Перейти к содержанию

Калина, Я7.2+, не двигает РХХ, высокие обороты.


Рекомендуемые сообщения

На калине высокие обороты на ХХ 1000-1500. Отвернул Рхх подвигал с сканера, а РХХ не движется, просто на месте замер, хотя по сканеру меняется положение.

Завёл авто так же двигаю на заведённой(РХХ стоит в дроссельном узле) обороты не меняются.

Ошибок нет.

Что может быть? Сдохла микросхема управления РХХ? есть паленый блок с калины после тосола, может оттуда выпаять и сюда впаять? Или могут быть ещё какие то варианты неисправности?

Провода от РХХ до ЭБУ все звонятся, целые.

Ссылка на комментарий

Парни, 23 февраля на дворе! Какой РХХ? Какие паяльники? Бухай,бухай,отдыхай!!! С ПРАЗДНИКОМ!!! :wod:

Успеется, нажраться дело не хитрое! Да и таньга лишней не бывает! У меня вот халтурка сорвалась из-за праздника, радиомагазины закрыты!!!
Ссылка на комментарий

только со своего авто если.

Перекину потом уже буду делать выводы, чел уезжает на вахту, так что как приедет буду смотреть

Ссылка на комментарий

@garintun,

Поздравляю с клубом,Брат.

 

 

@drive1,

Да и паялом выпаять не проблема.Либо в аккурат по одной ноге,или залевай припоем всю сторону....но лучше,скрути медную оплетку и проканифоль и ей с ножек припой собери максимально....

Да кароче можно выпаять,главное дорожки с платы не подыми.

 

Слушай,а вообще ты ее сначала осцилом потыкай.

Ссылка на комментарий
Да кароче можно выпаять,главное дорожки с платы не подыми

Спасибо братишка, не хило сложилось с клубом, при чем случайно))) Я ж не писАю просто так, стараюсь только по делу пейскать))) Получился подарок сам себе к 23 февраля))) А про выпаять микру, тут не согласен!!! Некуй там делать с паяльником...Сдул феном, поставил новую, потом можно и паяльником пройтись, для гарантии.

Изменено пользователем garintun
Ссылка на комментарий

Вот совпадение, вчера тоже делал ваз 21099 с такой же проблемой, только ЭБУ Я5.1.1. Поменял микросхему от "донора" и всё, нормально заработала. Правда выпаивать с Я 5.1 тяжелее чем с Я7.2, там всё лаком залито, пробовал отмачивать растворителем и ацетоном, бесполезно, пока феном не погрел после этого лак можно отцарапать, потихоньку иголочкой. А на Я 7.2 не должно возникнуть проблем, поищи в поиске типа "как выпаивать планарные микросхемы". Ну и думаю, раз занялся таким делом, обязательно паяльную станцию надо приобретать. Ещё интересно, почему они дохнут, изза подклинивания рхх может быть такое? Клиентос говорит - просто завел и всё, держит обороты и чек загорелся, поменял рхх - тоже самое. Старый рхх проверил немного подклинивал и вибрировал при работе сильно, не как обычно.

Ссылка на комментарий

Jonny_D,

 

мне тоже кажется, что из-за подклинивания. В 5.1, правда, ни разу такого не видел, а вот пятнашка с такой фигнёй была. РХХ там был старый, шток вывален был сильно, люфтил просто жутко.

 

drive1,

 

лучше такую микру феном сдувать (дорожки на плате жалко), но если есть сплав Розе - паяльником можно управиться. Но это - на крайняк. Навык тут нужен))

Изменено пользователем Qubidus
Ссылка на комментарий

Всего лучше купить недорогую паяльную станцию, при нашей то работе окупается мигом, на тех же 7.9.7 резюк сдувать милое дело, нагрел-поднял пинцетом.

Когда станции не было, отпаивал микры по одной ножке с помощью тонкой иголки, загоняя ее постепенно под выводы микросхемы сначала с одной стороны, потом с другой, геморно конечно, но можно..

Ссылка на комментарий

Да можно паялом выпаять,ежели "кипятильником" научишся,то паялом потом как два байта об асфальт....

А так люкей 2500 стоит,пару раз пыва не попить))))

Ссылка на комментарий
фена нет... фигово... придётся наверное не браться.

Придется взять теперь http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_28_269/products_id/6639

Изменено пользователем igr
Ссылка на комментарий

А так люкей 2500 стоит,пару раз пыва не попить))))

Кстати, Лукей-702 в Профи будут продавать за 1999р. 17-го марта. Инфа для тех, кто еще не купил.

Ссылка на комментарий

@igr,

Смсочка оповестила :drin: ))))(достали они своими рассылками).

Всеравно пока жалы,пока насадки на фен,припои флюсы оплетки выйдет 5

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Перепаяли вчера TLE с б\у мозга(после купания в тосоле мозг), авто начала нормально работать со слов хозяина(перепаивал не я).

Сегодня опять проблемы начались перестал регулировать ХХ. РХХ подкинули вроде заработала авто, потом опять перестала регулировать.

Т.е. теперь РХХ порой то можно выдвинуть то нельзя, а задвигаться вообще не задвигается, хотя один раз задвинула как то.

Получается иногда мозг как бы двинет РХХ, но в основном нифига не шевелит им.

Там кроме этой TLE что то может так влиять?

На мозгах с моей авто всё отлично работает и регулируется.

Ссылка на комментарий
Там кроме этой TLE что то может так влиять?
Дальше процессор и дороги от процессора к TLE. Вручную, управление исполнительными механизмами, так рывками двигает или из программы? Попробуйте перепрошить. А, скорее всего тоже блок подмоченный, внимательно посмотрите переходы дорожек между слоями не съедены тосолом. Питание 5в. на TLE приходит? Изменено пользователем sayanc
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...