Перейти к содержанию

БОШ 1.5.4


garintun

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, кто занимается ремонтом "мозгов"! Краткое описание. Притащили 10-ку, 1.5 16V, M1V05F05, типа не заводится. Завожу с пол пинка-работает неопределенное количество времени, глохнет. Выкл.-вкл. зажигание - "чек" ноль. Делаю все стандартные процедуры типа: +30, +15, блокировки, все "-". "чек" появляется и исчезает спонтанно. Вскрываю "мозги" и кажется вот оно: нажимаем на плату в районе ПЗУ и... Чек горит, машина заводится. Ну так хрюн вопрос, думаю я, щас исправлю. В конечном итоге, перепаяв и пропаяв всё что можно, машина хаотично не глохнет, но периодически нужно нажать на плату, чтоб завести... Под лупой, снаружи всё чисто. Может я не туда смотрел? Или таки микротрещина внутри платы, которую невозможно вылечить?

P.S Новые мозги я уже заказал, но у меня есть ещё дней 5-6 пободаться с этими. Заранее спасибо всем, кто откликнется по делу, а не просто попиз-ть.

Ссылка на комментарий

ошибки есть какие? 

 

связь рвётся? когда не работает?

 

покачай за микросхему питания, отстегни её от радиатора, и покачай...

А вот теперь поподробнее, пожалуйста. Если чек не горит, то ничего нет... Ни связи, ни запуска. Что есть микросхема питания? И извините за тупость, где она находится? Могу, правда завтра, выложить фото платы... Тыкните пальцем где искать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

рядом с 27512, на радиаторе

Спасибо огромное за подсказку! Бидэ где-то там. Видимо нужна более мощная лупа, чтоб разглядеть. Пропаяно уже почти всё...а ему всё хуже и хуже. Желание добить эти мозги осталось, но не сейчас, тем более, что приехал новый Январь.

Ссылка на комментарий

У меня такое было я всю плату пропоял целый день потратил.

В моем случае, даже это не помогло,но спасибо за совет. Кстати, я сравнил эту плату с той, которая лежала у меня на з/ч. Качество пайки на порядок выше у моей. А перепаивать все переходные отверстия я пока не готов.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

bosch m1.5.4 Такая проблемка, максимальные обороты 1500, срабатывает ограничитель, подкинул январь всё норма.

Если прошить бош проблема изчезнит, или не стоит замарачиваться ?

Изменено пользователем Автослесарь
Ссылка на комментарий

bosch m1.5.4 Такая проблемка, максимальные обороты 1500, срабатывает ограничитель, подкинул январь всё норма.

Если прошить бош проблема изчезнит, или не стоит замарачиваться ?

Если прошить проблема не исчезнет.

Ищи неисправность, Бош154 чувсвителен к сигналу ДПКВ.

Проверь биение задающего шкива, проводку от ДПКВ до ЭБУ, ну сам датчик КВ.

Ссылка на комментарий

мало инфы, подробнее...

 

Я давно наблюдаю за этип пациентом ))), всё началось неделю назад отсечка 3000 об.мин, ошибок нет, давление топлива в норме, потом отсечка опустилась до 1500 об.мин, ошибок диагноза не показала, задающий шкив не бъёт, проводка до ДК и сам датчик целые, было принято решение поставить доставшийся на халяву январь, с ним машина ожила.

 

Мучают предрассудки о програмном сбое, аппаратная часть исправна.

Попробую на другой, работающей машине эти мозги и отпишусь.

Изменено пользователем Автослесарь
Ссылка на комментарий

странно..., я не чипую и не шью, но уже понял, что блок надо заменить. жигулёвский блок стоит, как ящик пива... зачем морочиться о сложном ремонте? типо там ROVER....

Ссылка на комментарий

а как забить в поиск? а то (bosch m1.5.4) выскакивают одни прошивы и борткомпы.

меняли три блока жигуляторных, эти кренделя акб не могли правильно поставить, как всегда выеснялось, когда блок уже забракован.

привозили магазинщики(я не заморачиваюсь по поиску запчастей) стоимость оного 8 тыр(из них 40% накрутка) явно можно найти дешевле, чем 8тыр-40%.

это не то что вчера volvo cx90 - забраковал датчик поперечного перемещения (ABS(он сгнил нафиг)) ценик - 33 тыр.

Ссылка на комментарий

а как забить в поиск? а то (bosch m1.5.4) выскакивают одни прошивы и борткомпы.

меняли три блока жигуляторных, эти кренделя акб не могли правильно поставить, как всегда выеснялось, когда блок уже забракован.

привозили магазинщики(я не заморачиваюсь по поиску запчастей) стоимость оного 8 тыр(из них 40% накрутка) явно можно найти дешевле, чем 8тыр-40%.

это не то что вчера volvo cx90 - забраковал датчик поперечного перемещения (ABS(он сгнил нафиг)) ценик - 33 тыр.

Ниче непонял, флуд какой-то

Ссылка на комментарий

пробуй замени пзу.

 

Заменить не проблема, где бы да ка бы преобрести енто пзу, желательно уже с прошивкой под 8 клапанов.

Изменено пользователем Автослесарь
Ссылка на комментарий

А что Н Новгороде нет ни одного магазина радиодеталей? Прям так и там нет 27с512 микрухи, и прошивки, коими тырнет наводнен? Да и на ОКТЕ подходящую подобрать можно.

Ссылка на комментарий

Ну если постучит в личку, дам пару телефонов в Н Новгороде на вскидку у кого хотя бы Вильем есть. Чего вполне достаточно

Изменено пользователем sistem
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...