Перейти к содержанию

преобразователь сигнала датчика ABS


Рекомендуемые сообщения

Народ, тут есть такая мысль, в общем нужен преобразователь сигнала, чтоб из сигнала импульсного датчика ABS получить токовый сигнал.

Мож кто заморачивался и есть схемка у кого.

Ссылка на комментарий

и как, при помощи конденсатора, получить из синусоидального сигнала от импульсного (индуктивного) датчика ABS, токовый сигнал?

 

Ситуация такая, на авто стоят ступицы с встроенными индуктивными датчиками, а блок рассчитан под токовые. Конечно поменять ступицы но это прилично денег. Вот и есть мысль замутить преобразователь.

 

Токовый сигнал получить не сложно, полевик и два резистора, а вот как управлять полевиком синусоидой от индуктивного датчика?

 

Вот такая схемка может заработать? Или не стоит даже пробовать?

post-1450-0-50613300-1436181008_thumb.jpg

Схема преобразователя.jpg

Ссылка на комментарий

У токового датчика два пина подключения, один- питание датчика, обычно пять вольт, второй- на токоизмерительный резистор, звонится в районе 100ом на gnd,...

Пробовать схемку преобразователя, как выше Алексей выложил, плюс запитать от питания датчика, а выход подать на второй пин, который 100ом на минус, ну и естественно, нужно будет третий вывод подтягивать для питания преобразователя- gnd

Ссылка на комментарий

как по мне ,хоть какую схему лепи будет ошибка по датчику,самое простое что вспомнилось

Защиты по входу не вижу в этой схеме,а так имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Вот такая схемка может заработать? Или не стоит даже пробовать?
Вот бы знать исходные данные токового датчика, что-бы ошибку по обрыву или коротышу не выкидывал и защиту по входу транхюку прилепить.... а то транзюк может отрыгнуть негативный полупериод от датчика...
Ссылка на комментарий

авто Vortex tingo, походу в Ростове собирали из остатков :), по ошибкам токового датчика собственно вопросов нет, блок прекрасно реагирует на 8-15 мА, а вот будет ли кт315 открываться от сигнала индуктивног датчика, это надо пробовать :)

Ссылка на комментарий
а вот будет ли кт315 открываться от сигнала индуктивног датчика, это надо пробовать
@Danil100, я тут прикинул, что транзюк у тебя в режиме ключа, что означает относитально малое входное сопротивление. Будет просаживать... надо было бы предусиль или по входу транзюк в режиме повторителя.

короче, не прокатит.....

Лучше конечно на ОУ это все делать... Как раз получится по току... да, и количество импульсов за один оборот не маловажный факт....

Ситуация такая, на авто стоят ступицы с встроенными индуктивными датчиками, а блок рассчитан под токовые. Конечно поменять ступицы но это прилично денег. Вот и есть мысль замутить преобразователь.

а блок абс под индуктивный датчик подогнать нельзя?

Изменено пользователем danis11
Ссылка на комментарий

Я на лексусе is250 кента как то експерементировал,по цене вышел на цену нового датчкика и более есно ... делал на ардуинке, самый геморой был в считываний синусоиды, пришлось резистивный мост городить, а на выдачу управлять шим импульсами транзюком... только так заработало более мение... логику писал = вечер= подбирал по синусоиде колличество импульсов на транзюк ... эпопея целая ...

 

А у вас как то просто все получилось - в шоке!

Ссылка на комментарий
да, и количество импульсов за один оборот не маловажный факт....

количество импульсов совпадает.

 

а блок абс под индуктивный датчик подогнать нельзя?

ну так я и пытаюсь это сделать

 

Я на лексусе is250 кента как то експерементировал,по цене вышел на цену нового датчкика

тут датчик интегрирован в ступицу, так что пара ступиц это прилично и если мне удастся обойтись "кучкой" транзисторов я могу выйти в плюс :)

 

ну хоца человеку поизвратиться

немного не так, если придется извращаться как описано постом выше, то конечно не прокатит :), а если по простому то можно "присрать"

 

 

Тут короче такая ситуация, количество импульсов у датчиков совпадает и мне просто нужно, чтоб синусоида с индуктивного датчика открывала транзистор который будет шунтировать нагрузочный резюк, ну собственно схему я рисовал выше. Городить компараторы и ОУ желания вообще нет если честно :)

Ссылка на комментарий

а я б для начала первую схему попробовал. только как правильно пишут по входу защиту поставить - хоть бы и обратновключенный диод параллельно база-эмиттер - ну и транзистор посовременнее ;) хотя мож и так проканает.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...