Jump to content

OBD II - не только двигатель


Recommended Posts

Posted

Существует ли софт для OBD II который смотрит не только двигатель ???

Ведь коды OBD II есть и на остальные блоки

Может кто-нибудь встречал такой ?

или знает причину его отсутствия?

Сергей

Ну очень любопытно!!!!!!!

Posted

Всё достаточно просто. OBD-II - это международная норма, направление которой, диагностика автоимобильных систем свяэанных с выбросом токсичных газов в атмосферу. Этой норме должны отвечать все автомобили выпущенные с 2001 года в европе или 1996 в америке. И из всех узлов автомобиля под эту норму попадает напрямую только двигатель.

 

Производители особо-то не стремятся сделать диагностику других узлов универсальной. Зачем отпускать клиента, пусть едет в родной сервис. Существует очень небольшое количество производителей, которые встраивают в дополнительное оборудование считывание кодов по OBD-II, но их очень мало и на кодах ошибок всё заканчивается.

 

Впринципе все OBD-II/EOBD программы считывают коды ошибок из ВСЕХ ЭБУ при условии что эти ЭБУ отвечают на запросы сканера. Все это определено в ISO14230-4.

Posted
как правило остальные блоки раскиданы на другие ноги разъема

Не совсем так. Это "правило" для Опеля и Мерседеса. Все остальные как и положено на своих контактах, и Форды и GM, и остальные по ISO.

Posted

Мы ведь не о 16 контактном разъеме говорим а о протоколе ОБД. Те машины, что Вы пишете имеют только разъем, а протокол не поддерживают. Впрочем и я в своем посте ошибаюсь в той же мере.

Posted

свежие машины начиная с 1998 г.в. и bmw mersedes читаются обд ишными программами в легкую.

но только движка.

да кстате кия карнивал 2004 г. читал ошибки даже по коробке автомат,

так что это зависит от производителя и насколько он серьезно относится к

договору по OBD 2, а не загоняет на свои автосервисы.

Posted
да кстате кия карнивал 2004 г. читал ошибки даже по коробке автомат

Так это в протоколе предусмотрено:

все коды от Р0700 до Р0790 относятся к трансмиссии, например:

P0710 Неисправность в цепи датчика температуры трансмиссионной жидкости

P0731 Неправильно отрегулирована 1 передача

P0732 Неправильно отрегулирована 2 передача

P0733 Неправильно отрегулирована 3 передача

P0734 Неправильно отрегулирована 4 передача

P0735 Неправильно отрегулирована 5 передача

и т.д.

А мерсы и БМВ никто в 98 г. не обязывал поддерживать протокол. Хотя честно сказать, ОБД это от бедности, на крайний случай. Если сравнить как читается ЛЮБАЯ машина по ОБД и по заводскому протоколу нормальным сканером - "дистанция огромного размера"

  • 8 months later...
Posted

на АУДИ А6 по ОБД коробка-автомат вполне читается

Posted

не надо забывать что современные машины используют общие датчики

а есть машины где блок двигателя и коробки общий

  • 1 month later...
Guest dimmas375
Posted

Народ, подскажите, такое дело: фирменные сканеры могут проводить тест актуаторов. Есть ли возмжность делать это через OBD-II?

В частности интересует марка Митсубиси.

Posted

(прога по Вольве тут валяется, читает все блоки если надо.)

 

Кстати этой прогой такие ошибки в S70 99года прописались, что только диллерским скнером стереть удалось :23:

Guest drimitro
Posted

теста исполнительных механизмов в OBD-2 нету :-((

  • 1 month later...
Posted
Так это в протоколе предусмотрено:

все коды от Р0700 до Р0790 относятся к трансмиссии, например:

P0710 Неисправность в цепи датчика температуры трансмиссионной жидкости

P0731 Неправильно отрегулирована 1 передача

P0732 Неправильно отрегулирована 2 передача

P0733 Неправильно отрегулирована 3 передача

P0734 Неправильно отрегулирована 4 передача

P0735 Неправильно отрегулирована 5 передача

и т.д.

А мерсы и БМВ никто в 98 г. не обязывал поддерживать протокол. Хотя честно сказать, ОБД это от бедности, на крайний случай. Если сравнить как читается ЛЮБАЯ машина по ОБД и по заводскому протоколу нормальным сканером - "дистанция огромного размера"

13662[/snapback]

Подскажи что такое на пежо406 0700 и 0777 :27::27::27:

Posted

Если коды по протоколу ОБД из секции Р (т.е. Р0700 и Р0777), то

Р0700 - Transmission Control System Malfunction

Р0777 - Pressure Control Solenoid B Stuck On

Posted
Народ, подскажите, такое дело: фирменные сканеры могут проводить тест актуаторов. Есть ли возмжность делать это через OBD-II?

 

Да есть такая прога

Это Vehicle Explorer 1 (известна как VE -1.31-текущая версия)

От Алекса Пепера с его адаптором

Она позволяет видеть остальные блоки (в машинах американского рынка - Chevrolet, GM,Ford. Toyota,Subaru, Nissan, Land Rover), читать ошибки, видеть датчики

Так же, на этих машинах, позволяет проводить тесты

Posted
Если коды по протоколу ОБД из секции Р (т.е. Р0700 и Р0777), то

Р0700 - Transmission Control System Malfunction

Р0777 - Pressure Control Solenoid B Stuck On

107274[/snapback]

я это тоже нажел,спасибо а как понять соленоид В в каробке их 8 штук...

Может это 2-ой передачи или как???? :13::13:

Posted

Эти коды по ОБД. Могут быть некорректными. Лучше считать коды прибором по Пежо и найти нормальное описание по ремонту или базу данных на Пежо. Или к дилерам. В принципе замена соленоида или датчика не должна стоить безумно дорого.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...