Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прибыл данный авто.Со слов хозяина не заводится после ночного отстоя.Температура у нас сейчас ночью чуть ниже нуля.Крутит стартером пока не убьет АКБ,ставит подменный- еле еле заводится.Прогревается и дальше без проблем.Заставил приехать и бросить машину до остывания. Теперь по делу- КАРМАН СКАН ЛАЙТ- какие то траблыпо кузовщине,даже не смотрел не запоминал.Основной,наводящий на размышления Р-0115- по ДТОЖ.,иеще мелочт какая то по дросселю.Ошибки грохнул,полез в лайв дату-На момент запуска ТОЖ составляла 13 град (не остыла сволочь),завелась с полтыка и температура ОЖ росла адекватно.За бортом при этом было минус 4.Насторожило чтоТВ (воздуха на впуске) замерла на плюс 40 и никуда не двигалась за все время работы ДВС.Показания МАП и барометрического давления в норме.Давление топлива- норма.Во время работы двига вновь зафиксирована Р0115.на СЕ не выводится.Со слов хозяина ДТОЖ поменян,стоит сейчас 55190791.Проверил по каталогам- вроде он и должен стоять. Еще раз конечно уточню.Постараюсь заморозить машину дотемпературы окружающей среды и глянуть еще раз.Собственно вопрос- может ли ДТВ в МАПе (40 град постоянно) так влиять на запуск? Что то с трудом в это верится

Ссылка на комментарий
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Серёг-я думаю, так может влиять ДТОЖ но не ДТВ.... Положительная или отрицательная температурная зависимость? Вместо его воткни в разъём потенц.....Включи прогу...выбери параметр температура дтож....Выставь потенцом уличную температуру и пробуй заводить....Если трабл в нём -то авто заведётся....

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Оно понятно,что ДТВне может..(сразу не ответил- вчера что то с октей вечером случилось)Насторожило почему воздух 40..Резюк повесить-тоже понятно,но уж больно удачно (((( ДТОЖ там расположен..Был мысль в снег его засунуть (комок снега) так подъемники все заняты (перекидка,блин.. мать ее,путина,бабло надо рубить)Дтв по моим наблюдениям может дать расход чуток повышенный да подергивание легкое на низах (по аналогии с газелями волгами) Приедет этот машын (он из района,километров 70,тоже не накатаешься) посмотрю более детально.. На крайняк к нему съездить посмотреть..(тоже не больно охота) Кончается во мне альтруизм,а клиент нищий..600 руб задиагнозу и замер ДТ- уже ныл- че так дорого(((

Ссылка на комментарий

В общем приезжал он вчера.. Переменный резюк искать было некогда,посему тот дтож.который он менял тупо подвесил на разъем и сунул в снег.У нас вчера было чуть ниже ноля.С салонной температуры упало до минус 1 град,что имхо вполне адекватно.. Ниже падать температура отказалась. При этой температуре- с полтыка. Просмотрел падение напряжения при прокрутке,ниже 11 вольт не падает. Казалось бы все гут. Стал пытать клиента_ оказывается после ночной стоянки практически невозможно завести,вспышек нет.. Крутишь крутишь пока на высадишь АКБ.. И вот в этот момент,оказывается,начинается самое интересное- стрелка показометра температуры лезет в зашкал и на щитке загорается max по температуре???????? Хотя мотор може быть в лучшем случае пару раз чихнул.То есть о реальном перегреве речь не идет. Все это со слов хозяина.. Очень хочется увидеть это самому.. Что нарою- отпишусь

Ссылка на комментарий

меняйте датчик температуры воздуха на впуске.он же Датчик давление во впускном газопроводе 0 261 230 030 и будет счастье..диагноза не видит ошибку.и машина незаводится только утром....я из -за этой проблемы все датчики поменял на машине целую неделю мурыжили начиная с эбу и закончил датчиком на впуске....благо все запчасти в наличии бу и проверенные...............а стрелка тмпературы лезет в мах и лампочка горит это из-за просадки акумма на них так всегда

Изменено пользователем kyzka
Ссылка на комментарий

во во во... то есть непросто так я до дтв в первом посте доебался))Все таки влияет сцуко на запуск.. Ибо закон бойля мариотта никто не отменял.. Расход воздуха меряется по разряжению на впуске и ТВ

Ссылка на комментарий
датчик температуры воздуха на впуске.он же Датчик давление во впускном газопроводе 0 261 230 030

 

Вы тут всё правильно написали?

 

Расход воздуха меряется по разряжению на впуске и ТВ

Серёг- , по-моему дтв всего - навсего вносит небольшую коррекцию в подсчёт.. Холодней воздух - выше плотность..горячей -наоборот ....Но не думаю что поправка будет больше 10 % по расчёту воздуха....И и за него разве может не завестись авто?

 

Вот если MAP не работает тогда согласен...А какое разряжение показывает при пуске холодного двс на записи? И сколько разряжение на работающем на ХХ ? MAP аналогового типа или цифровой? Он очень просто проверяется ...можно сказать на раз. Это не MAF....Рповерить цифра или аналог очень просто..Включаешь зажигание ..но не заводишь....Втыкаешь самописец в средний вывод MAP....( там 3 контакта?) Если покажет напряжение близкое к 5 вольтам (обычно такое U ) -то это аналог...Если видны прямоугольные импульсы - это цифра...А дальше всё просто...

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

в прошлом году тоже воевал с такой проблемой на двух машинах.замена дтв(он в одном корпусе с датчиком давления в вп коллекторе) решила проблему на раз.причем на одной машине появлялась ошибка по дтож

Изменено пользователем dmitryi
Ссылка на комментарий
в прошлом году тоже воевал с такой проблемой на двух машинах.замена дтв(он в одном корпусе с датчиком давления в вп коллекторе)

 

Говорите более точно если вы диагност. Зачем воевать если всё просто проверяется? И что , при выходе из строя дтв сигнал от MAP не идёт в ЭБУ ? Что происходит-то ? Ответьте как диагност - что показали проверки и замеры? Датчик трёх -контактный? Сигнал дтв суммируется в датчике с абсолютным давлением ? Он аналоговый или цифровой? Мы диагносты или только учимся?

Ссылка на комментарий

Говорите более точно если вы диагност. Зачем воевать если всё просто проверяется? И что , при выходе из строя дтв сигнал от MAP не идёт в ЭБУ ? Что происходит-то ? Ответьте как диагност - что показали проверки и замеры? Датчик трёх -контактный? Сигнал дтв суммируется в датчике с абсолютным давлением ? Он аналоговый или цифровой? Мы диагносты или только учимся?

 

данные при диагностики все в норме но по факту он не работает

 

данные при диагностики все в норме но по факту он не работает

так думаю будет видно сколько контактов

post-52964-0-53717600-1414529923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
так думаю будет видно сколько контактов
Значит четвёртый дтв...И что - сканер абсолютное давление правильно показывал а из-за дтв не заводилась?
Ссылка на комментарий

ТОль! На "моей" АЛБЕА иакой же стоит.Показания МАП при зажиг вкл и ХХ адекватны.То есть- заж вкл- кажет барометрическое,ХХ- как положено порядка 350- 400 мбар.Что из за дтв не заводилась- сам не верю до сих пор.Но парни же пишут)))).. Попробую,отпишусь.

ЗЫ А теоретически- расход воздуха меряется здесь по показаниям абс давления и температуры воздуха PV=m/мюRT,если не ошибаюсь. Тогда соотв-но прт неверном сигнале ДТВ скорее всего смесь будет слишком бедной (ну неправильной в общем) для возможности воспламения. Авот почему ТЖ при длительной прокрутке лезет в МАХ это непонятки(((((

Ссылка на комментарий

ТОль! На "моей" АЛБЕА иакой же стоит.Показания МАП при зажиг вкл и ХХ адекватны.То есть- заж вкл- кажет барометрическое,ХХ- как положено порядка 350- 400 мбар.Что из за дтв не заводилась- сам не верю до сих пор.Но парни же пишут)))).. Попробую,отпишусь.

ЗЫ А теоретически- расход воздуха меряется здесь по показаниям абс давления и температуры воздуха PV=m/мюRT,если не ошибаюсь. Тогда соотв-но прт неверном сигнале ДТВ скорее всего смесь будет слишком бедной (ну неправильной в общем) для возможности воспламения. Авот почему ТЖ при длительной прокрутке лезет в МАХ это непонятки(((((

 

когда акум дохлый у альбиа,то стрелка температуры всегда лезет в МАХ и лампочка загорается...рекомендуется зарядить акумулятор

Ссылка на комментарий
Что из за дтв не заводилась- сам не верю до сих пор

Слишком ненадёжная получится машина если из-за неисправности ДТВ она не заведётся....Это же не ДТОЖ !

 

А про стрелку может правильно говорят...

 

Понимаешь -мало данных по авто...

 

Может на разряднике искру глянуть ? Да давление померять в топливной системе...Хоть что-то бы кроме сканера......

Да компрессию... А как ГРМ ? Мотор-тестером сделать бы тест Px....Может с катом что ?

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

искру,давление смотрел- гут..Когда заводится- работаетидеально. Завтра обещали МАП дать на подкидку. Попробую. Метод ползучего эмпиризма еще никтоне отменял)))))))))))))

Ссылка на комментарий

когда разбирался(а воевал,потому,что после того как завелась хоть на пять сек все приходило в норму до след дня и длилось это неделю) с первой машиной,параметры сравнивал с заранее исправной.никаких принципиальных расхождений не было.была только отвратительная заводка с утреннего холода и ошибка по дтож,причем после первой заводки машина заводилась и работала прекрасно до отстоя часов5-6 на холоде.после замены дтож с исправной машины ничего не изменилось.решили поменять датчик тв,хотя в то время он неплохо стоил,после замены все стало в норме.причем температуру воздуха неисправный датчик после заводки показывал вполне реально.сам до сих пор не знаю почему ошибка по тож вылезала.разводить полемику диагносты мы или только учимся считаю неуместной,так как учиться надо всегда, согласен,проверяется все,но иногда мелкая мелочь выносит мозг и находится совершенно случайно.а со второй машиной просто шел по проторенной дорожке

Изменено пользователем dmitryi
Ссылка на комментарий
разводить полемику диагносты мы или только учимся

 

Олег, это было сказано к тому, что неизвестно было насколько дотошно проверялась машина....Использовалась ли какая-nj другая аппаратура для проверки MAP....Но теперь,узнав тебя, мы же знакомы, и понимая что это ответ спеца, а не начинающего - буду считать что ты дал правильный ответ. Наверно так и окажется....

 

ОЛег -ты получается поменял MAP ? ДТВ ведь в него встроен?

 

post-38178-0-59802000-1414605464_thumb.png Вот этот ДВС и датчик?

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

привет Толя.да как раз этот датчик и был поменян.честно говоря когда проверено было все и сравнил с исправной новой машиной,немного зашел в тупик.а нашел,в принципе,случайно,у меня была ошибка по дтож,и уже после того как машина заводилась,снял фишку с мап и тв и вместе с ошибкой по темп воздуха и мап выскочила ошибка по дтож.поэтому и появилась мысль заменить

 

кстати была машина с неисправностью этого же датчика,выражающаяся в раскачке оборотов на хх после прогрева.впечатление,что где-то дикий подсос,а на самом деле опять мап

Ссылка на комментарий

может быть,но почему при сравнении с новой авто параметры практически один в один?хотя.......надо бы было на прокрутке самописец прилепить.это только сейчас подумал,тогда в голову не пришло

Ссылка на комментарий

То есть можно считать,что альбеиная хворь общими усилиями выявлена?Хоть до сих пор и подведена теор база под влияние на заводку МАПа(((

 

.надо бы было на прокрутке самописец прилепить.это только сейчас подумал,тогда в голову не пришло

Хоть у меня и нет самописца,задам вопрос- а что бы он дал?К ривую с МАПа?

Ссылка на комментарий
Хоть у меня и нет самописца,задам вопрос- а что бы он дал?К ривую с МАПа?

 

А вдруг даст? Ведь после его замены (как пишут) проблема уходит...Ну не верю пока что может из-за неисправности дтв не заводится....Серёг- а ты график MAP, кстати, не писал при заводке?

 

Хоть у меня и нет самописца

Серёг-надо обязательно приобрести. Обязательно.

Ссылка на комментарий

кстати была машина с неисправностью этого же датчика,выражающаяся в раскачке оборотов на хх после прогрева.впечатление,что где-то дикий подсос,а на самом деле опять мап

это не тот вариант, когда чистишь мап от масла и обучаешь дроссель, и все- ок? была как-то альбея, не помню что именно с оборотами, вроде даже заглохнуть могла, но ошибка типа "несоответствие вакуума"- была

уж не знаю- насколько родственны они с "елками", но один свежий берлинго весь мозг вынес (после прогрева- колбасило его не хило), короче контакты в разъеме поджал- все красиво, через тройку недель- опять, второго поджатия разъем не осилил, короче "мамы" без корпуса повтыкал- ездил месяц наверное, пока мысль про подменный разъем вынашивалась. в общем, ездит он с тазо-рхх-разъемом теперь. со снятым разъемомон работал нормально-ни троил, ни колбасил

 

Глянул в инете - да, именно на этой машине эта проблема очень частая....

упоминания про мап и на окте было

Ссылка на комментарий

ждемс как мап притараканят сразу отпишусь

 

тазо-рхх-разъемом

так лихо подошел?

 

упоминания про мап и на окте было

Честно рылся,но не нашел.. Потому и тему поднял

 

Серёг- а ты график MAP, кстати, не писал при заводке?

неа... че то не подумал

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...