Перейти к содержанию

Видеонаблюдение


kost

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Проблема такая- нужно наблюдать за автостоянкой, находящейся во дворе здания. Не проблема- есть видеокамера, маленькая такая, от какого-то японского авто. Только вот кабель до монитора проблемно протянуть, хочу использовать радиоканал. Тоже не проблема- на выходе камеры поставить стандартный ДМВ-модулятор от видеомагнитофона. Но вот сигнал-то с него- милливольты. Потому нужна схема усилителя мощности для передатчика, работающая на ДМВ. Чтоб сигнал с этого модулятора можно было принять ну хотя-б метрах в 50. Есть у кого-нить готовое решение? Иль ссылкой киньтесь. Облазил тут кучу радиолюбительских сайтов- нихрена подходящего не нашел. :wacko:

Ссылка на комментарий

Привет всем! Проблема такая- нужно наблюдать за автостоянкой, находящейся во дворе здания. Не проблема- есть видеокамера, маленькая такая, от какого-то японского авто. Только вот кабель до монитора проблемно протянуть, хочу использовать радиоканал. Тоже не проблема- на выходе камеры поставить стандартный ДМВ-модулятор от видеомагнитофона. Но вот сигнал-то с него- милливольты. Потому нужна схема усилителя мощности для передатчика, работающая на ДМВ. Чтоб сигнал с этого модулятора можно было принять ну хотя-б метрах в 50. Есть у кого-нить готовое решение? Иль ссылкой киньтесь. Облазил тут кучу радиолюбительских сайтов- нихрена подходящего не нашел. :wacko:

 

 

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=1183

может чё найдёш.Но я лучше послушалбы совет VAKLINa :27:

Ссылка на комментарий

Привет всем! Проблема такая- нужно наблюдать за автостоянкой, находящейся во дворе здания. Не проблема- есть видеокамера, маленькая такая, от какого-то японского авто. Только вот кабель до монитора проблемно протянуть, хочу использовать радиоканал. Тоже не проблема- на выходе камеры поставить стандартный ДМВ-модулятор от видеомагнитофона. Но вот сигнал-то с него- милливольты. Потому нужна схема усилителя мощности для передатчика, работающая на ДМВ. Чтоб сигнал с этого модулятора можно было принять ну хотя-б метрах в 50. Есть у кого-нить готовое решение? Иль ссылкой киньтесь. Облазил тут кучу радиолюбительских сайтов- нихрена подходящего не нашел. :wacko:

 

Если есть опыт изготовления и настройки СВЧ усилителей мощности+антенно фидерного

тракта, могу подкинуть схемное решение, в противном случае приобретите готовое

устройство. Дешевле получится.

Ссылка на комментарий

Не, готовое не катит! В том-то и дело, что приятно повозиться на досуге, а заодно и полезное дело сделать. А готовое решение у нас стоит от 5 тыс. руб. :22:

voldem, буду благодарен за информацию. Можно в личку.

Ссылка на комментарий

Чтото не то смотришь за 5000. У нас вместе с камерой с инфракрасной подсветкой 40 баксов. Поищи как надо. Потеряешь уйму времени на изготовление и все ровно купишь готовое.

Ссылка на комментарий

Не, готовое не катит! В том-то и дело, что приятно повозиться на досуге, а заодно и полезное дело сделать. А готовое решение у нас стоит от 5 тыс. руб. :22:

voldem, буду благодарен за информацию. Можно в личку.

 

Пороюсь в архивах, поищу старые разработки и сброшу в личку.

Только комплектуха там не слабая, СВЧ компоненты.

Ссылка на комментарий

Чтото не то смотришь за 5000. У нас вместе с камерой с инфракрасной подсветкой 40 баксов. Поищи как надо. Потеряешь уйму времени на изготовление и все ровно купишь готовое.

Vaklin, как раз такая штука у нас стоит порядка 5 тыс! :22: Да еще и noname- хрен знает, сколько (и как) проработает.

Ссылка на комментарий

Чтото не то смотришь за 5000. У нас вместе с камерой с инфракрасной подсветкой 40 баксов. Поищи как надо. Потеряешь уйму времени на изготовление и все ровно купишь готовое.

 

Vaklin , я с тобой согласен на все 100%. Как профессиональный радиотехник, могу потвердить

выше сказаное. А как радиолюбитель с 40 летним стажем, могу порекомендовать

почитать литературу по СВЧ тематике, а потом решать что делать.

Вооще то у нас был такой тост: ЗА УСПЕХ В НАШЕМ БЕЗНАДЕЖНОМ ДЕЛЕ!

Ссылка на комментарий

Vaklin, как раз такая штука у нас стоит порядка 5 тыс! :22: Да еще и noname- хрен знает, сколько (и как) проработает.

 

Только что посмотрел на местожительство. Коми му. У вас цены заполярные, поэтому.

Ссылка на комментарий
Коми му. У вас цены заполярные, поэтому.

Совершенно верно! :27: :xaxa

Да мне ведь не нужно устройство промышленного уровня, вполне достаточно радиолюбительского. Тем более, что кое-что из комплектующих можно надербанить из горы запчастей, что лежит у меня в цехе. :27:

Ссылка на комментарий

СВЧ настраивать это сродни у мёртвого хрен теребить. Только если есть хороший опыт можно разобраться куда на этой частоте электрон улетит. Ваши же ездят на большую землю.

Ссылка на комментарий

Вт ом-то и дело, что охота самому повозиться. А купить- это всегда успею. Мысль тут меня посетила- может ну его нафиг эти дециметры, а сделать передатчик чуть ниже 3-го канала- порядка 73МГц. На границе УКВ вещания. Это гораздо проще будет.

Ссылка на комментарий

Вт ом-то и дело, что охота самому повозиться. А купить- это всегда успею. Мысль тут меня посетила- может ну его нафиг эти дециметры, а сделать передатчик чуть ниже 3-го канала- порядка 73МГц. На границе УКВ вещания. Это гораздо проще будет.

 

Не все так просто... :23:

Модулятор сделать на этот диапазон (первые метры) не сложно - сейчас достаточно много специализированных микросхем, усилитель тоже можно сделать... Но вот фильтр понадобится серьезный -высокого порядка, иначе вокруге телевизоры нормально показыать не будут - вверх по диапазону несколько гармоник будет. :22:

Есть еще решение - FM передатчик на ~ 2.4ГГц, но тут уже надо быть крутым схемотехником...

Ссылка на комментарий

Да модулятор-то как раз делать и не надо- их полно в старых видеомагнитофонах. Вопрос только в усилении его сигнала. На метровом диапазоне это гораздо проще (и дешевле) будет.

Ссылка на комментарий

Поспрошай у знакомых, мож у кого старая приставка китайская типа "Денди" без надобности лежит. Там часто применяли весьма мощный радиотракт. Сам экспериментировал, на полдома фильмы со своего видика транслировал. (Давно это было). Правда работает он в районе 10 канала МВ.

Ссылка на комментарий

У "Денди" модулятор прилично серет гармониками- издержки схемотехнической простоты. Сегодня решил свою проблему. Получилась такая связка: видеокамера- модулятор ВЧ на 1 канал МВ ( от древней видеокамеры Sony)- усилитель ВЧ на КТ368 иКТ 610. На выходе примерно 500 милливатт. Многовато, наверно :xaxa

Ссылка на комментарий

У "Денди" модулятор прилично серет гармониками- издержки схемотехнической простоты. Сегодня решил свою проблему. Получилась такая связка: видеокамера- модулятор ВЧ на 1 канал МВ ( от древней видеокамеры Sony)- усилитель ВЧ на КТ368 иКТ 610. На выходе примерно 500 милливатт. Многовато, наверно :xaxa

 

Чем мерял 500мвт? 1 канал = 48,5 - 56,6мгц, несуцая изображения 49,75мгц, несущая звука 56,25мгц,

на выходе ВЧ модулятора не больше 1мвт, коэфициент усиления по мощности 500 на двух СВЧ транзисторах, даже с учетом низкой частоты, маловероятен.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...