Перейти к содержанию

Toyota Camry


Diagnoster

Рекомендуемые сообщения

Была такая машинка, год не помню толи 2002 толи 2004. Там односторонняя плата, дорожки с внутренней стороны. Епром с внешней. Интересует такой момент. Там как я понял стрелы проворачиваются без упоров. Как можно добраться к внутренностям? Снимать стрелы? Если да, то проблемно-ли их поставить назад? В принципе я ее сделал, но зверским методом :25: :) Выкусил епром и припаял назад. :11: Стрелки дергать побоялся. Выпаивание моторов не предлагать, т.к. они тоже на внешней стороне платы.

Ссылка на комментарий
она хорошо делается внутрисхемно

а можно просто отпаять чип (грея все ноги одновременно)

114382[/snapback]

X-Prog внутрисхемно не сделал, ну отпаять то можно, а запаять как? Все дорожки с другой стороны.

Ссылка на комментарий

ХА…Можно сделать внутрисхемно, а можно и снять не разбирая.

Да при этом стрелы дёргать не надо. А какой вариант для вас лучше думайте сами.

Ссылка на комментарий
X-Prog внутрисхемно не сделал, ну отпаять то можно, а запаять как? Все дорожки с другой стороны.

114396[/snapback]

Моя программа должна внутрисхемно камри делать, хотя проще феном наргеть ноги, тока не перегреть и аккуратно вытащить.

Ссылка на комментарий

В пятницу приезжает ко мне клиент на отмотку Кемри 2003г. ,но в данный момент у меня не было времени . Сказал ему приехать через 2 часа, да он приехал через 2 часа с отмотанным километражем, сказал что ему это сделали через диагнозу. Это как ?

Ссылка на комментарий
ХА…Можно сделать внутрисхемно, а можно и снять не разбирая.

Да при этом стрелы дёргать не надо. А какой вариант для вас лучше думайте сами.

114431[/snapback]

Я знаю, что прога Василича внутрисхемно делает, но все же предпочитаю выпаивать. User31, что ты имел ввиду "снять не разбирая"? Выпаять ЕПРОМ или что?

Ссылка на комментарий

Да именно это я и имею, веду.

Я обычно делал так: Беру медицинским пинцетом (тот, что кончики загнуты вовнутрь) цепляю микруху и начинаю греть паяльником вывода микрухи. Потом делаю, что нужно и вставляю обратно, при этом отверстия не чищу, также грею паяльником и всё. Она на месте.

Ссылка на комментарий
Да именно это я и имею, веду.

Я обычно делал так: Беру медицинским пинцетом (тот, что кончики загнуты вовнутрь) цепляю микруху и начинаю греть паяльником вывода микрухи. Потом делаю, что нужно и вставляю обратно, при этом отверстия не чищу, также грею паяльником и всё. Она на месте.

114541[/snapback]

Способ неплохой, но может получиться так, что не припаяется какая-то нога с обратной стороны, и что тогда? Ну или например внутри будет епромина?

Ссылка на комментарий

"Способ неплохой, но может получиться так, что не припаяется какая-то нога с обратной стороны, и что тогда? "

Да не может такого быть - отверстия металлизированы и все легко пропаивается со стороны корпуса епромки. Единственный риск - "сопля" с обратной стороны. Но у меня такого слава богу не было.

Ссылка на комментарий
"Способ неплохой, но может получиться так, что не припаяется какая-то нога с обратной стороны, и что тогда? "

Да не может такого быть - отверстия металлизированы и все легко пропаивается со стороны корпуса епромки. Единственный риск - "сопля" с обратной стороны. Но у меня такого слава богу не было.

114622[/snapback]

Мужики, читайте тему внимательно! Я писал, что плата односторонняя! Никакой металлизации там нет!!! Была-бы, я не стал так настойчиво интересоваться... Я так понял, единственный способ попасть во внутрь это снять стрелки, давайте подумаем чем это грозит.

Ссылка на комментарий

Снять то ты их снимешь, но вставлять на место гимморное дело, надо на определенный угол взводить пружинку, а там упор мешает.А не взведешь, будут приборы врать. Восстанавливал такую панель после кривых ручек, напарился капитально. С отпаиванием никаких проблем. Там где двусторонний монтаж вообще просто, делается феном и отсосом отлично. Где плата односторонняя тоже особых проблем не возникает. Греешь сразу четыре ноги паяльником и отверточкой поднимаешь то одну,то другую сторону.Естественно долго не греть! Для впаивания в каждую дырочку по чуть-чуть спиртоканифоли, чтобы олово с обратной стороны хорошо растеклось. Впаиваем в обратном порядке поочередно каждую сторону. Желательно вначале потренироваться на любой ненужной плате! Таким образом сделал не одну панель, глюков не было. Времени на перешивку панели уходит минут20. Главное не торопиться. :18:

Ссылка на комментарий

Если очень хочется снять стрелку, а она без упора в движке, то я делал так: Разворачивал стрелку по часовой стрелке до свободного состояния в мёртвой точке магнита. Фиксировал это положение за кончик стрелки (пальцами!) и снимал, поддевая стрелку рядом с валом, подложив между стрелкой и декоративкой пластиковую плпстину. После снятия стрелки вал остаётся в том-же положении, так-как там мёртвая точка. такой способ практиковал с RENAULT, NISSAN у Тойот стрелки не снимал, делал так, как советуют в этом топике. Погрешность приборов проверял после установки она не превышает 2-3%. Проверка - припервой подаче питания стрелки тестируются и кратковременно устанавливаются в вертикальное положение (у ниссана и рено во всяком случае было так). Успехов.

Изменено пользователем vovkru
Ссылка на комментарий
Мужики, читайте тему внимательно! Я писал, что плата односторонняя! Никакой металлизации там нет!!! Была-бы, я не стал так настойчиво интересоваться... Я так понял, единственный способ попасть во внутрь это снять стрелки, давайте подумаем чем это грозит.

114685[/snapback]

Объясняю тебе популярно, мой японский прогер делает эту панель внутрисхемно без проблем, двадцать щитков которые я сделал без проблем думаю тебе о чем то скажет, реально раньше пока не было в моем кальке модуля чтения безопасного я выпаивал эту дип микросхему очень просто почти так как юзер31 тока я поддевал отверткой с двух сторон. отверстия там реально металаллизированые, после вытаскивания чипа, обычной зубочисткой я дырявил дырки с помощью паяльника, после программирования чипа я вставляю обратно, мажу нормальным флюсом и грею, олово снизу само вверх и подымется, потом моешь ацетоном, сушишь и тащишся. Я так делал, щас тока внутрисхемно проверено электроникой. Можете не верить, но пиздоболить не буду.

Ссылка на комментарий

когда приходится снимать стрелки и если они без ограничителей я делаю так-

сначала на панель подаю питание и смотрю как стоят стрелки затем после смотки снова подаю питание и устанавливаю их на место как правило на ноль

и все делов

Ссылка на комментарий
когда приходится снимать стрелки и если они без ограничителей я делаю так-

сначала на панель подаю питание и смотрю как стоят стрелки затем после смотки снова подаю питание и устанавливаю их на место как правило на ноль

и все делов

114721[/snapback]

Надо попробовать! :PIVO To Vasilich: Мне интересно в принципе как народ эту проблему решает, а что твой прогер внутрисхемно делает это гуд!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...