Перейти к содержанию

простая зашита адптера к-лине


Рекомендуемые сообщения

Самая простая и надежная защита от переполюсовки - это диодный мост :18:

Адаптер будет работать даже если "+" с "-" перепутать :23:

О меня уже опередили...

Изменено пользователем GMS
Ссылка на комментарий

помоему так проще

Согласен. Хотя можно просто диодов по питанию поставить. Только вот как саму К линию защитить от КЗ, например на +? Здесь диод не проканает.

Изменено пользователем Andrewz
Ссылка на комментарий

Согласен. Хотя можно просто диодов по питанию поставить. Только вот как саму К линию защитить от КЗ, например на +? Здесь диод не проканает.

 

ХЗ.Несколько поддамши путал провода по разному и не один раз.Работает.Адаптер собирал не я.А пока работает я и вопросов не задаю тому,кто собирал.

Ссылка на комментарий

можно зазиту от + в к линию , поставить сопротягу 5 к , и изменить обвязку транзистора , загнать в нормальный режим. и будет всё гуд.

нужен конкретный адаптер будем мозговать с защитой.

Изменено пользователем Maloi
Ссылка на комментарий

можно зазиту от + в к линию , поставить сопротягу 5 к , и изменить обвязку транзистора , загнать в нормальный режим. и будет всё гуд.

нужен конкретный адаптер будем мозговать с защитой.

Как насчёт этой?

Ссылка на комментарий

хорошо, а если в к-линию последовательно поставить резистор, который ограничит максимальный ток? ом так это на 10-15-18? я давно уже эту идею вынашиваю, все руки не доходят. ну и диод по питанию, несомненно. с другой стороны - наделать разъемов под основные марки - не проблема. для оставшихся пользоваться крокодилами, при этом цеплять вначале питание, контролировать его наличие по индикации в адаптере, а потом уже и сигнальные линии подключать. кстати, корпус адаптера и разъемов нельзя заземлять, во всяком случае снаружи. потому как при переплюсовке, если адаптер качается массы своим корпусом - в нем какая-нить дорожка обязательно сгорит.

Ссылка на комментарий

диодны мост провереный метод?

я просто когда врезал диод и на минус для зашиты от плюса адаптер не заработал даже сгорел транзистор один это я заметил после сняв диод с минуса в подробности не вдавался почему сгорел до или после времени не было

 

при этом цеплять вначале питание,контролировать его наличие по индикации в адаптере, а потом уже и сигнальные линии подключать

 

эти сигнальные линии тоже можно поралеьно подключив реле пускать через них при отсутствии питания или при переплюсовки находились в разрыве да и подключение идет только после питания

и л-лине можно также зацепить

Ссылка на комментарий

плюс необязательно через реле. вполне пойдет и диод. для исключения коротыша переплюсованного корпуса в принципе можно поставить и реле. второе (с двумя группами контактор) - на к и л линии. но учти, что и это - не панацея. потому что если к-линию нормально включенного адаптера коротнуть на плюс - то тоже может сгореть.

вобщем при условии пластмассовых копрусов для защиты по питанию достаточно диода, а для защиты к и л линий - мелкого реле с двумя группами контактов.

Ссылка на комментарий

хорошо, а если в к-линию последовательно поставить резистор, который ограничит максимальный ток? ом так это на 10-15-18? я давно уже эту идею вынашиваю, все руки не доходят.

А может придумать какую - нибудь оптронную развязку?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

эти сигнальные линии тоже можно поралеьно подключив реле пускать через них при отсутствии питания или при переплюсовки находились в разрыве да и подключение идет только после питания

и л-лине можно также зацепить

А смысл такого огорода, если он не защищает от того, когда провод К(L)-лайн не в ту дырку в машине воткнешь?

 

Вот так защищаюсь от переполюсовки по питанию

 

адаптер вход

+ |--------ПРЕДОХР------------ +

к

диод

а

- |------------------------------- -

Изменено пользователем udima
Ссылка на комментарий

А по-моему, лучше лампочку СМН в К-линию запихнуть. При нормальной работе ток в линии маленький, сопротивление спирали тоже небольшое - мешать не будет. А если на К-линию придет +12 вольт лампа загорится и ограничит ток через цепь. Думаю лампа на 12 вольт, 50 мА покатит нормально. А таких в подсветке в автомагнитолах - море.

Ссылка на комментарий

лампочка СМН -У меня провода 8 м от компа,Адаптер в компе торчит

Лампа может ослабить сигнал К- линии

У самого уже 3-й год по защите стоит только диод по питанию

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...