Перейти к содержанию

Утилита АвтоВАЗа для проверки чиптюнинга


Рекомендуемые сообщения

 

 

Наверняка у кого нибудь есть достоверная информация о том, как она работает.

 Это просто база данных: идентификатор - КС.

 Или она ещё проверяет счётчик программирования? Может ещё что-то?

 Есть клиенты на м86 и м74.9. Но они боятся слететь с гарантии. Прошивки от PAULUS проходят эту проверку?

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Demon сказал:

 

Пройдут, там CVN как у заводской. 

Это то понятно. Хотелось больше узнать про то, как завод проверяет машину на тюнинг.

 Я понимаю, что они не будут считывать прошивку и смотреть её в редакторе.

 Но при каждом посещении сервиса они обязаны скидывать токен. Этот токен, очевидно, содержит только Идентификатор и Контрольные суммы. 

 А для особых случаев у них есть утилита для проверки тюнинга. Кто знает как она работает? 

Изменено пользователем Электр
Опечатка
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 13.07.2024 в 12:56, Электр сказал:

Это то понятно. Хотелось больше узнать про то, как завод проверяет машину на тюнинг.

 Я понимаю, что они не будут считывать прошивку и смотреть её в редакторе.

 Но при каждом посещении сервиса они обязаны скидывать токен. Этот токен, очевидно, содержит только Идентификатор и Контрольные суммы. 

 А для особых случаев у них есть утилита для проверки тюнинга. Кто знает как она работает? 

 

Утилита называется ECUChecker. Она только сверяет ID прошивки, ни чего ни куда не высылает. Она нужна только гарантийщику. Причины, думаю, понятны. Этап №2 - Grade-X. Вот он шлёт данные на завод: VIN, ID и прочий мусор. Если всё соответствует норме, то всем плевать, что там залито. Нормальный калибровщик всегда выставит счётчик программирования в ноль. Я (+ ещё три диагноста) три года прошивал тачки в дилерском центре Лады прямо через кассу, с гарантийными работами вопросов от завода ни когда не было.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 30.07.2024 в 09:27, turic сказал:

 

Утилита называется ECUChecker. Она только сверяет ID прошивки, ни чего ни куда не высылает. Она нужна только гарантийщику. Причины, думаю, понятны. Этап №2 - Grade-X. Вот он шлёт данные на завод: VIN, ID и прочий мусор. Если всё соответствует норме, то всем плевать, что там залито. Нормальный калибровщик всегда выставит счётчик программирования в ноль. Я (+ ещё три диагноста) три года прошивал тачки в дилерском центре Лады прямо через кассу, с гарантийными работами вопросов от завода ни когда не было.

Спасибо за подробный ответ.

Получается, для блока м74.9 обязательно покупать редактор сервисных записей? На бошах всегда счётчик в 0 выстпвляю. В м74.9 он тоже есть?

 Рассказывают про легендарного прошивальшика, который шьёт машины по 3 и более раз. Сначала тюнинг. Потом "завод" перед заездом в сервис. И снова тюнинг.

 Помоему, это лишнее, хотя и выгодно для прошивальщика....

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Электр сказал:

Спасибо за подробный ответ.

Получается, для блока м74.9 обязательно покупать редактор сервисных записей? На бошах всегда счётчик в 0 выстпвляю. В м74.9 он тоже есть?

 Рассказывают про легендарного прошивальшика, который шьёт машины по 3 и более раз. Сначала тюнинг. Потом "завод" перед заездом в сервис. И снова тюнинг.

 Помоему, это лишнее, хотя и выгодно для прошивальщика....

По опыту могу сказать что при обновлении ПО диллеры в большинстве случаем сами про*бывают регистратор. Только вчера опять попалась такая Веста. Шей софт с нужным CVN, правь регистратор и диллер не скажет не слова.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Электр сказал:

Спасибо за подробный ответ.

Получается, для блока м74.9 обязательно покупать редактор сервисных записей? На бошах всегда счётчик в 0 выстпвляю. В м74.9 он тоже есть?

 Рассказывают про легендарного прошивальшика, который шьёт машины по 3 и более раз. Сначала тюнинг. Потом "завод" перед заездом в сервис. И снова тюнинг.

 Помоему, это лишнее, хотя и выгодно для прошивальщика....

 

Если иденты и прочая дрянь совпадают с заводскими, то проблем с гарантией не будет.  

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Carteams57 сказал:

По опыту могу сказать что при обновлении ПО диллеры в большинстве случаем сами про*бывают регистратор. Только вчера опять попалась такая Веста. Шей софт с нужным CVN, правь регистратор и диллер не скажет не слова.

 

Коллега, в слове "дилер" всего одна буква "л". Посмотри в словаре - dealer. А в остальном ты верно говоришь.

Изменено пользователем turic
Ссылка на комментарий
8 минут назад, turic сказал:

 

Коллега, в слове "дилер" всего одна буква "л". Посмотри в словаре - dealer. А в остальном ты верно говоришь.

спасибо за исправление)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...