Перейти к содержанию

Январик 5.1 подох или нет?


kv2

Рекомендуемые сообщения

Превед мастерам. Сегодня на веревочке приперли ко мне ВАЗ 2115 дохлую наглухо. Гравицапа - Январь 5.1.1 J5V13102 АВТЭЛ. Подсоединился к ней и немного обалдел. Из памяти выдает все ошибки которые только могут быть. При включении зажигания ЭБУ дает двойной импульс на реле бензонасоса. Импульсы на модуль заж. и форсунки отсутствуют. Каналы АЦП в норме. Тест исп. полностью игнорирует. После сброса ошибок выдает что то типа нет связи иммо хотя тот не активизирован, при повторном сбросе снова весь перечень ошибок. Плюсы минусы все в порядке. Клиент клянется что только зарядил аккумулятор и поставил его на место. Мне так кажется что гравицапа свое отходила. Может я неправ?

Ссылка на комментарий

Пытал козла паяльной лампой, усирается, твердит что не было переполюсовки, ходя им дятлам опилочным верить все равно что синоптикам :11: . Хотя был один раз у меня случай интересный. Приперли Форд Мондео, горит аварийка постоянно и давление масла, не заводится. Я тетстером на аккумулятор торкнулся, а там цифры со знаком минус, стою прикидываю, клеммы одеты правильно, я снова торкаюсь, опять с минусом, снова клеммы посмотрел все в порядке, ну думаю или я умом тронулся или прибор подох, проверил прибор на другом акумуляторе, все ништяк, ну думаю все пи..да - белка пришла. Как никак напряжение 12В, а полярность не соответствует батарейке. Звоню клиенту, а тот говорит что батареика была засажена в люлю, и он ее просто зарядил,... только мудак на зарядном полярность перепутал, как он у него не въе..ал, не представляю, видать спасло что засажен в ноль был. Но при этом зарядился с обратной полярностью. Попал тогда мужик на все что только можно...

Ну так вот, я так всетаки понял что гравицапа подохла. Вопрос знатокам - на какую лучше поменять, а то что то я после трудов тяжких в хрюновских таблицах запутался.Башка не варит совсем :22:

Изменено пользователем kv2
Ссылка на комментарий

Да вот тоже непонятно с переполюсовкой. Внутри все чисто, ни запашка ни дырок. А епромку почистить пока нечем. Как то не заморачиваюсь на этом, и так запись на неделю вперед, и паять, качать, заливать - не мой метод. Ну не лежит душа к этому. Я больше бабла на электрике и диагностике подниму за это время.

Ссылка на комментарий

Да на такой же и меняй,в принципе,блок надежный,да и прошивок на него - море. А EEPROM попробуй почистить,такое бывает,когда на убитом АКБ пытаются крутить - мусор в него всякий набивается.Возможно,поможет.

Ссылка на комментарий

Звоню клиенту, а тот говорит что батареика была засажена в люлю, и он ее просто зарядил,... только мудак на зарядном полярность перепутал, как он у него не въе..ал, не представляю, видать спасло что засажен в ноль был. Но при этом зарядился с обратной полярностью. Попал тогда мужик на все что только можно...

 

было один в один. криворукие заяжальщики ни удосуживают себя отмыванием АКБ чтоб посмотреть маркировку выводов.

в итоге на митсубе предохранитель на 100А, диодный мост, и все.

Ссылка на комментарий

Да вот тоже непонятно с переполюсовкой. Внутри все чисто, ни запашка ни дырок. А епромку почистить пока нечем. Как то не заморачиваюсь на этом, и так запись на неделю вперед, и паять, качать, заливать - не мой метод. Ну не лежит душа к этому. Я больше бабла на электрике и диагностике подниму за это время.

 

ЕПРОМК-у зачистить на Я5-делов ровно на три минуты.Я тоже за это.

Сколько было авто после переполюсовки-ни одной с дохлым ЭБУ.А генераторы сразу умирают.

Ссылка на комментарий

ЕПРОМК-у зачистить на Я5-делов ровно на три минуты.Я тоже за это.

Сколько было авто после переполюсовки-ни одной с дохлым ЭБУ.А генераторы сразу умирают.

в лом чистить -поставь новую, из магазина. ИММО лучше перед этим отключи-выдерни разъем.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Была сказана штучка <два шелчка реле бензонасоса> это значит при опред условиях иммо кинул туду свой кодик( было несколко раз)( еще было такое отключен разьем от иммо, но сам блок прописался там мусор был от куда незнаю пподчистил эпромку и все завелось).

У тебя скорей всего иммо, ище раз попробуй вкл зажигу если два щелчка релюхи то чистить тебе эпромку адреса 0002h-0007h или всю эпром. Сергей

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...