Перейти к содержанию

прошивка 7.6 в 5.1


Рекомендуемые сообщения

Пойдёт ли прошивка от микас 7.6 в эбу январь 5.1 (61)?

Визуально и конструктивно вроде совпадают. Единственное отличие: в 7.6 - инфинион, в 5.1 - сименс. Кто-нить поднимал этот вопрос?

Изменено пользователем Baden
Ссылка на комментарий

Впрос пока висит немного. Машина стоит в салоне, у неё комп глючит по линии дроссельной заслонки, просили что-нить подобрать, а поскольку таврий в городе не очень.., эбу тоже не найти, то пробовали 61 блок от января. С другой таврии снимали, всё работает нормально. Просмотрел распиновку, схематику, различия есть небольшие только по схематике. Распиновка ок. Комп туда отвезти пока нет возможности, у ноута накрылся экран :(

 

Добавлено

 

еепром и прошивку, ессессно лил с родного блока. Может в этом коза какая?

Я имею в виду еепром.

Ссылка на комментарий

Засада скорее всего в дампе ЕЕПРОМА. Для Микаса76 этот дамп индивидуален для каждого блока. 100% проверить, что дело в ЕЕПРОМе можно диагностикой. Если дело в ЕЕПРОМЕ, то будет ошибка "Неисправимая неисправность ЭБУ". Код вроде P0606

Ссылка на комментарий

Пробовал ставить вместо Микас 7.6 ЭБУ Январь 5, машина заводиться,

но ошибка в отсутствии ДМРВ. Если залить в Январь 5 прошивку от Микас 7.6,

диагностика будет работать, но двигатель не заведется из-за ключа eeprom.

Ссылка на комментарий
Впрос пока висит немного. Машина стоит в салоне, у неё комп глючит по линии дроссельной заслонки, просили что-нить подобрать, а поскольку таврий в городе не очень.., эбу тоже не найти, то пробовали 61 блок от января. С другой таврии снимали, всё работает нормально. Просмотрел распиновку, схематику, различия есть небольшие только по схематике. Распиновка ок. Комп туда отвезти пока нет возможности, у ноута накрылся экран :(

Добавлено

еепром и прошивку, ессессно лил с родного блока. Может в этом коза какая?

Я имею в виду еепром.

163658[/snapback]

А машина то какая?

Насколько я знаю Микас 7.6 ставится - 1. ДЭУ-Сэнс; 2. Славута, Таврия (инжектор); 3. Иж - Орбита.

Насчёт Орбиты не знаю, но на Сэнсе, Таврии, Славуте проблема по ДПДЗ, проблема номер один. Глючных блоков Микас 7.6 я не видел вообще, повторюсь напиши что за авто.

Ссылка на комментарий

какой же этот заветный дс2401 и где он в микасе7.6 стоит ?

Хотя знаю что трехножечный и стоит гдето возле проца?

Специально разбирал микас7.6 чето ничего там не нашол.

В Январь5.1 зашивал лодырем 2.1.14 прошивку и епром от микаса

с сенса.При востановлении ключа лодырь выдает ошибку а сенс

соответственно не зеводится. :6:

Ссылка на комментарий
А машина то какая?

Насколько я знаю Микас 7.6 ставится - 1. ДЭУ-Сэнс; 2. Славута, Таврия (инжектор); 3. Иж - Орбита.

Насчёт Орбиты не знаю, но на Сэнсе, Таврии, Славуте проблема по ДПДЗ, проблема номер один. Глючных блоков Микас 7.6 я не видел вообще, повторюсь напиши что за авто.

164144[/snapback]

 

Таврия, почему с ДПДЗ у них такая проблема?

Изменено пользователем Baden
Ссылка на комментарий

какой же этот заветный дс2401 и где он в микасе7.6 стоит ?

Хотя знаю что трехножечный и стоит гдето возле проца?

Специально разбирал микас7.6 чето ничего там не нашол.

В Январь5.1 зашивал лодырем 2.1.14 прошивку и епром от микаса

с сенса.При востановлении ключа лодырь выдает ошибку а сенс

соответственно не зеводится. В микас 7.6 он стоит там же где и в январе(дс2401),тока не на всех январях он стоит.

Ссылка на комментарий
Таврия, почему с ДПДЗ у них такая проблема?

164474[/snapback]

На Сэнсе или на Таврии, при положении ДПДЗ в 0,3% обороты двигателя програмно поднимаются до 1200 об\мин, для сравнения на Вазах 1200 об\мин при положении ДПДЗ 1,0 %, то есть, почти на всех авто (Сэнс, Таврии) при малейшем отклонении ДПДЗ от положения 0% на ХХ происходит зависание оборотов. Обычно отрегулировать такой ДПДЗ проблематично ( не хватает хода ДПДЗ для регулировки), поэтому мы рассверливаем на ДПДЗ щель под второй винт под большее отверстие тем самым увеличивая возможность установки ДПДЗ в 0% (проверяется сканером при работающем двигателе).

Как правило это помогает.

P.S. В ближайшее время в двигателя Мелитопольского моторного завода будут устанавливать ДПДЗ нового типа (безконтактный).

Ссылка на комментарий

есть у нас такие датчики производства счётмаш. 450 рябчиков стоят. Катушечка у них внутри стоит. Гарантия на них чуть ли не вечная, зато реагируют на любой металл, находящийся вблизи, катушка начинает возбуждаться и обороты пляшут, как хотят.

 

Посмотрел прошивку от таврии, действительно, порог по дросселю для включения режима ХХ 0,3%, а выключения - 0,6%. Так может просто немного задрать эти параметры до 1-2% ?

Ссылка на комментарий
есть у нас такие датчики производства счётмаш. 450 рябчиков стоят. Катушечка у них внутри стоит. Гарантия на них чуть ли не вечная, зато реагируют на любой металл, находящийся вблизи, катушка начинает возбуждаться и обороты пляшут, как хотят.

 

Посмотрел прошивку от таврии, действительно, порог по дросселю для включения режима ХХ 0,3%, а выключения - 0,6%. Так может просто немного задрать эти параметры до 1-2% ?

164768[/snapback]

Да, если датчики нового типа будут хуже старых, проблем у нас (обслуживающих Сэнсы, Таврии и т.д.) будет не меньше :22:

Что касается задирания параметров до 1-2% я за, но кто реализует? Со своей стороны я могу протестировать и выложить результаты.

Ссылка на комментарий
есть у нас такие датчики производства счётмаш. 450 рябчиков стоят. Катушечка у них внутри стоит. Гарантия на них чуть ли не вечная, зато реагируют на любой металл, находящийся вблизи, катушка начинает возбуждаться и обороты пляшут, как хотят.

 

164768[/snapback]

 

Есть и в нас такие датчики, только стоят дешевле - 60гр, это около - 12$.

Есть GM - 14$. На Сенсы счетмаш ставить не пробовал, GM - тоже отлично

работают.

 

Arximed! По поводу прошивок для Сенса, есть ли что интересное?

Ссылка на комментарий

Arximed, если в родной прошивке от таврии я подниму тебе зону чувствительности по дросселю, хотя бы до 1%, сможешь на "глючном" авто протестить?

Ссылка на комментарий

Будет скоро у меня десятка,там стоит J5.1 c прошивкой от Микас 7.6 .Авто с ДАД,ресивером.Я поначалу не смог ее продиагностировать-какая-то абракадабра была.Потом случайно попробовал прогой АКМ-пошла диагностика нормально.Прошивку-считал(считалась как двухрежимная).Считывал Январь как Микас по моему,точно не помню(год назад было).Приедет машинка прошивку выложу. :)

Ссылка на комментарий
Будет скоро у меня десятка,там стоит J5.1 c прошивкой от Микас 7.6 .Авто с ДАД,ресивером.Я поначалу не смог ее продиагностировать-какая-то абракадабра была.Потом случайно попробовал прогой АКМ-пошла диагностика нормально.Прошивку-считал(считалась как двухрежимная).Считывал Январь как Микас по моему,точно не помню(год назад было).Приедет машинка прошивку выложу. :)

164980[/snapback]

То есть получается, что стоит в январике микас 7.6.... если будешь читать, еепром не забудь, а то с этими тавриями какой-то рамс по еепром идёт непонятный. Вот, пытаемся разобраться, пока вразумительно никто не ответил, видимо материал не отработан ещё. Как бы их от еепром отучить?...

Ссылка на комментарий

Не знаю-был у меня блок Микасовский утонувший, для экпериментов,я его вылечил и тренировался на нем.Я к чему-заливал туда прошивки и епромы от других Микасов-и все работало.Не знаю,почему,но факт,и то ,что в Январе Микасовская прошивка работает-тоже факт.Приедет машинка-займусь этим вопросом поконкретнее.

Изменено пользователем sergio
Ссылка на комментарий
Arximed, если в родной прошивке от таврии я подниму тебе зону чувствительности по дросселю, хотя бы до 1%, сможешь на "глючном" авто протестить?

164979[/snapback]

Я работаю на диллерской станции УкрАвто, поэтому у меня в день бывают минимум 1-2 проблемные авто и я с удовольствием протестирую новую прошивку с чуствительностью по дросселю 1%. Более того с положительными результатами я смогу ознакомить руководство Мелитопольского моторного завода.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...