Перейти к содержанию

самодельный блок питания


Рекомендуемые сообщения

Привет всем,,,нужен блок питания от 1 до 30 вольт ,,,с шагом по пол вольта,,,как сделать схему пояснения,,,можно купить но интересней сделать самаму,,,только не импульсник

Ссылка на комментарий

Вот такой нормально,,,,только думаю кондер добавить для лучшей чистоты

Нормально,если ток потребления не большой.

 

А где же 30 вольт?

Подберет трансформатор и конденсатор и хоть 40В.

Ссылка на комментарий

Думаю что на LM317 будет самый раз если токи не большие (до 1А). Если токи выше, то микруху надо транзистором разгрузить, и тогда ток можно выжать практически любой, все зависит от транзистора и радиатора. Но тут сразу надо подумать о рассееваемой мощи на рег. транзисторе, и куда ее девать.

 

дед30 а почему не импульсник? У импульсника КПД выше, веса меньше. Если будете делать на транзисторах как стабилизатор, то при входном напряжении на стаб в 35 вольт, и выходном в 12 вольт и токе в нагрузке 5 ампер получим 115 Ват рассеевоемой мощности на регулирующем транзисторе. Это больше зимний вариант БП :)

 

За основу импульсника, можно взять РС БП. Я на них ЗУ и БП делаю.

Изменено пользователем stas_amp
Ссылка на комментарий

А ток-то какой нужен?

до полутра ампер,,,где транс можно дернуть,,,
За основу импульсника, можно взять РС БП. Я на них ЗУ и БП делаю.

,,,а сгладить можно там диодами или кондерами Изменено пользователем дед30
Ссылка на комментарий

до полутра ампер,,,где транс можно дернуть,,,

ну например старый совковый телевизор,радиоприемник,да мало ли аппаратуры со встроенным бп,можно в телемастерскую зайти,там обычно этого добра как грязи.

Ссылка на комментарий

Такой вариант тебе подойдет? не хочешь покупать- там есть ссылки на описание http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=17603

 

ну например старый совковый телевизор,...

Делал когда-то БП 0-24В, транс от ч\б лампового ТВ брал (вроде ТС-180 он назывался)- вторичку пришлось перематывать...

Ссылка на комментарий

В свое время делал по http://www.cqham.ru/pow85_10.htm правда до 25 вольт, но мне хватает. Довольно просто и почти никакой настройки, шаг регулирования 0.1в

Ссылка на комментарий
У ДеДа работы мало? БП он изобретает! )) Я старыми добрыми ЛИПСами пользуюсь. Хватает.
яб не сказал,,,а тебе не хотелось самому сделать,,,хоть что-то,,,у меня нет старых добрых липсов,,,вот сегодня уже поднял чирик и еще подниму,,,,а блок питания сам хочю сделать,,,если у тебя нет мыслей то я не думаю что это то место где посты набивать можно
Ссылка на комментарий

Делал я пару раз на КТ827- "не понравились", вылетают на раз/два при КЗ (хотя ток у них не малый заявлен), а вот "тройка" КТ803 (3 штуки на одном радиаторе, были от какого-то устройства)- другое дело, грелись как утюг... из защиты по току в блоке только 15 Амп. пред был

Ссылка на комментарий

Такой вариант тебе подойдет? не хочешь покупать- там есть ссылки на описание http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=17603

 

 

Делал когда-то БП 0-24В, транс от ч\б лампового ТВ брал (вроде ТС-180 он назывался)- вторичку пришлось перематывать...

Я тоже перематывал,но чаще удается подобрать без перемотки,просто раньше этих трансов валялось немерено,да и сейчас если в старых запасах поковырятся можно найти

Ссылка на комментарий

дед30,

надеюсь хлорным железом исчо не запасся?)))

Сделай проще, доедь до Микроники на Новочеркасском, выбери транс, диодный мост и что-нибудь этакое. Можешь корпус, приборы подобрать...

А для той экзотики, что на схеме у тебя, лушче на Юнону в выходной...

Ссылка на комментарий
надеюсь хлорным железом исчо не запасся?)))
нет я только хочю попробывать,,,ни разу не делал,,,конечно если не получится то пойду за 7 рублей куплю,,просто по жизни может и пригодиться,,,например идет война а мы в глубоком подполье делаем радиостанцию,,,вызываем огонь на себя ,,,,жизнь большая может и пригодиться,,,знеате приятно быть умным,,,сегодня соседу помагал у деда на фольсваген поло утечка ,,,за ночь разряжается акум,,,так он внука взял,,,так тот аж в рот заглядывает,,,как я ему раз раз и сигналка концевики не правильно подсаеденены,,,на лампочку богажника,,,а ведь он в нескольких местах был,,,ко мне 2 месяца добирался а вопрос решили за 5 минут,,,поэтому и интересно такие вещи пробывать делать,вот например транс ,,,тамже много концов как выбрать правильный,,,
Ссылка на комментарий
,,,тамже много концов как выбрать правильный,,,

 

 

 

Бери бухла,баб побольше,я для тебя на вечер открою радиокружок! :klas: покажу правильный!и как их тестировать!будем дядьку Ома изучать с Киргофом и Беллсом! :kpiz:

Ссылка на комментарий

...

А для той экзотики, что на схеме у тебя, лушче на Юнону в выходной...

 

Угу. Павильон "Профи". На вкус и цвет фломастеров там... :muhahaha:

Тоже хотел сначала сделать сам... а потом там увидел и купил 0-18В на 3А....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Могу продать такой блок питания..

1000 рублей

самовывоз

Москва

 

 

Или сам здесь ищи

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%20%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%20%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B9&stype=image&noreask=1&lr=213

Ссылка на комментарий

Угу. Павильон "Профи". На вкус и цвет фломастеров там... :muhahaha:

Тоже хотел сначала сделать сам... а потом там увидел и купил 0-18В на 3А....

нормальный Китаец.

спас меня как-то - неверно питание подал на МЕ17.9.11 - просто ограничил ток и напряжение.

стоит рубля два. линейный, т.е. на нормально трансе. кажет ток и напругу.

в общем в тот раз он окупился раз 15-20.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я вот недавно постиг науку изготовления импульсного БП ... Вот пару ссылок http://evei.ru/?p=1055, http://datagor.ru/practice/power/1280-reinkarnacija-kompjuternykh-bp.-chast-4.html

Имея на руках один БП от ПЭВМ можно почти любое напряжение получить, а если добавить регулируемый стабилизатор ... Недавно раскачал такой самопальный БП до 120 Вт, правда он в утюг привратился ...

Плюсы импульсников неоспаримые ..., но самое главное, что он может работать начиная с 80-100 В напряжения питания сети (если правильно всё сделано) ...

Только совет - обязательно использовать лампочку при первых включениях и опытах ...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...