Перейти к содержанию

Проблема с холостым ходом на Шкоде Октавия 1.6і


DimaMelnik

Рекомендуемые сообщения

Проблема с холостым ходом на Шкоде Октавия 1.6і 98г.Сверху над впускным коллектором находится

в одном корпусе датчик положения дроселя и електронный привод дросельной заслонки для регулировки холостого хода.Сама проблема заключается в том,что пропал тот самый холостой ход.

При включении зажигания-заслонка не приоткрывается,електропривод молчит(хотя должна приоткрыться на несколько шагов).При диагностике выплыла ошибка что-то вроде "Выход за допустимое значение или предел"(точно не помню так-как клиент недавно вернулса,а диагностику делал давно).Напряжение на фишке есть,но у меня нет документации где должно быть и какое,а где нет.Всвязи с отсутствием информации не могу померять и сопротивление електропривода.Замену

сделать не могу,так-как клиенту сумма бьет по карману-600-800$.

Ребята,если кто-то сталкивался с такой проблемой или имеет информацию помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!

 

С ув. Дмитрий

Ссылка на комментарий

Адаптация дроссельного узла тебе поможет.

На разьеме дроссельного узла 8 пин .7-ой пустой.

5-й пин датчик положения дросселя

8-пин датчик положения РХХ

3-пин концевик ХХ

1и2- питание двиг ХХ

4-й питание резисторов.

В норме при хх

3- пин 0вольт

Точно не помню вроде на 8-ом 4,2 в, а на 5-ом 2,9

При открытии дросселя на 5-ом напряжение увеличивается

А при работе РХХ на 8-ом уменьшается

Концевик на 3-ем переходит из нуля в единицу

При работе РХХ на окрытие на 1-ом импульсы

на закрытие на 2-0м импульсы

Смотреть надо одновременно по 4-ем каналам Если импульсы есть, а заслонка не ходит, пооткрывай ее вручную замерь напругу.

Затем попробуй сделать адаптацию в Базовых установках по 098 каналу.

Если сигналы все есть, а адаптация не проходит скорее всего лег двиг РХХ

Ссылка на комментарий

ОГРОМНОЕ спасибо !!! У меня вопрос по адаптации.Я так понял это можно сделать в Vag Com.Просто

я с этим никогда не сталкивался.Если не трудно опишите вкратце как это делается.

Еще раз СПАСИБО с ув.Дмитрий

Ссылка на комментарий

ОГРОМНОЕ спасибо !!! У меня вопрос по адаптации.Я так понял это можно сделать в Vag Com.Просто

я с этим никогда не сталкивался.Если не трудно опишите вкратце как это делается.

Еще раз СПАСИБО с ув.Дмитрий

Зажигание включено, мотор не работает, температура рабочая 85-88

Открываешь двиг -01

Затем измерения -08

вводишь вручную в верхнем списке 098

внизу нажимаешь кнопку- Переключить в базовые установки

Ждешь 30 сек, в это время заслонка тарахтит потрохами и если все нормально в 4-ом окне меняется надпись на RUN OK.

Если этого не происходит значит надо разбираться с узлом дросселя или проводкой.

Ссылка на комментарий

Зажигание включено, мотор не работает, температура рабочая 85-88

Открываешь двиг -01

Затем измерения -08

вводишь вручную в верхнем списке 098

внизу нажимаешь кнопку- Переключить в базовые установки

Ждешь 30 сек, в это время заслонка тарахтит потрохами и если все нормально в 4-ом окне меняется надпись на RUN OK.

Если этого не происходит значит надо разбираться с узлом дросселя или проводкой.

 

Адаптация не поможет.Надо менять или чинить привод ХХ.У тебя пропала регулировка и он перестал "свистеть".А адаптация на них происходит автоматом после вкл.зажижания.

:D Удачи.

Ссылка на комментарий

Позвольте спросить - а зачем тогда функция в вагкоме - адаптация, если оно так каждый раз после включения зажигания происходит ? Хотя я читал что адаптацию необходимо делать если отключался аккумулятор, или это зависит от типа двигателя и соответственно от типа мозгов ?

Ссылка на комментарий

Вот при адаптации и посмотришь как заслонка гуляет. Сама при включении зажигания адаптация не происходит это ерунда. Если хочешь поподробнее узнать зайди на VWевский сайт, там в разделе двигатели и электроника лежат мануалы по этому движку.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...