Перейти к содержанию

Hyundai Solaris 2012г. 1,6L АКПП ABS/ESP


Рекомендуемые сообщения

Автомобиль восстановленный после пожара. Менялся полностью салон и торпедо со жгутом и щитком приборов. Салон меняли в другом сервисе. После замены перестал работать спидометр. Проверив распиновку разъёмов на приборной панели, выяснил, что скорее всего салон перекинули с авто без ABS. Из диллерского мануала понял, что на авто без ABS приборка получает сигнал скорости с датчика Холла, а на авто с ABS по CAN шине и уже с приборки раздаёт сигнал другим устройствам. Старой приборки не сохранилось. Я думаю если в новую приборку залить прошивку с комплектации авто с ABS, то теоретически должно всё заработать. Подскажите, что внутри проц или EEPROM? Если EEPROM, то поделитесь пожалуйста прошивкой от авто с ABS. Из программаторов есть Orange-4.

 

 

Цитата из диллерского мануала:

Описание схемы

1. 1. В автомобиле с АКПП, оснащенном системой ABS/ESP, блок управления системой

ABS/ESP получает сигнал скорости автомобиля от датчика скорости переднего правог о

колеса и передает его устройству MICOM комбинации приборов по шине CAN.

В автомобиле с АКПП , без системы ABS/ESP, блок управления ECM получает

сигнал скорости автомобиля от датчика скорости переднего правого колеса и передае т

его устройству MICOM комбинации приборов по шине CAN.

2. Устройство MICOM комбинации приборов использует полученные показания скорости

автомобиля для отображения текущей скорости и управления спидометром. Также он

преобразовывает показания скорости в импульсную волну и передает их в блок BCM,

аудиосистему, диагностический разъем, блок управления кондиционером.

3. В автомобиле с МКПП скорость автомобиля определяется датчиком скорости автомобиля.

Датчик скорости автомобиля на эффекте Холла определяет скорость автомобиля,

считывая рациональную скорость шестерни диффернциала с внутренним зацеплением .

Датчик скорости автомобиля преобразовывает показания скорости в импульсную вол ну

и передает их в комбинацию приборов, блок BCM, аудиосистему, диагностический

разъем, блок управления кондиционером.

• Функции сигнала скорости автомобиля

1. Блок ECM: Сравнивает показания скорости автомобиля и оборотов двигателя,

п о л у ч е н ные от системы ABS/ESP или датчика скорости автомобиля, и определяет

оптимальный впрыск топлива, угол опережения зажигания и переключение передач

во время движения .

2. Блок BCM: Управляет автоматической блокировкой двери и датчиком системы

напоминания об оставлении ключа в замке зажигания .

3. Комбинация приборов: Управляет спидометром, отображая скорость .

4. Аудиосистема: Управляет DMB-вещанием.

5. Диагностический разъем: Определяет скорость автомобиля для сканера .

6. Блок управления кондиционером: Определяет температуру наружного воздуха

при движении автомобиля.

• Проверка работы

1. Так как данные скорости автомобиля передаются при помощи протокола передачи

данных CAN, необходимо проверить линию передачи данных.

2. В автомобиле с АКПП, импульсный сигнал, преобразованный устройством MICOM

комбинации приборов, можно проверить с помощью клеммы диагностического

разъема (М10:№6) или комбинации приборов (М01-А: №4).

В автомобиле с МКПП , импульсную волну, преобразованную датчиком скорости

автомобиля, можно проверить с помощью клеммы диагностического

разъема (М10: №6) или датчика скорости автомобиля (№3).__

Ссылка на комментарий

Должна быть с каном. Не могу прикрепить схемы (максимальный объём одного файла 10,48 К?), но в двух вариантах подключения кан на приборке есть.

Ссылка на комментарий

на панель сигнал поступает с датчика скорости на коробке , при любой комплектации авто , на РСМ может поступать как с ABS так и с датчика скорости на КПП , в зависимости от комплектации авто , РСМ автоматически определяет от куда получать информацию ,при первом включении или после ресета

Ссылка на комментарий

На приборку сигнал как раз с коробки идёт, а на PCM он идёт на любой комплектации с колёс, ибо даже на самых дешёвых без ABS всё равно есть датчик на переднем правом колесе и провода прямо к блоку идут.

Ссылка на комментарий

на панель сигнал поступает с датчика скорости на коробке , при любой комплектации авто , на РСМ может поступать как с ABS так и с датчика скорости на КПП , в зависимости от комплектации авто , РСМ автоматически определяет от куда получать информацию ,при первом включении или после ресета

По схеме без ABS приборка и другие блоки получают сигнал с ДС, а на автомобилях с ABS приборка получает сигнал скорости в цифре по CAN и с неё уже аналоговый сигнал раздаётся другим блокам. Не могу прикрепить изображения. Напиши адрес почты, скину схемы.
Ссылка на комментарий

 

 

Цитата из диллерского мануала:

Описание схемы

1. 1. В автомобиле с АКПП, оснащенном системой ABS/ESP, блок управления системой

ABS/ESP получает сигнал скорости автомобиля от датчика скорости переднего правог о

колеса и передает его устройству MICOM комбинации приборов по шине CAN.

В автомобиле с АКПП , без системы ABS/ESP, блок управления ECM получает

сигнал скорости автомобиля от датчика скорости переднего правого колеса и передае т

его устройству MICOM комбинации приборов по шине CAN.

2. Устройство MICOM комбинации приборов использует полученные показания скорости

автомобиля для отображения текущей скорости и управления спидометром. Также он

преобразовывает показания скорости в импульсную волну и передает их в блок BCM,

аудиосистему, диагностический разъем, блок управления кондиционером.

3. В автомобиле с МКПП скорость автомобиля определяется датчиком скорости автомобиля.

Датчик скорости автомобиля на эффекте Холла определяет скорость автомобиля,

считывая рациональную скорость шестерни диффернциала с внутренним зацеплением .

Датчик скорости автомобиля преобразовывает показания скорости в импульсную вол ну

и передает их в комбинацию приборов, блок BCM, аудиосистему, диагностический

разъем, блок управления кондиционером.

__

Ссылка на комментарий

@Alexxandr, я не знаю от куда ты взял подобное описание , я пользуюсь электро схемами и там четко указано ,куда и что идет

кстати на подобном утверждении один товарищ прибил приборку ,не работал спидометр , оказалось неисправен датчик скорости на КПП

Ссылка на комментарий

@Alexxandr, я не знаю от куда ты взял подобное описание , я пользуюсь электро схемами и там четко указано ,куда и что идет

кстати на подобном утверждении один товарищ прибил приборку ,не работал спидометр , оказалось неисправен датчик скорости на КПП

Выложи схемы, я сравню со своими. Я скачивал с Солярис форума. Мои схемы с проводкой авто совпадают. Вот ссылки http://solaris-club....php?i=2910&c=55 и http://solaris-club....php?i=2909&c=55 . Я так понимаю схемы из дилерского мануала . Изменено пользователем Alexxandr
Ссылка на комментарий

по хендаю у меня нет , я работаю по киа , можешь установить GDS , там есть все электросхемы , и сам проверить .А не пользоваться отрывочной информацией со всяких хендай клубов

Ссылка на комментарий

На приборку сигнал как раз с коробки идёт, а на PCM он идёт на любой комплектации с колёс, ибо даже на самых дешёвых без ABS всё равно есть датчик на переднем правом колесе и провода прямо к блоку идут.

Это 100% точная информация? Схемы есть? Изменено пользователем Alexxandr
Ссылка на комментарий

По схемам которые я выложил, я вижу два варианта: приборка получает сигнал скорости по CAN с блока ABS и с датчика Холла установленного в коробке. Выложите кто нибудь другие схемы из GDS, а то получается разговор слепого с глухим.

 

100% тебе уже писали . По схемам прямого указания нет нужно идти по ссылкам .

По каким ссылкам?
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Мужики подскажите Ауди А8 1999г двигатель 4.2, коробка в аварийном режиме,трогается только 5-й передаче,сделал диагностику,пишет ошибку 18152-переключатель Tiptronic,опознавание-F-189:короткое замыкание на массу.разобрал бороду рычага переключения нашел переключатель Tiptronic,прозвонили все в порядке. что за ошибка не знаю. кто сталкивался подскажите.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...