Перейти к содержанию

Как отремонтировать МИКАС 7.1?


Рекомендуемые сообщения

Недавно у меня произошла такая вещь:

При подсоединении К-линии к МИКАС 7.1-01 проскочила искорка, я перепутал полярность на К-Л адаптере. Адаптеру ничего, а вот МИКАС на связь не вышел, хотя завёлся и работал. Я решил посмотреть его прошивку через Комбилодырь и он, так же не вступил в связь. И после этого машина ваще не завелась. При вскрытии ничего не обнаружил, питание везде есть, так и убрал этот Микас в угол.

Может можно чё сделать, для его оживления?

Ссылка на комментарий
Немного нужно прочитать прошлие теми или поиск!

Вот здесь mika все написал;

http://oktja.com.ru/forum/index.php?showtopic=4323

 

Попробую поменять микруху, но врядли получится, залито там всё, чем-то

вроде твёрдого силикона. Ничем не смывается.

Чем её выпаивать?

Ссылка на комментарий

Компаунд размягчается(немного) от паяльника,оптимальная мощность-40 Вт,меньше-не прогреешь,больше-есть риск повредить плату.Старую микруху-то грей,не жалей,а вот с элементами по соседству и дорожками осторожней.Может удастся выкусить,тогда ножки легче удалить.

Ссылка на комментарий

Ты не обижайся, я уже лентай. Очень редко беру в руки поялку!

Вот eks собирает К-Л атаптер. А мне лень. Мне интерес нужен, чтобы сам загарелся! Стало интересно! Ну скажем такое, что пару чел не смог и принесли ко мне...Вот тогда интересно, что там, что они не нашли!!! :10:

Ссылка на комментарий

Подожду пока Мика откликница, он точно починит на своём сервисе! :11:

А летом поеду под Астрахань на выпивалку, заеду забрать.Наверное к тому времени починит. :xaxa :xaxa :xaxa

Ссылка на комментарий

Из-за такого пустяка не стоит гонять ЭБУ туда-сюда.Технология простая.

Берем ватку,смоченную обильно в ацетоне.Кладем ее на микросхему.

Через пару минут лак в этом месте снимается легко скальпелем.

Ссылка на комментарий
Алексей, мой пояльник жалко портить!!!!

Я лучше анцетом!

 

Что за хрень така, анцета? :wacko:

Спросил сёдня в чип-дипе, говорят, что ацетона у них нет :xaxa :xaxa :xaxa

Ссылка на комментарий
Что за хрень така, анцета? :wacko:

Спросил сёдня в чип-дипе, говорят, что ацетона у них нет :xaxa  :xaxa  :xaxa

 

Это тот же ланцет,он же скальпел.А технология mika написал

:23:

Ссылка на комментарий

Ну а теперь проверь на ней питание.Схема такова,что часто пропадает питание,особено,если используется вариант его подачи через диод(маленький,трехногий,планарный,похожий на транзистор).

Только не используй фуфлыжные схемы на Микас 7.1,которые лежат в сети.Как раз этот узел(как и многие другие)прорисован с ошибками.

Лучше положить рядом другой ЭБУ и сравнивать параметры,записывая их.

Ссылка на комментарий

Sovq,проверь на всякий случай,а не впендюрил ли ты микруху ключом

наоборот.Я бывает сослепу так влипаю.Потом вот еще что.Не знаю как у вас,

а у нас какая-то падла на рынке начала продавать подделки этих микрух.

Похоже,что просто надпись меняют на корпусе похожей по виду микросхемы.

Хорошо,что у меня стендик с зажимом есть.Зажал ,не паяя туда 10 купленн-

ных микросхем - ни одна не работает.Пошел продавцу в рыло кинул.Сую

свои микрухи в стенд -пашут.

Ссылка на комментарий

(Если Вы нечасто паяете микросхемы с корпусами «планар», то у Вас могут возникнуть сомнения по части определения первого вывода MC33199. У меня возникли. И, как показала практика, не только у меня. Вот в таком случае 7-й и 8-й выводы сослужат Вам добрую службу, они NC, то есть «Not Connected» и не звонятся никто и ни с чем. Между тем вывод №1 (VCC, питание) соединен с выводом №5 (RXD) через ограничительный резистор. Добавлю, что на сегодняшний день я собрал пяток адаптеров и ни одной MC33199 точка на обороте не являлась ключом. Все прошедшие через мои руки микросхемы соответствовали фотографии. То есть кладем камешек на стол, читаем на нем надписи «по человечески» и при этом имеем 1-ю ножку слева снизу)". Цитируя первоисточник от Дмитрия Орлова,могу сказать,что собирая вчера адаптер,убедился в его правоте,ключ реально показывает на восьмую ногу,хотя должен на первую. Извини,дружище SOVG,за мою ошибку в начале темы.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...