Jump to content

Приборная панель АП 2170-3801010-02. Коды ошибок 7,8 и 9.

Recommended Posts

Доброго времени суток! Даже не знаю в этой теме писать или в Одометры.

Так вот. Попалась мне на днях Приора с приборкой хуяп!! 2170-3801010-02, ЭБУ 7.9.7+ и в простой комплектации. Клиент попросил поменять лампочки в приборке и по ходу дела решился на коррекцию одометра. Процесс коррекции производился проверенным способом к которому до этого претензий не возникало. Потом попросил залить в ЭБУ прошивку посвежее. (Но это, как я понял, вообще не причем). И уехал. В понедельник возвращается с такой проблемой: в пиборке постоянно заносятся коды 7, 8 и 9. Датчик давления масла, поплавок уровня тормозной жидкости, генератор, а также проводка до них и сами контрольные лампы (светодиоды и резисторы смещения) в приборке в полном порядке. И отрабатывают как надо. А коды всё-таки заносятся. Так бы всё ни-чего, да только эти коды как раз сопровождаются противным зуммером. Что, собственно, и раздражает хозяина.

Причём даже соблюдаются условия возникновения каждого кода:

7. Аварийное давление масла.

Критерий: число оборотов двигателя ≥1000 об/мин; вход «давления масла» активный в течение 10 сек.

Сигнал: постоянный звук в течение 5 сек.

Прекращение: вход «давление масла» не активный или число оборотов ≤ 900 об/мин.

Повторение: вход «давление масла» активный, число оборотов снизилось до ≤ 900 об/мин., а затем снова повысилось в течение 10 сек. ≥ 1000 об/мин.

8. Дефект тормоза (датчик уровня тормозной жидкости). Критерий: вход «дефект тормоза» активный в течение 10 сек.

Сигнал: 0,5 сек вкл/0,5 сек выкл 5 повторений. Прекращение: вход «дефект тормоза» не активный. Повторение: вход «дефект тормоза» активный в течение 10 сек.

9. Разряд батарей.

Критерий: число оборотов ≥ 1000 об/мин, вход «батарея» в течение 60 сек активный.

Сигнал: 0,5 сек вкл./0,5 сек выкл. 5 повторений.

Прекращение: вход «батарея» не активный или число оборотов ≤ 900 об/мин.

Повторение: вход «батарея» активный и число оборотов снизилось до ≤ 900 об/мин, а затем снова повысилось в течение ≥ 60 сек до ≥ 1000 об/мин.

... вот только входы эти не активны.

На столе (с эмуляцией этих входов (контакт не подключен)) приборка ведёт себя также. А по сему на проводку и сам авто не грешу.

Разобрал приборку и проследил эти три дороги от разъёма до проца (там через транзистор и резюки). Вот только (грешен и виню себя за это) не проследил асцилом изменения уровней сигналов на входе в проц. Время уже не хватало. (Разборка и сборка этой панели уж очень трудоёмка.) Но это как план работ на следующий день.

Вопрос таков: Что это было? Банальный непропай, который я инициировал втыканием новых лампочек или программный глюк в проце? Были ли у кого подобные случаи? Могло ли стать, что трабл возник в результате коррекции пробега? (Со статикой стараюсь бороться без всяких "авось".)

Или я ещё что-то не учёл?

Edited by NAMi

42 просмотра и даже поговорить не с кем.

Сформулирую вопрос по другому:

Можно ли что-нибудь испортить в программе еёного проца корректируя пробег? Если да - то как исправить?

Если нет - то буду допроверять на предмет непропая. Просто опять её разбирать не хоцца.

Если и это нет - то вывод - сгорели порты в проце. А это финиш.

ЗЫ: Клиент даже и не знал про эту функцию самодиагностики. Можно было просто пищалку откусить. Но я же, сердобольный блин, ему про это рассказал. Теперь он без неё жить не может.

У этой панели нет внешней EEPROM. Данные о пробеге у неё в проце. Что там хранится вместе с пробегом, честно, я в душе не знаю. хуяп!! для меня всегда были загадкой природы. Мотаю их только с помощью приборчика (со спецом только для них и брал), что он там меняет, куда и как лезет не вдавался. А видимо, настал момент.

Следующий вопрос: ткните носом в бюджетный комплект программатора для данного проца, ну и правильный дамп для него. Поди это не великая тайна.

Просто перед тем как вызывать клиента на дальнейшую экзекуцию мне надо быть готовым хоть как-то объяснить происшедшее с его панелью. И иметь в запасе хоть один метод. И лучше что бы он был правильный.

Edited by NAMi