Перейти к содержанию

Глюк зажигания на KE3 Jetronic


jan

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Audi 100 2.3 NF. Переодически пропадает искра. При этом ОТКЛЮЧАЕТСЯ реле топливного насоса. Проблема в том, что сдатчиком холла ВСЁ В ПОРЯДКЕ, так как я осциллоскопом вижу отличный сигнал (с момента пропадания искры вплоть до остановки двигателя) на компе управляющим зажиганием. Более того, при тех же условиях присутствует сигнал похожий на сигнал датчика холла МЕЖДУ блоками управления (VEZ и JETRONIC). Более того, по питанию и по массе никаких глюков тоже не видно. Катушка и усилитель на ней НОВЫЕ, VEZ и JETRONIC менялись, плюс (это уже так для веселья, к проблеме вроде отношения не имеет)расходомер и клапан х.х. тоже НОВЫЕ!!! :super: И самое замечательное, что этот дефект встречается мне уже в ПЯТЫЙ раз на разных машинах, но ВСЕ AUDI 2.3. Единственное отличие в том, что на предыдущих машинах дефект был кратковременным (читай дёрганье), а эта и дёргается и глохнет. Моё предположение, что проблема где-то в проводке, но где и КАК её найти я не знаю. :shock:

Ссылка на комментарий

ну, во-первых у этих ауди весьма частая беда - вода в блоке зажигания или в его разъеме. проявления - точно как ты описал, дергается, глохнет, искра невпопад и все такое. насос управляется блоком зажигания, так что и реле будет себя вести соответственно.

вторая проблема начала проявляться с появлением левых запчастей для высоковольтной части - а именно проводов и бегунков с нулевым сопротивлением. для этих ауди штатные провода действительно металлические, но колпачки звонятся 1кОм малые, 5кОм большие (свечные). бегунок - 1кОм. при малых/нулевых сопротивлениях, особенно центрального провода и бегунка тоже проявляются именно такие глюки. но по моему опыту - чаще всеже вода в разъеме.

Ссылка на комментарий
для этих ауди штатные провода действительно металлические, но колпачки звонятся 1кОм малые, 5кОм большие (свечные

не понял,как прзванивали. Я меряю от одного конца к другому. Поясните,плиз.

Ссылка на комментарий

ну, во-первых у этих ауди весьма частая беда - вода в блоке зажигания или в его разъеме. проявления - точно как ты описал, дергается, глохнет, искра невпопад и все такое. насос управляется блоком зажигания, так что и реле будет себя вести соответственно.

вторая проблема начала проявляться с появлением левых запчастей для высоковольтной части - а именно проводов и бегунков с нулевым сопротивлением. для этих ауди штатные провода действительно металлические, но колпачки звонятся 1кОм малые, 5кОм большие (свечные). бегунок - 1кОм. при малых/нулевых сопротивлениях, особенно центрального провода и бегунка тоже проявляются именно такие глюки. но по моему опыту - чаще всеже вода в разъеме.

По поводу воды - в курсе, но это не тот случай. По поводу проводов очень похоже на правду, так как ВСЕ провода и бегунок на этом авто имеют НУЛЕВОЕ сопротивление. Буду пробовать менять. Но никак не могу понять КАК сопротивление во вторичной цепи зажигания может провоцировать такой глюк. Хотя сразу вспоминаются случаи пропадания искры на некоторых Опелях при ОБРЫВЕ свечного провода. Что для меня честно говоря тоже не совсем понятно.

p.s. А по поводу проверки сопротивления проводов как я понял uncle_sem имел ввиду что на многих AUDI провода РАЗБОРНЫЕ то есть можно снять отдельно колпачок на свечу, и отдельно на крышку. При этом сопротивление самого провода как правило равно НУЛЮ.

Ссылка на комментарий

не понял,как прзванивали. Я меряю от одного конца к другому. Поясните,плиз.

сопротивление свечного провода от начала до конца :D 6кОм +-1кОм

центрального 2кОм

 

 

По поводу воды - в курсе, но это не тот случай. По поводу проводов очень похоже на правду, так как ВСЕ провода и бегунок на этом авто имеют НУЛЕВОЕ сопротивление. Буду пробовать менять. Но никак не могу понять КАК сопротивление во вторичной цепи зажигания может провоцировать такой глюк. Хотя сразу вспоминаются случаи пропадания искры на некоторых Опелях при ОБРЫВЕ свечного провода. Что для меня честно говоря тоже не совсем понятно.

 

 

а для чего нужно сопротивление в проводах?

Ссылка на комментарий

сопротивление свечного провода от начала до конца :D 6кОм +-1кОм

центрального 2кОм

а для чего нужно сопротивление в проводах?

Будем надеяться, что uncle_sem прояснит ситуацию. :18:

p.s. Полчаса на оригинальных проводах и итальянском :6: бегунке (но с СОПРОТИВЛЕНИЕМ) - полёт нормальный. :27::27::27:

Ссылка на комментарий

не понял,как прзванивали. Я меряю от одного конца к другому. Поясните,плиз.

каждый провод включает в себя собственно провод и пару колпачков. сопротивление складывается. соответственно, свечные провода - 5+1=6кОм, центральный - 1+1=2кОм. ну, с каким-то там плюс-минус. Алекс правильно написал.

 

Будем надеяться, что uncle_sem прояснит ситуацию. :18:

p.s. Полчаса на оригинальных проводах и итальянском :6: бегунке (но с СОПРОТИВЛЕНИЕМ) - полёт нормальный. :27::27::27:

по опыту - достаточно обеспечить 1кОм в центральном проводе, и бегунок со штатным 1кОм. то есть в твоем случае - можно было просто поменять бегунок (если он тоже 0кОм) и один из колпачков на центральном проводе.

насчет прояснения ситуации - ну, у меня например, на машине с проводами с нулевым сопротивлением ТЕСТЕР сбрасывается и глючит (mastech my-68). при этом его даже подключать не нужно - просто положить под капотом. что уж говорить об электронных блоках, которые связаны с бортовой сетью - там помехи будут просто адские! я раньше хреновые провода проверял, подключая мотортестер - если начинает глючить - менять провода. сейчас китайцы облегчили эту задачу - достаточно хорошего тестера :)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...