Перейти к содержанию

Паяльная станция с отсосом


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Решил создать тему и поделиться своим примером изготовления очень удобной и простой в изготовлении хенд-мэйд приспособы - "Desoldering station by matreshkovod from Oktja.ru" :ieu:

Сидел на днях и отпаивал разъем от мозгов, ножек очень много, заколебался, для отпаивания использовал паяльник паяльной станции и китайский шприц-отсос для припоя, а также китайский паяльник-отсос (тот же шприц-отсос в ручке паяльника с трубчатым жалом), большинство такими пользуются наверное, все знают насколько это кропотливый медленный и нервный процесс.

Окончательно заколебавшись в очередной раз полез на алиэкспресс посмотреть станции с отсосом, но как всегда нормальный отсос нужен здесь и сейчас, а заказать с Китая сразу руки не доходят, все откладывается до следующего раза пока снова не припрет да и качество китайского инструмента все знают. И вот тут меня осенила идея.

Давно валялся блок пневмо ЦЗ со сгнившей платой от Audi A3, такие стоят на всех древних VAG с пневмозамками, обычно их заливает в багажнике и сгнивает плата, реже ломаются лопасти компрессора, которые можно вырезать самому из текстолита, еще реже сгорает моторчик, в любом случае менять их приходится довольно часто и у многих автоэлектриков лежат сломанные блоки на запчасти.

У меня моторчик с компрессором был живой и это облегчило мою задачу.

Что я сделал: выбросил всю электронику из блока, оставил только моторчик с компрессором, отпилил лишнюю половину корпуса блока, внутри к стенке приклеил микрореле (выпаянное из старого блока сигнализации) и колодку для предохранителя, взял паяльник-отсос 40w китайский с оранжевой кнопкой и ручкой поршня (они есть с разным диаметром жала, лучше брать с тонким жалом, стоит такой паяльник около 200р.), поршень выбросил, отпилил верхнюю часть трубчатой ручки паяльника, т.к. в ней было ненужное мне отверстие для кнопки разблокировки поршня, вставил в ручку пипку от бескамерной шины (в которую золотник вкручивают), ее толстая резиновая часть плотно подошла по диаметру, на наружный тонкий латунный резьбовой конец натянул конец прозрачной ПВХ трубки омывателя от ВАЗ длиной около метра, другой конец трубки натянул на штуцер выходящий из компрессора, в нескольких сантиметрах от компрессора трубку разрезал и в разрыв поставил маленький фильтр тонкой очистки топлива из мотомагазина, к ручке паяльника приклеил кнопку (служебная кнопка от сигналки, которая идет с двухсторонним скотчем, скотч я сразу убрал и приклеил на секундный клей), провод от кнопки протянул вдоль трубки до корпуса компрессора для управления реле включения компрессора, примотав изолентой через небольшие расстояния.

Перед первым испытанием снял трубку с корпуса компрессора, включил компрессор на несколько секунд и брызнул в штуцер аэрозольной силиконовой смазкой, т.к. хочется, чтобы это изобретение немецких конструкторов еще потрудилось на благо меня длительное время.

Подключил паяльник к сети, компрессор к источнику 12 В. Когда паяльник нагрелся провел первое испытание, результат превзошел все мои ожидания. Наставляешь трубчатое жало вокруг контакта, который необходимо отпаять, плотно прижимаешь к плате и ждешь несколько секунд, пока припой не расплавится, нажимаешь кнопку, для полного удаления припоя из монтажного отверстия достаточно 1-2 сек работы компрессора, при условии что припой расплавился на всю глубину этого отверстия.

Теперь отпайка различных разъемов, экранов на Aveo )), микросхем в DIP корпусах, и т.д. занимает секунды и экономит нервы.

Изготовление этого девайса почти не занимает времени при наличии деталей, все детали не дефицитные и недорогостоящие. Рекомендую всем октябрятам.

Хотел сделать фото и видео работы, но в фотике кончились батарейки, если участники форума проявят интерес смогу сделать фото и видео чуть позже.

В планах сделать плавную регулировку мощности паяльника на тиристоре и заземление жала.

Предвидя нападки людей, которые считают, что заниматься изготовлением инструмента дело не благодарное, что лучше купить аналог заводского исполнения и пользоваться фирменным инструментом, сразу отвечу, что хорошо сделанный инструмент для себя и под себя зачастую бывает удобнее в работе, данный экземпляр по характеристикам и удобству пользования ничуть не уступает китайским аналогам, но гораздо дешевле и, думаю, долговечнее. А кустарный внешний вид единственный минус, хотя у меня получилось довольно аккуратно.

Изменено пользователем matreshkovod
Ссылка на комментарий

фотки однозначно в студию. сам долго хотел такую станцию сделать, причем тоже на основе компрессора от центрального замка, но потом решил-таки купить. нашел у поляков такую. получилась за вычетом вата баксов 60. но даже за 80 - оно того стОит. плюс к ней можно подключать обычные паяльники, и паяльники с дымоуловителем. при желании порукожопить - можно купить от нее демонтажный пистолет отдельно, и собрать всё остальное самому. огромный плюс - большая мощность. 40Вт - ниочем, как и 60. при большой площади фольги - или не прогревает совсем, или приходится очень долго ждать.

 

хотел картинку прикрепить - ругается на расширение файла.

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на комментарий

Так что получается припой по трубке от омывателя ТАЗ продвигается.

Не понял,как вы жало сквозным сделали,оно же будет выгорать.

паяльник - отсос уже продаётся со сквозным жалом !

 

 

 

у меня в наличии все комплектующие есть , но зная себя я уверен что соберу данное изделие как припрёт , не раньше !

 

а фотки от ТС нужны обязательно !

Изменено пользователем velcom
Ссылка на комментарий

фотки однозначно в студию. сам долго хотел такую станцию сделать, причем тоже на основе компрессора от центрального замка, но потом решил-таки купить. нашел у поляков такую. получилась за вычетом вата баксов 60. но даже за 80 - оно того стОит. плюс к ней можно подключать обычные паяльники, и паяльники с дымоуловителем. при желании порукожопить - можно купить от нее демонтажный пистолет отдельно, и собрать всё остальное самому. огромный плюс - большая мощность. 40Вт - ниочем, как и 60. при большой площади фольги - или не прогревает совсем, или приходится очень долго ждать.

Да станция по ссылке зачетная, не стыдно перед клиентом за такой инструмент )), но самодельная станция выполняет требуемый функционал на отлично и изготавливается из подручных материалов и если нет возможности или желания покупать фабричного изготовления, то является отличным выходом из положения. По поводу мощности 40 Вт, у китайцев, которых я рассматривал мощность не больше, способов дополнительного подогрева платы достаточно, при наличии прямых рук и желания можно заморочиться и намотать нагреватель и в этом паяльнике хоть до 200 Вт и уменьшать его дополнительно регулировкой

 

Так что получается припой по трубке от омывателя ТАЗ продвигается.

Не понял,как вы жало сквозным сделали,оно же будет выгорать.

Паяльник использовал готовый со сквозным жалом. Такой.

post-49226-0-24792300-1416899269_thumb.jpg

 

Обещанные фотки готового девайса.

post-49226-0-42938700-1416899291_thumb.jpg

_

_

post-49226-0-63078200-1416899310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Таких олово отсосов поменял кучу.

Нагреватель в них умирает,а может ещё и фазу пустить.

Думаю что лучше там сделать гальваническую развязку

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...