Перейти к содержанию

Помогите с я5олт


Рекомендуемые сообщения

Народ помогите может кто сталкивался с такой проблеммой:

Из конструктора купленного у Летчика собрали я5олт загружаю с помошью combildr 2.18

прошивку BIR устанавливаю на авто ,машина заводится работает запускаю ,при попытки выйти на связь пишит НЕВЕРНЫЙ НОМЕР ЭБУ.

Вчем косяк ,может при пайке где накосячили?

Ссылка на комментарий

Маленькую фиговину с тремя ножками в блок впаял?

Там, помнится, ещё резистор рядом нужно было проверять....

Фиговина это DS2401 чтоли ,а что за резистор ,что его в стандартном блоке может небыть?

Ссылка на комментарий

Фиговина - это DS2401, резистора может не быть. Посмотри слева от DS2401 (если держать ножками вниз), номинал 4.7к.

Помоему все есть ,пробовал на другом компе запустить такаяже история .

Может причина в софте?

Кто в теме помогите плз.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток. Всех с праздником!

Решил поднять эту тему ввиду того что у меня с онлайником приключилась такая же история. В общем дело было так: Приехала матрица, я быстренько спаял олт, подключил его, увидел что связь начала устанавливаться и решил что все ок… А когда достал шдк и хотел начать настройку получился пшик. Когда начинаешь прошивать блок связь устанавливается, но как только процессор обращается к флешке вылазиет ошибка "неверный тип ЭБУ". Прошивал комбилодером.

Начал разбирать полеты, обнаружил что не запаял резистор на 4.7 кОм, который рядом с Далласом, и ошибся номиналом резистора в 10 кОм (припаял 4.7кОм), через который идет сигнал с 97 ножки проца на HC74. Качество пайки отличное, все два раза прозванивал, никакой фольги там нет, блок был абсолютно исправным…

После устранения замеченных косяков, ничего не изменилось

Возникло три вопроса:

1. Если сгорел Даллас, то блок совсем работать не может, или он не будет работать как онлайник?

2. Могла ли сгореть HC04 из за ошибки с резистором?

3. У все микросхем скос совпадает с точкой, или бывают исключения?

Надеюсь на квалифицированную скорую помощь. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

такая ошибка как неверный тип ЭБУ выскакивает когда в лодыре не сннимаешь флаг защита прошивки от считывания..... и есно инженерная проша туда не пишется....

Ссылка на комментарий

Все разобрался…. Работает!!! Все дело было в 92 НОГЕ проца: в блоках с новой реализацией она на массу закорочена, поэтому ее надо от этой массы отучить (изолировать точку с обратной стороны проца от общей массовой дорожки).

 

И очень хотелось бы чтобы те кто занимается реализацией железа для таких каверзных моментов уделяли побольше внимания (уже несколько человек так пролетали, а подробной инструкции по сборке или прикрепленной темы так до сих пор нет ).

 

А вообще все замечательно работает, даже заводил свой окалет…

 

Появился еще один вопрос:

А как изменять калибровки в J5ls при помощи клоуна? Надо ли для этого карту (при выборе прошивки пишет, что нет такой карты)?

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю должны быть карты .j5 для ЧТП и .olt (или может i.j5 точно не знаю как правильно) для онлайника. Мне дали только биновскую прошивку (установкой галочки она превращается в бировскую) и .j5. Может просто забыли вложить? Если я не прав - поправьте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Насколько я понимаю должны быть карты .j5 для ЧТП и .olt (или может i.j5 точно не знаю как правильно) для онлайника. Мне дали только биновскую прошивку (установкой галочки она превращается в бировскую) и .j5. Может просто забыли вложить? Если я не прав - поправьте пожалуйста

 

Ну правильно - у тебя прошивка - может быть J5LS L4.3, а может быть, как ты и просил, для оки, - J5LS L4.3M2. В ЛСке и выбирается галочкой тип прошивки - для инженерника. После откатки - галка убирается. С картами и для ОЛТа, и для СТП.

 

Я только не пойму - софта ОЛТ у тебя нет что ли? Сам инженерник есть, софт к нему тоже должен быть.

Ссылка на комментарий
Я только не пойму - софта ОЛТ у тебя нет что ли? Сам инженерник есть, софт к нему тоже должен быть.

 

 

Софт есть, а вот карты i.j5 нет совсем для моей j5ls_l43m2. Для ЧТП 321 карта есть. Поэтому я и спрашиваю: нужна ли она? Или ее можно как то самому сделать?

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Да нужна. Без карты для инженерника .......i.j5 не получиться. А как то можно переделать карту с CTP в OLT? Я думаю нужно с нуля писать карту под ОЛТ при условии что прошивка инженерная.

Изменено пользователем MegaJack
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...