Перейти к содержанию

Январь 5.1.2 Помогите починить


Рекомендуемые сообщения

В общем накосячил: спалил Январь 5.1.2 подав +12В на 47 ногу, причем не при перепрошивке. Но это уже неважно.

 

Нашел отгоревшую массу датчиков, припаял проводок, но ЭБУ все-равно не работает, CE не горит.

Поставил клиенту Bosch 1.5.4 (нужно будет еще перепрошить), а Я5.1.2 хочу попытаться починить.

Подключил октинский комбик универсальным кабелем. Все собирал сам. Это первый ЭБУ который буду перепрошивать, не считая своего EMS3132 по розетке.

На Flash памяти есть активность при включении (когда комбик подает питание и отправляет запрос) и на шине данных и на шине адреса, правда форма не всех сигналов мне нравится.

+5В есть на всех микросхемах, т.е. с питанием все в порядке.

При включении питания ток потребления по 12В около 200 мА.

На MC33199 на входе DIA есть 12ти вольтовые импульсы запросов от программатора, но на выходе RX постоянные +5В.

Чтобы исключить неисправность микроконтроллера обрезал ножку от него до MC33199 - все-равно там постоянные +5В.

Вероятно, неисправна MC33199, но CE все-равно не горел и не было запуска.

Может быть еще и прошивка слетела?

Ссылка на комментарий

Пощупай проц (С509), если горячий, то его под замену.

Почитай http://carcd.ru/forum/59/thread33624/

Изменено пользователем Sergeeey
Ссылка на комментарий

За пару секунд не успевал нагреться. Нужно будет попробовать подать +12В на зажигание постоянно.

А в том форуме все ссылки дохлые и нет ничего конкретного

Ссылка на комментарий

200ма это много... Проц должен быть горячим.

Посмотри по схеме, куда идет 47 нога, если мне не изменяет память, то это должно быть разрешение программирования, если так, то проц гарантированно под замену.

Изменено пользователем Sergeeey
Ссылка на комментарий

За пару секунд не успевал нагреться. Нужно будет попробовать подать +12В на зажигание постоянно.

А в том форуме все ссылки дохлые и нет ничего конкретного

Перейди по вкладке диагностика и нажми "зажигание", будет постоянное питание.
Ссылка на комментарий

Приносили такие блоки на ремонт...Выжить процу в такой ситуации -шанс один на миллион.Но случаи были когда проц оставался живой...Прошу извинения пред создателем темы...Я хочу тоже задать свой вапросик по этому блоку и приблизительно такой же ситуаци.......Вообщем проц убили-я его перепоял.......На связь выходит на столе....Пишится читается не каких вапросов....ставлю на машину ...Включаю зажигание минуту полная тишина...Через минуту включается главное реле и машина заводится...Если не скидвать клему с аккомулятора то машина заводится как обычно.....Ну а если скинул клему то повторяется таже ситуация...Ждем мину включения главного реле и запуск....Может кто сталкивался с такой ситуацией?..Маленькое послесловие....Донорский проц с микаса 7.1

Ссылка на комментарий

Посмотри по схеме, куда идет 47 нога, если мне не изменяет память, то это должно быть разрешение программирования, если так, то проц гарантированно под замену.

Подал +12 на сигнальную землю ДПКВ

Фиг с ним - с процом.

Почему на MC33199 нет на выходе RX при наличии сигналов на входе DIA?

Тоже померла?

Перейди по вкладке диагностика и нажми "зажигание", будет постоянное питание.

Спасибо. вечером попробую

 

Приносили такие блоки на ремонт...Выжить процу в такой ситуации -шанс один на миллион.Но случаи были когда проц оставался живой...

Т.е. наличие активности на шинах адреса и данных не гарантирует работоспособности проца?

 

Подскажите. где можно купить проц за адекватную цену?

С AliExpress кто-нибудь ставил?

Ссылка на комментарий

такие процы в Я7.2 стоят !

Это прекрасно!

Что мне делать с этой информацией? Купить Я7.2 и выпаять с него проц?

 

Включил зажигание (в режиме диагностика)

Ток потребления 170 мА при напряжении 12.2В

 

Греется преобразователь напряжения в 5В

и точно так же греется память 29F002BC-90,

процессор не греется совсем, на кварце присутствует напряжение, но нет генерации

 

Память под замену?

Ссылка на комментарий

Ничего под замену не нужно так вот срочно... С проца ногу питания подними, ток посмотри, не изменилось? дальше поднимай... флешку под подозрение в последнюю очередь, но можно сдуть ее конечно, не проблема это.. начни с проца.. Схемку дать или сам найдешь?

 

а скорее всего 33199 закончится эпопея...

Изменено пользователем sistem
Ссылка на комментарий

Не понял, зачем с проца ногу поднимать? Что это даст? Ведь он не греется.

Греется как раз флешка, но с ее корпусом (PLCC) ногу не поднимишь.

За 33199 придется ехать на радиорынок, но это только в воскресенье.

К тому же у меня нет переходника PLCC32 - > DIP32, чтобы в программаторе прочитать флешку.

Только что заказал на AliExpress переходник. ХЗ сколько ждать.

 

а скорее всего 33199 закончится эпопея...

Не думаю. CE ведь при включении зажигания не горел.

Или плюс к MC33199 еще и прошивка слетела?

Но на кварце нет генерации...

Ссылка на комментарий

Это прекрасно!

Что мне делать с этой информацией? Купить Я7.2 и выпаять с него проц?

 

Включил зажигание (в режиме диагностика)

Ток потребления 170 мА при напряжении 12.2В

 

Греется преобразователь напряжения в 5В

и точно так же греется память 29F002BC-90,

процессор не греется совсем, на кварце присутствует напряжение, но нет генерации

 

Память под замену?

целый паровоз этих шняг я7.2 с живыми процами(только) и флэхами. если нада, знаечь куды брямкнуть!
Ссылка на комментарий

Не понял, зачем с проца ногу поднимать? Что это даст? Ведь он не греется.

Греется как раз флешка, но с ее корпусом (PLCC) ногу не поднимишь.

За 33199 придется ехать на радиорынок, но это только в воскресенье.

К тому же у меня нет переходника PLCC32 - > DIP32, чтобы в программаторе прочитать флешку.

Только что заказал на AliExpress переходник. ХЗ сколько ждать.

 

 

Не думаю. CE ведь при включении зажигания не горел.

Или плюс к MC33199 еще и прошивка слетела?

Но на кварце нет генерации...

Радиорынок не только в воскресенье - первое, прошивка может слететь только при смерти флешки (ну могут быть стечение разные, ну почти такие что я завтра в урне 500 евро найду) подними питания с проца и посмотри.. крайний раз пишу.....

Ссылка на комментарий

А точно ли генерации у кварца нет? Если генерация отсутствует, а питание проца в норме, то процу конец, это аксиома. Если греется флешь, то ей тоже. Стабилизатор греется из-за повышенного тока.

Изменено пользователем Sergeeey
Ссылка на комментарий

я завтра в урне 500 евро найду

 

А нада 500 рублев(фотки завтрем вышлю),да что там... серебром и рублевики царские,разбирая Демидовский дом ломали, целый самовар нашли. и есть самоя драгоценная монетка р.п.уткин.

Изменено пользователем Pers_77999
Ссылка на комментарий
Радиорынок не только в воскресенье

Я в курсе. Зато только в воскресенье у меня выходной.

прошивка может слететь только при смерти флешки

Как писАл выше проверить флеш, а так бы, конечно, сразу все стало ясно (с флешем)

подними питания с проца и посмотри

Завтра подниму питание и сдую флеш. Посмотрим что там жрет, но мне и так ясно: проц холодный, флеш горячая. Завтра убедимся.

 

А точно ли генерации у кварца нет?

Нет. Там должна быть синусоида, а там постоянный уровень какой-то.

Но непонятно кто тогда дергает ноги флешки?

Завтра перед выпаиванием сделаю скриншоты с осциллографа и выложу.

 

Стабилизатор греется из-за повышенного напряжения.

Наверное, все-таки из-за повышенного тока потребления.

Общая потребляемая мощность 12В * 0.17А = 2Вт

Мощность рассеиваемая стабилизатором (12В-5В) *0.17А = 1.2Вт

Флеш нагревается на ощупь также как и стабилизатор. Даже по расчетам похоже получается

Ссылка на комментарий
Я так и не понял, таки куда +12 подал? Туда или сюда?

Подал на сигнальную землю ДПКВ, с номером могу ошибиться. Может и 48. Но на землю точно. Сгорела дорожка в тонком месте.

Ссылка на комментарий
Сгорела дорожка в тонком месте.
Около контроллера питания с обратной стороны платы? Тогда начинать с проверки трёх четырнадцатиногих мелкосхем. Я начал бы с инверторов.

По поводу проверки генерации на кварце. Не каждым щупом это можно сделать.

Ссылка на комментарий

Около контроллера питания с обратной стороны платы?

Да. Именно в районе стабилизатора +5В с обратной стороны.

 

Тогда начинать с проверки трёх четырнадцатиногих мелкосхем. Я начал бы с инверторов.

Инвертор это 74HC14?

Как его проверить? На всех секциях вход:выход соответствуют уровни инверсно.

Все статично.

 

Включил делитель на щупе 1:10. На кварце появилась синусоида около 16 МГц, т.е. проц работает.

 

Сдул флеш, потребление упало до 80 мА, с припаянной флеш было 170 мА.

При выключении зажигания потребление около 20 мА.

Это все по показаниям амперметра с китайского блока питания.

 

Т.е., получается, первым делом менять 33199 и флеш?

Ссылка на комментарий

В общем накосячил: спалил Январь 5.1.2 подав +12В на 47 ногу, причем не при перепрошивке. Но это уже неважно.

 

 

 

Я канечно не специалист в области ремонта электроники. НО при программровани этих ЭБУ, всегда подаю плюс 12в на 47 ногу...

Вобщем спалил ты его , как то иначе...

Ссылка на комментарий
Я канечно не специалист в области ремонта электроники. НО при программровани этих ЭБУ, всегда подаю плюс 12в на 47 ногу...

Значит на 48 - на сигнальную землю ДПКВ. Писал уже выше

 

Перепаял я MC33199 на MCZ33199 - на выходе м/сх появился пакет данных, но процессор не отвечает. Видать ему все-таки конец.

Нужно искать где-либо рабочий б/у

 

По цене этот ремонт выйдет как купить б/у рабочий блок.

Цены на микросхемы на радиорынке офигеть какие высокие.

В общем как и на авто в целом - если его купить по запчастям, то выйдет минимум в 5 раз дороже чем новый авто в сборе.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...