что керамический лак

а что это такое керамический лак (ЛИЧНО Я ЭТО ПОНИМАЮ ТАК КТОТО ПО ПЬЯНИ ОБОЗВАЛ)

что такое сухой остаток

 

ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ СУХОЙ ОСТАТОК

Ссылка на комментарий

Как бы нам не запутатся во всех этих дебрях.

Лаки с высоким содиржанием сухого остатка HS (система High Solid) торговой марки Solid-это двухкомпонентный акрил-уретановый прозрачный лак.Позволяющий получать большую толщину слоя и малый расход при том с отличной механической прчностью и при этом лак идеально полируется.(отсюда и легенды о ее супер прочности)Система (Medium Solid) MS несолько схожа,но по свойствам различна и немного дешевле.

R-M BASF разроботала в свою очередь свою линейку материалов Quartz HS (аналогия системы High Solid торговой марки Solid),система UNO HD с повышенной укрывистотью и систему Onyx HD экологичных водоразбовляемых эмалей.

По началу все проекты создавались только в целях снижения токсичности и минимальным содержанием легких фракций губительных для экологии,но сегодня эти системы считаются приоретеными нетолько по экологическим показателям но и по механическим и по прозрачности и по расходу материала.

Если где ошибся поправте ,материал собрал и сверстал сам лично.

Ссылка на комментарий

Да!!!Я думал, что кое-что понимаю в краске....а оказывается...

Может кто подскажет , где взять мат. часть по этому вопросу?Просто сколько маляров-столько и мнений.А хотелось бы узнать общие аспекты...

Да, кстати, я стремлюсь к совершенствованию!!!Первый шаг-переход от акрила к металлику...Следующим шагом думаю будет переход от Мобихела к Джет Слеару)))

Изменено пользователем Garik406
Ссылка на комментарий

тебе надо не шагать а прыгать

 

все материалы про которые мы говорим с 1 января 2007 года запрещены в европе

Влад откуда знаеш. :o

Так они что вобще еще зажали нормы по токсичности.Они еще в 2004 электростатикой красить начали.А мастерские все на систему водорозбовляемых эмалей перешли полностью.

Куда еще экологичней :o

Во черти вобще скоро безотходно работать будут :o не то что мы засранцы :22: .

Я в шоке.В какой жопе мы а еще и олимпиаду выиграли если комитет гденибудь в Химках побывал или в Челябинске (другом промышленном городе) они бы даже в кондидаты нас не поставили.

Ссылка на комментарий
Влад откуда знаеш.

Так они что вобще еще зажали нормы по токсичности.Они еще в 2004 электростатикой красить начали.А мастерские все на систему водорозбовляемых эмалей перешли полностью.

Куда еще экологичней

Во черти вобще скоро безотходно работать будут не то что мы засранцы .

Я в шоке.В какой жопе мы а еще и олимпиаду выиграли если комитет гденибудь в Химках побывал или в Челябинске (другом промышленном городе) они бы даже в кондидаты нас не поставили

 

а ты что не знаешь что те лаки про которые ты писал они теперь называются диамонт cp ну и так далее лично я пользуюсь уже вот таким лаком starlux cp

наполнитель мультифиллер cp

 

зато все красиво и шикарно скоро водой работать будем :14:

Ссылка на комментарий

Чтото-упустил.СР (clear premium)

Чтобы с водой работать надо пулик покупать новый.GTI W например.

А начинать надо.Если будет опыт то может потом раскажеш о впечетлениях.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...