Перейти к содержанию

LDR-2.15 KAZi СБОРКА конструктора 2022


KAZi

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, KAZi сказал:

 

Предохранители смотрел?? Тебе уже про них пол дня пишут.

ответил постом выше, преды перекоротил поверх медной безкислородной медью...

Ссылка на комментарий

Сиотри шнур. Бывает. Паяешь и на 100%уверен что все правильно запаял. 

А оказывается микросхема кверх ногами запаяна. У меня было такое и не один раз!! Искал искал, а окпзалось все просто!! 

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, KAZi сказал:

Сиотри шнур. Бывает. Паяешь и на 100%уверен что все правильно запаял. 

А оказывается микросхема кверх ногами запаяна. У меня было такое и не один раз!! Искал искал, а окпзалось все просто!! 

 

Шнур 81 пин???, я напряжение смотрю прям на выходе светофора прям на плате и шнур в данной ситуации отбрасываеться автоматически.

куда ткнуться на плате что б посмотреть почему нет напруги на 11 пине??? как минимум. 

 

с 12 и 16 подскажите что там должо появиться???

 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, KAZi сказал:

Когда собирал конструктор, то-же не читал эбу. В наборе не было  С-12 конденсатора, влепил на угад и тишина. Заменил на приближенный и заработало.

 

Ссылка на комментарий

Провел эксперимент.

 

В программе выбрал Январь 7.2 и по очереди замерял напряжение на контактах 5, 11, 12, 15, 16, 17 для каждого делая запрос на чтение блока отдельно.

5 -      __|---|__   - при опросе переходит из состояния 0 в 1

11 -    __|---|__   - при опросе переходит из состояния 0 в 1

12 -    --|___|--   - при опросе переходит из состояния 1 в 0

15 -   ---------   - при опросе всегда в 1

16 -   --|___|--   - при опросе переходит из состояния 1 в 0

17 -   __|---|__   - при опросе переходит из состояния 0 в 1

 

В программе выбрал Январь 7.2+/М73 и по очереди замерял напряжение на контактах 5, 11, 12, 15, 16, 17 для каждого делая запрос на чтение блока отдельно.

5 -      __|---|__   - при опросе переходит из состояния 0 в 1

11 -    ________   - при опросе остался в 0

12 -    --|___|--   - при опросе переходит из состояния 1 в 0

15 -   ---------   - при опросе всегда в 1

16 -   --|___|--   - при опросе переходит из состояния 1 в 0

17 -   __|---|__   - при опросе переходит из состояния 0 в 1

 

0 - 0В.

1 - 12В.

 

По идее хвост и светофор рабочие, но пока вопросы по правильности подачи сигналов на блок управления. Проведу анализ и потом задам вопросы встречные.

 

А пока прошу тех у кого вроде бы все работает, проверить мои замеры на своих светофорах.

Думаю и для остальных будет полезная информация, что бы понимать что мерить где и что должны получить на выходе.

Изменено пользователем nifedch
орфографические ошибки
Ссылка на комментарий

Проведя анализ и перепроверив сигналы на самом 81пин разьеме обнаружил свой косяк, перепутал местами провода глпаного реле 15 и 16 меж собой. перебросил на места и все заработало.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, nifedch сказал:

Проведя анализ и перепроверив сигналы на самом 81пин разьеме обнаружил свой косяк,

 

Помнишь писал выше. Как я микросхему кверхногами припаял и трахался целый день с поискаии неисправности. Посмотрел внимательно, а микросхема непоавильно запаяна. Век живи, век учись.! 

Зато сигналы узнали какие ходят по плате! 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, KAZi сказал:

Зато сигналы узнали какие ходят по плате! 

Это для тех кто в бедующем будет отлаживать комплект, что бы понимать какой результат они должны увидеть на выходе светофора и потом на выходе кабеля со стороны блока. причем чисто мультиком. и даже блок управления не нужен для проверки живости хвоста светофора и кабеля.

Ссылка на комментарий

Это называется уже пособие по ремонту лодыря.

Одна неточность и не работает. Вспомни, наверное в это время кто то отвлек., типа а кпкая погода, а ты сходил в магазин. И задница сразу наступила. 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, KAZi сказал:

Одна неточность и не работает. Вспомни, наверное в это время кто то отвлек., типа а какая погода, а ты сходил в магазин. И задница сразу наступила. 

У меня постоянно так происходит, Просит кто че сделать, параллельно кто нибудь другую задачу подкинет или собьет с пути истинного и моментом забывается просьба, а вспоминается когда уже поздно.

 

Это точно, в моем варианте это два провода одного цвета в соседних пинах, и вот промах.

 

Вчера переделал М73 на Я7.2+. Залил дважды прошивку через BSL режим, все отлично, потом вернул резистор на место и попробовал в программе прочитать через пункт М73/7.2+ он мозги определяет, пробует считать прошивку но на 11% выплёвывает что утеряна связь. пробовал и скорость понизить но результат тот же.

 

Возможно какие то особенности при прошивке Я7.2+. Попробую сегодня почитать через ОпенБокс этим же кабелем в режиме диагностики.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
14 часов назад, KAZi сказал:

Обычный диод шотки в корпуче sod123

Диодик я нашел, не вопрос. Да вот засада, вместе с ним погорела его посадочное место, можно скрин печатки с его дорожками?

 

Программировал вчера блок Январь 5.1. Было все хорошо и блок удачно и считался и определился, но в какой то момент светофор задымился, пока разбирался со светофором, заметил что сам блок отдал тепло на корпус и он был порядком нагрет, вскрытие блока ничего не показало, все равномерно нагреты и все целое. А светофор жалко. Гребаный блок.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, KAZi сказал:

Предохранители наверное были закорочены? :)

Да закоротил, бес закоротки не хотят шиться блоки. начинают считывать прошивку, доходят до 2-10% и выплевует. поставил закоротки и блоки стали читаться. Но вот нарвался на то что где то коротыш, скорее всего из за того что с платы снят лак и наверное какой то точной садиться на корпус.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, KAZi сказал:

Закажи тогда новую плату лодыря. 

Тебе как погорельцу подарю плату новую. Заплатишь плчту 350 руб. 

попробую сначала восстановить, диод уже припаял, но там под маской возможно две дорожки подходит с обратной стороны от предохранителя

 

Ссылка на комментарий

LED3 не подсвечен, и VT3 имеет слегка синеватый цвет, видать попалинось что то больше нежели диод. Хреново если микруха нахитнулась. 

Предохранители я и у себя нашел на 1А (minismdc100f).  

Ссылка на комментарий
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...