Перейти к содержанию

Dodge Caravan 2003 2.4


Vlad2602

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, додж караван нет связи с моторником, выявлено короткое замыкание в блоке по постоянному питанию. После вскрытия и путем выпаивания обнаружил деталь из за которой возможно кз, возможно, потому что она находится на лицевой стороне платы и при ее демонтаже кз нет, но цепь уходит тыльную сторону платы. Плату от корпуса не отклеивал пока. Вопрос : не могу идентифицировать деталь. Производитель детали ON маркировка SK 1837 0226. фото детали прилагаю. Спасибо.

post-34211-0-26562400-1443116484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

это скорее варистор. назначение изделия при перенапряжении замыкается плюс на минус для сгорания предохранителя, вот только потом он так и остается в замкнутом состоянии. когда мне такое попалось то я его просто выкинул.

Ссылка на комментарий

Дык можно воткнуть диод защитный обычный (от переполюсовки), можно и стабилитрон, но он греется сильно зараза и может спалить все мозги...

Ссылка на комментарий

это варистор, либо было перенапряжение, либо аккум раком соединяли. так просто он не горит. у этих блоков силовые ключи часто мрут, но успешно ремонтируются.

Ссылка на комментарий

Поставил без этой детали, двигатель завел. Предварительно отключил генератор. Поставлю варистор.

Спасибо. Валяется январь 7.2 залитый тосолом, в нем два варистора. Если с него поставлю один будет достаточно ? Т.к. в этом блоке два в одном, блок управ двигателя и АКПП.

Изменено пользователем Vlad2602
Ссылка на комментарий

дело не в том что сколько вы их поставите, а в том что они расчитываются исходя из того какой силы ( ампер ) предохранитель им предстоит сжечь в будущем ( это их прямое предназначение в наших случаях ).

Ссылка на комментарий

а вот номиналы уже сами ищите, я в них сам ни бум бум, поэтому и выкидывал, но вы можете сделать ход конем.

если есть ненужный блок далее смотрим схему его обвязки и по распиновке посмотреть какой предохранитель там стоит и теперь уже с уверенностью берем и заменяем.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...