Перейти к содержанию

микропроцесоры


Рекомендуемые сообщения

хочу научиться работать с микро процесорами, одного желания пока мало

перерыв кучу сайтов, совсем запутался :22:

здесь на форуме есть многие кто работает с пиками.

может начнете обучать?.

с чего вообше надо начать?

есть пик16ххххх

хочется чего нить намудрить

Ссылка на комментарий

хочу научиться работать с микро процесорами, одного желания пока мало

перерыв кучу сайтов, совсем запутался :22:

здесь на форуме есть многие кто работает с пиками.

может начнете обучать?.

с чего вообше надо начать?

есть пик16ххххх

хочется чего нить намудрить

Я, например, в детском саду хотел стать пожарником и космонавтом. К счастью, в космосе пожары случаются довольно редко, поэтому мечта не сбылась.

Хоти конкретнее и тогда люди тебе помогут.

Ссылка на комментарий

имею pic16f73 i/sp снял с блока климат контролера с ваз 2110

 

хочу при нажатий кнопки включался какой нибудь выход, при повторном нажатии этот выход отключался. подскожите плиз с чего начать

 

понимаю что подобные веши выполняют любые тригера. что изобретаю что-то вроде велосипеда,

это учеба.

за книжку пасиб бум юзать :27:

Ссылка на комментарий

спасибо, ишу.

что это, представление имею (только предстовление) прогромировать этим языком не приходилось

Изменено пользователем rasul_injectorhik
Ссылка на комментарий
Я кипятком ссал неделю, когда заставил светодиод мигать прогой на асме.

надеюсь и мне удастся так пассать :)

книгу я нашол. но вижу без практических занятий мало че поймеш и запомниш

 

что значит?

RA0.....RA3

RB0.....RB7

TOCKI

_MCLR/Vpp

OSC1/CLKIN

OSC2/CLKOUT

Изменено пользователем rasul_injectorhik
Ссылка на комментарий

в книге же помоему это все описано

 

читай!

 

садист :xaxa вроде не нашол посмотрю по внемательней

 

добавлено

что и как обозначается я так и не нашол

посмотрев схемы архитектуры МК

сделал выводы

как я понял?.

RA0.....RA3 - вроде порта чтоли

RB0.....RB7 - порт В 8 бит

TOCKI - не понял

_MCLR/Vpp - вход кварца

OSC1/CLKIN ввод аски кода

OSC2/CLKOUT вывод аски кода

 

пс. в не которых схемах обозначены

RВ3/OSC2/CLKOUT я как понил,какую роль бедет играть нога,меняется программой

так-ли?

Изменено пользователем rasul_injectorhik
Ссылка на комментарий

Для начала нужно понятие об языках низкого уровня, напр. ассемблера. Поищи книгу-Ассемблер Z80.

Там всё на пальцах объясняли.

 

Просто интересно. При чем тут Зилог. Если не ошибаюсь, то кроме АОНов и Спектрумов ему применения я не видел. Пусть лучше человек зайдет на сайт Эмми и посмотрит данные по процам Января.

Ссылка на комментарий

TOCKI - вход внешнего тактового сигнала для таймера 0.

_MCLR/Vpp - вход сброса, вход напряжения для программирования.

OSC1/CLKIN - вход генератора, вход внешнего тактового сигнала.

OSC2/CLKOUT - выход генератора, используется для подключения внешнего керамического или кварцего генератора.

 

>> RВ3/OSC2/CLKOUT я как понил,какую роль бедет играть нога,меняется программой

так-ли?

 

Да

 

Или сходи на microchip.ru там много описания по пик-процессорам, в т.ч на русском.

Ссылка на комментарий

А может лучше с AVR начать? Всеж, как по мне, легче в понимании . В PICах страничная адресация а особенно переключение между страницами выводят из себя. ИМХО

Ссылка на комментарий

имею pic16f73 i/sp снял с блока климат контролера с ваз 2110

 

хочу при нажатий кнопки включался какой нибудь выход, при повторном нажатии этот выход отключался. подскожите плиз с чего начать

 

понимаю что подобные веши выполняют любые тригера. что изобретаю что-то вроде велосипеда,

это учеба.

за книжку пасиб бум юзать :27:

 

Этот процессор до 100 циклов записи..

А зато в пиках (16) только 35 команд, в букваре букв больше!

Ссылка на комментарий

А может лучше с AVR начать? Всеж, как по мне, легче в понимании . В PICах страничная адресация а особенно переключение между страницами выводят из себя. ИМХО

смотрел я эти страницы все в перемешку не знаеш счего начать

 

TOCKI - вход внешнего тактового сигнала для таймера 0.

_MCLR/Vpp - вход сброса, вход напряжения для программирования.

OSC1/CLKIN - вход генератора, вход внешнего тактового сигнала.

OSC2/CLKOUT - выход генератора, используется для подключения внешнего керамического или кварцего генератора.

для синхронизации с другими МП чтоли ?

это наверно используется если работает с другими МП ?

Ссылка на комментарий

А может лучше с AVR начать? Всеж, как по мне, легче в понимании . В PICах страничная адресация а особенно переключение между страницами выводят из себя. ИМХО

 

А пользоваться директивами компилятора для переключения банков не пробовал? Все замечательно работает.

Ссылка на комментарий

смотрел я эти страницы все в перемешку не знаеш счего начать

для синхронизации с другими МП чтоли ?

это наверно используется если работает с другими МП ?

 

"TOCKI - вход внешнего тактового сигнала таймера 0". Таймер 0 может тактироватся как от собственной тактовой частоты (с использованием пределителя), так и от внешнего источника сигнала.

 

"OSC1/CLKIN - вход генератора, вход внешнего тактового сигнала.

OSC2/CLKOUT - выход генератора, используется для подключения внешнего керамического или кварцего резонатора"

Тактовая частота работы процессора может задаватся использованием кварцевого резонатора, в этом случае резонатор подключается к выходам osc1 osc2, в этом случае с выхода osc2 подается питание для резонатора.

Либо при использовании кварцевого генератора или любого другого устройства которое имеет на выходе заданную частоту, в этом случае вход osc2 не используется.

В любом случае, тип тактирующего устройства должен быть определен в битах конфигурации.

Ссылка на комментарий

Ребята, не мучайтесь - если кому то не дано - так это навсегда. Некоторые по этому профилю институты заканчивают и не один, и всеравно не стают талантливыми программистами. :-(

 

Я уже с компами работаю более 22 лет - но сказать что я дока - это обманывать в первую очередь самого себя.................

Ссылка на комментарий

Просто интересно. При чем тут Зилог. Если не ошибаюсь, то кроме АОНов и Спектрумов ему применения я не видел. Пусть лучше человек зайдет на сайт Эмми и посмотрит данные по процам Января.

Если ты не видел эту книгу, то молчи! Зилоговский ассемблер самый продвинутый из всех 8ми битных.

И самый простой!

Ага, а если Расул глянет на С509, то у него сразу отпадёт желание....

Ссылка на комментарий

допустим я вас спрошу как подключить транзистор FXR330/A

:o как так! что никто из вас этого не знает, чтоб узнать, что надо?

здесь я знаю что надо толстый зарубежный справочник по транзисторам.

где описан токи и напряжение колектора эмитера частота на которой он может работать

напряжение базы чтоб транзистор открылся и многое другое. по справачнику я создаю условия для работы транзистора

 

но передомной пик знаю что внутри бывают АЦП, тригера, ЦАП,ППЗУ,ОЗУ,АЛУ,тактовый генератор что каждый такт что-то пишет,читает или дает команду,примерно знаю принцип работы этих устройств.

 

как я понял здесь надо иметь два справочника, асма и пик

 

но смотреть справочник транзисторов не имеет ни какого смысла если не знаеш что такое

база,эмитер, колектор

 

потому и спрашивал что это?

RA0.....RA3 для чего они

RB0.....RB7 как понял для ввода и выыода байта

TOCKI понял на тройку

_MCLR/Vpp при подачи + или - идет сброс т.е пик начинает работу с нуля, при подачи питания можно прогромировать т.е в какиета адреса записываются определеные байты,как и в какие адреса пока не пойму

OSC1/CLKIN понятно

OSC2/CLKOUT понятно

 

пс. транзистор FXR330/A не тратьте время зря, не ишите в справочниках, такова нету :xaxa

 

 

Ага, а если Расул глянет на С509, то у него сразу отпадёт желание....

 

пока не показывайте я и так напуган этими FFxh0 и многими другими страшными словами :ph34r::blink: :xaxa

Изменено пользователем rasul_injectorhik
Ссылка на комментарий

RA0..RA3, RB0..RB7 обыкновенные порты ввода-вывода. Возможно использование их в качестве выводов периферийных устройств, но для этого надо смотреть даташиту на данный процессор.

Вывод Vpp используется при программировании, для запуска процедуры внутрисхемного программирования на него подается +12в. Алгоритм записи надо смотреть конкретно на каждый процессор.

Изменено пользователем shirin
Ссылка на комментарий

В общем как я понял, чел не то что бы почитать даташит, ту книгу отложил на потом.

Иначе, откуда такие глупые вопросы?

На одной из первых страниц даташита, извините цитировать не буду.. Все написано, что за порты, какие входы, выходы. Далее расписано все в подробностях. Да, есть нюансы, которые не совсем разжеваны. Господа, да возьмите же тем же рамблером наберите PIC16f73 Вы искали: pic16f73, найдено сайтов: 301, документов: 3704 начало работы с pic, найдено сайтов: 1106, документов: 17292 , и будете удивлены сколько ссылок. Есть хороший сайт микрочип.ру. На нем можно, если поискать, то найти даташит на русском языке http://www.microchip.ru/lit/?mid=1x0 . Команды ассемблера http://www.microchip.ru/?mid=3, Да и просто почитать их форум.

Я ничего не рекламирую, выбор платформы за Вами, вечные споры приверженцев Гарвардской, Фоннеймановской и других архитектур :) меня мало интересуют. Когда владееш языком высокого уровня, это становиться неважно.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

тута всё что надо для начала http://avr123.by.ru/

Это то что надо! И начинай с СИ - самый простой язык. AVR на нем программировать одно удовольствие если использовать компилятор CVAVR. На изучение Ассемблера грохнешь год а на СИ обучишься за месяц. Очень умный компилятор - принимает десятичные цифры. сам работает с длинными регистрами. указывает на ошибки и даже выдает болванки программ - так что не надо лезть в даташит.

Внутрисистемный фирменный программатор для AVR опять же недорогой

Изменено пользователем В-3
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...