Перейти к содержанию

Охота с арбалетом


Рекомендуемые сообщения

На днях разговаривал с товарищем, тот охотится с арбалетом. говорит круче ружья и карабина. сам такие арбалеты видел тока в инете. Говорит козла по вдоль пробивает.)))) Интересны отзывы тех кто пользуется.

Ссылка на комментарий

Имею арбалет (Канада) все зависит от наконечника который вкручивает сам охотник, пробивает насквозь дич это точно.

если крупный зверь то ставим наконечник с 3-мя выдвижными лезвиями ( типа бритва) на входном отверстии просто дырка на выходе уже вырвано все получается ,прошивает на сквозь и вырывает клок.Многое зависит от типа арбалета и его ударной силы ( титева,сам лук( материал).

Вот в краце.

 

Охота с арбалетом. Размышления

Я сам не охотник, и высказать свое личное мнение не могу. Но как консультант по арбалетам, наслушался множества историй от охотников. Стараюсь поддерживать связь с клиентами, которые покупали у нас арбалеты и охотились, как правило, на вражеской территории, так как у нас охота с метательным оружием запрещена.

Меня, конечно, удивляет это ограничение усилия арбалета в 43 кг/с, ведь из арбалета с такой силой можно запросто продырявить человека насквозь метрах в 30. Стрела в спортивную мишень входит до середины (если учесть, что длина стрелы в среднем 56 см, то половина стрелы как раз человека на вылет), на 15 метрах пробивает насквозь доску 20-ку. В общем, о чем разговор…

Возможно, наши доблестные органы измышляют о браконьерстве, ведь арбалет бесшумный. Выстрел из арбалета, не то, что за километр, за 10 метров не услышишь. Вот и переживают, что побьют нашего зверя злобные дядьки браконьеры.

 

И все же о мощных арбалетах.

 

Если учитывать высказывание американских и европейских охотников, можно смело сказать, что подранков на арбалетной охоте не бывает. Дело в том, что вес стрелы с наконечником составляет примерно 60 грамм – это много, плюс скорость полета порядка 100 метров в секунду, кинетическая энергия 120 Дж (средние показатели). При таких показателях, проникающая способность снаряда, очень высокая, это как нечаянно топор на ногу уронить, если лезвием попало, то ногу точно оттяпает, хотя и высота небольшая. Так вот, стрела проникает в животное, если не на вылет, то все равно мало не покажется. За счет лезвий наконечника, который часто имеет титановую сердцевину и способен ломать ребра и кости, рана получается достаточно большая и глубокая. Наконечник просто вырезает себе путь, и даже если Вы не попали животному в сердце, оно все равно умрет от большой кровопотери, так как наконечник порежет внутри все, к чему прикоснется. Если при этом животное будет двигаться, все произойдет еще быстрее. Американцы твердят, что охота с арбалетом белее гуманна чем ружейная, так как не оставляет подранков, можно ли говорить о гуманности при охоте, не мне судить, но, по крайней мере, животное не останется жить калекой.

Несколько охотников описывали некоторые неприятные факторы при ружейной охоте, иногда рана затягивается и даже если животное погибло, то внутренняя гематома напитывается мясо кровью, и оно становится ватным. При охоте с арбалетом, стрела будет торчать в ране и не давать ей затягиваться, отсюда, обильная кровопотеря и быстрая смерть. Если стрела прошла на вылет эффект будет не меньше, все по той же схеме, величина ранения. При ранении в живот, животное просто садится, оно больше не может двигаться. Вы скажете, «смотря какой зверь, кабан на 250 кг может и не почувствовать», возможно, но с порезанным брюхом все равно погибнет! 100 килограммовый кабан (как меня поправили - подсвинок) точно никуда уже не уйдет. Подранок возможен только если Вы попали зверю в ногу. Но кто же стреляет по ногам!!!

Из рассказов охотников:

1. подстрелив кабана на 250 кг из TenPoint Phantom на расстоянии 50 метров, стрела прошла на вылет, сломала ребра с обеих сторон, порезала сердце и вышла с другой стороны, стрелу не нашли. Кабан прошел еще порядка 150 метров, после чего рухнул.

Возможно, 150 метров это много, не берусь рассуждать на эту тему.

2. Кабан 80 кг, расстояние 40 метров, арбалет Desert, раздробили лопатку, сломали 2 ребра, порезали сердце, кабан прошел 15 метров.

3. Взрослый лось, вес не указан, арбалет Titan TL – 7, в сердце не попали, лось прошел около 100 метров.

4. Кабан 170 кг, арбалет Pro Elite с дугой от Phantom CLS, сломали ребра, пробили сердце, прошел 30 метров.

5. Арбалет Titan TL-7, заяц – пригвоздили к дереву, долго плевались и ругались на стрелявшего, стрелу и наконечник испортили.

6. скот – где-то на просторах Африки, рекурсивный арбалет (кажется) Excalibur Relayer, усилие 120 кг, сколько весил и прошел скот не указано, но результат однозначный.

 

Таких рассказов много, перечислять все, думаю, не стоит, смысл понятен.

Теперь о расстоянии, на котором стоит охотиться.

В одной из статей я уже писал, что максимальное расстояние рекомендованное производителями и охотниками, составляет порядка 36 метров или 40 ярдов. Дело в том, что арбалет это не навороченное снайперское ружье, это баллистическое оружие с приличным весом снаряда и малой скоростью. Прямой полет примерно 25 метров, дальше начинается серьезное падение, примерно 3 - 7 см на 5 метров. Стрела убьет животное и на 100 метрах, но попробуйте попасть в него при таких перепадах.

Ветер влияет на стрелу значительно сильнее, чем на пулю, что тоже влечет за собой более серьезные корректировки.

Кучность.

 

Хороший арбалет вполне спокойно кладет стрелы в радиусе 3 - 7 см, причем, стоя, с руки без упора. Это не преувеличение, абсолютный факт. Очень часто, когда я начинаю рассказывать об этом охотникам, мне не верят – «Не может быть, с ружья так попасть крайне тяжело, а тут арбалет». Давайте учтем несколько факторов: профессиональный арбалет не имеет отдачи, и вибрации, он практически бесшумный, спуск тетивы очень мягкий. Таким образом, после второго выстрела у Вас пропадает всякий страх присущий огнестрельному выстрелу. Когда Вы привыкаете, к этому, Вы способны целиться без боязни, а значит точнее. На расстоянии 20 метров, например Phantom CLS с телескопической подставкой, кладет стрелу одну в одну (это личный опыт).

Стоит ли пробовать охотиться с арбалетом…

 

При разговоре с охотниками, которые приобретали арбалет, всякий раз я вижу, как начинают блестеть глаза, в голосе появляется возбужденные нотки и дрожь. Рассказ, как правило, красочный с многочисленными подробностями и нецензурными выражениями. Поначалу меня немного подташнивало от кровавых сцен, потом привык. В прошлом году я встречался с одним банкиром, который ездил на сафари с арбалетом, ни когда бы, ни подумал, что банкиры умеют так материться. Встреча длилась около 2 часов, и все это время он рассказывал мне об охоте с арбалетом, буквально через 5 минут рассказа он перестал следить за правильностью речи и выдал мне такой трех этажный, восторженный мат, что я просто обалдел.

Существуют расхожие мнения, одни говорят, что расстояние в 30 – 50 метров слишком маленькое для охоты, другие говорят, что на большем расстоянии и с ружьем тяжеловато. Я процитирую одного охотника, высказывание которого мне понравилось – «Я стреляю в лисицу на расстоянии 700 метров, когда мне говорят, что это невозможно, мне приходится поправляться – я же сказал, стреляю, а не попадаю». Расстояние в 30 - 50 метров вполне приличное.

Арбалетная охота порой сложнее, чем ружейная, но те, кто попробует хоть раз, уже никогда не скажут, что это ерунда и покупка арбалета была напрасной тратой денег. Арбалетная охота ставит Вас практически в равные условия с животным, если конечно мы не говорим о прикормленном звере в лесном хозяйстве. Конечно, на медведя идти с арбалетом страшновато, перезарядить не успеешь, но как мне говорили, и с ружьем не всякий пойдет.

Охота это игра для больших мальчиков, арбалет Вам даст новые ощущения. Если Вам хочется попробовать что-то новое, то арбалет может стать хорошей альтернативой.

 

Но не забывайте, в России, охота с арбалетом запрещена!

 

Автор: Домрачев Сергей

© 2011 Все права защищены.

Изменено пользователем sdv911
Ссылка на комментарий

у нас с этим проблем дохера.

с луком и арбалетом тока в вольерах!

вольеры есть тока в угодьях принадлежащих администрации президента.

путевка туда стоит как крыло от боинга. ращитано целиком на иносранцев из ФРГ.

в обычных лесхозах низя.

Закон об Оружии только в поправках от этого месяца узнал про "метательное".

До этого был юр. казус. Т.е. в правилах охоты арба и лук были, а в ЗоО нет.

Чтоб купить арбу надо иметь гладкое не менее пяти лет. Т.е. арба приравнена к нарезу.

Если одно гладкое, то сигналка в хату не нужна, а вот если одно нарезное или одна арба,

то надо и сейф и сигналку. (если 2-ве гладких единицы, то тоже надо, с этого месяца).

Так что ну её нах, эту арбу вместе с блочным луком.

В Руси, как я знаю в правилах охоты тоже запрещено шарить с луком и арбой по лесу,

а тока в спец. тирах по мишени.

Отловят твоего другана и за эту систему древних лет почистят безвоздмездно весь сейф на пять лет,

включая гандонострелы и прочие оружия самообороны, дадут штрафца немелкого за браконьерство.

Вот всё чем закончиться это арбалетство рано или поздно.

Имхо срулять надо с нареза. Не дробью срать с сантехнической трубы, не резиновым шареком,

не палочкой с камнем на конце, и даже не сварочным электродом. Пулей срулять надо!

Ибо еще Суворов сказал, что "Пуля - Дура!", а мужикам с дурами всегда легче догавариццо!

Ну если это твоя собственная дура! А не та, которую послали за тобой.

:eblsshow:

Ссылка на комментарий

В Руси для покупки нужен тока паспорт.Про запрет охоты, вот это самое стремное.

Выбор большой, почти все на 43 кг усилия, те что больше ценник сразу в два раза минимум увеличивается. Короче хочу.

Ссылка на комментарий

купи слабый, а потом закажи набор тюнинга.

если охотить с ним (читай браконьерить), то надо избавиццо от всего оружия в сейфе,

переписать всё имущество на родственников и ходи себе по лесам с арбалетом.

отнимут - новый покупай.

Ссылка на комментарий
Весь кайф охоты,в сборах,водке,пальбе..

именно в пальбе!!!

скажем из меня охотнег как пуля из говна.

я против превращения охоты в рыбалку, против того чтоб сидеть напротив норы бобра 4 часа и ждать пока эта тварь вылезет.

я беру 100 патронов минимум и еду на "охоту". в основном среляю прямо с машины, пассажирское сиденье снято.

если цапли и вороны нету, то беру мишени, банки-скланки, кидаю бутылки в воду, вешаю мешеньки на деревьях.

пездячу по ним с винта и пестолета. кароче ОТДЫХАЮ блядь на природе!

но без алкоголя, ну во-первых сам за рулем, а во-вторых я сруляю по мишеням на результат.

после обрабатываю мишени спец. софтом TARGET-PRО, нахожу СТП, анализирую причины отрывов.

кароче для меня угодья это большой тир, тока и всего, и мне нет времени ждать пока мишень выйдет под выстрел.

а "мясозоготовками" я не промышляю, я не с голодного края. "трофеи" руками не трогаю.

поэтому в основном херачу по нежелательным: ворона, сорока, цапля серая, баклан большой .. ну и в принципе

по всему, что летает. "сам не летаю и другим не дам!"

 

Вы ещо с рогаткой пойдите на охоту.

ну с рогаткой хз. а вот с рогатиной можно было бы. на медведя.

он у нас к тому же еще и краснокнижный!

надо идтить в четвером. один с рогатиной, двое с "РМ-96 Рысь" или с "Моссбергами-500"

зорядить их картечью и пулями через патрон. пару ПМов тоже взять с пордезаными дум-думами.

ну для страховки.

а четвертый с видеокамерой!. и выложить потом на ю-тьюб!

Ссылка на комментарий

да ну пиздешь медведь это не страшно,,,помню ебнул а он обосрался,,,,они с виду страшные а так подпускаешь на выстрел и по телу,,,опыт 3 брал один с дядькой еще 2 ,,,,первый раз страшно а как увидел что они засранцы перестал бояться,,,

Ссылка на комментарий

пездеть не буду медведя не брал ни разу. тут низя. в костроме не попадался.

все больше безащитную тварь ебошу.

в костроме ебашил лосей с моськи.

тут тока по перу. ворону-цаплю. пулей с нареза.

по гнезду могу и картечью пездануть с мр-153.

медведя рогатиной упороть бы пошол чисто по-приколу.

(но только если бы 2 чела страховали бы с обрезов типа "Рысь-К",

с одной рогатиной бы не пошёл, конечно.)

для видео. для потомкофф-падонкофф.

хотя может потом и пожалел бы ведмедя. наверняка пожалел бы.

все же жывотин я люблю в глубине души. жывотные же не жыды.

у них ДУША есть!

Ссылка на комментарий

медведя рогатиной упороть бы пошол чисто по-приколу.

(но только если бы 2 чела страховали бы с обрезов типа "Рысь-К",

с одной рогатиной бы не пошёл, конечно.)

 

 

Серёга,я видел в кино как на медведя с рогатиной ходят,ничего там сложного нет и вовсе не страшно.Опишу вкратце,мало ли,ещо кому приколоться захочется.Что будет не понятно,спрашивайте,отвечу!!!

 

Рогатина, представляет из себя обычную децкую рогатку,только размер больше и ручка,метра два длиной (ВАЖНО) -заточенная,как карандаш в точилке,у первоклашек посмотреть можно.Её надо в землю втыкать!!Материал должен быть крепким кизил,дуб..Но моё мнение,21 век,нанотехнологии..Лучше за бутылку попросить сварщика что б сварил,думаю трубы двухдюймовой будет достаточно.И современно и надёжно!!!Нож конечно нужен,или пистоль с полной обоймой,желательно и запасной,мало ли.На случай если медведь не поймёт прикола,или ваще прикалываться не захочет,какое у него настроение ты же знать не будешь!! Вот. Идёшь в лес,как правило там, водится этот самый объект охоты так сказать.Они есть и в городах,в зоопарках,зверинцах,цирках.Можно и там договориться (за пузырь)Но теряется весь кайф.Впрыск адреналина!!!Среди панельных многоэтажек нет того охотницкого куражу!!!Когда находишь медведя,надо попытаться испортить ему настроение,ну,что б он встал на задние лапы и пошол на тебя.Например,дули ему покрутить или язык показать,хотя наверно можно попробовать конфетой, или мёдом поднять его на лапы задние.Я видел в цирке,так балонок заставляют служить.Если медведь будет игнорировать и стоять задом,тогда просто дать ему поджопника.И когда пойдёт на тебя,поставить ему рогатину подмышки,важно не спутать,у медведя их четыре,подставлять под передние рукоять рогатины упираешь в землю..Вот для чего нужен заострённый конец!!! И всё!!! Он твой!!! Победа!!!

Медведь выглядит так,по фотке можно посчитать размах рогатины -

 

ЗЫ.Основное,лёгкая обувь обязательна,на случай если что пойдёт не так и потребуется отступать!!!

 

post-25077-0-83260100-1324211641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бокс , инструкция по зорогачиванию ведмедя хороша!

:preveds:

есть у нас газета "Паляунiчы i рыбалоу". Я редактора знаю.

Надо ему на емайл переслать.

 

чесно говоря я не думал, что второй конец упирают в землю.

думал что рогатят непосредственно с рук.

Ссылка на комментарий

Бокс , инструкция по зорогачиванию ведмедя хороша!

:preveds:

есть у нас газета "Паляунiчы i рыбалоу". Я редактора знаю.

Надо ему на емайл переслать.

 

чесно говоря я не думал, что второй конец упирают в землю.

думал что рогатят непосредственно с рук.

 

Нет Серёга,его же не удержишь на руках,а он не понимает что можно обойти рогатину,шагнув в сторону,отсюда и поговорка пошла - Прёт как медведь.

Раз у меня появилась возможность прославиться в газете.Держите ещо один способ ловли медведя,для новичков!!

 

Берётся лист фанеры,толщиной три - четыре милиметра,метр,на метр и молоток.Всё точно так же как выше писАл,только когда бросается на тебя,надо прикрыться фанерой,как Илья Муромец щитом.Медведь бьёт лапами по фанере,пробивает её когтями... Остаётся только молотком загнуть ему когти!!!! Всё,медведь пойман :9gdf: У плотников посмотреть можно как они гвозди загибают,точно та же.Но это конечно самый лёгкий способ.

Ссылка на комментарий

Еще можно оттачивать мастерство охоты с рогатиной, на синих завсегдатаях пунктов приема металла. Они тоже медведи нахъ, ибо ведают где медь! И рычат почти также когда с бодуна лохматые из берлоги вылазиют. ИМХО лучше сначала на них, т.к. на косолапого с ходу, с таким орудием, можно тока нагрухо упоротым ЛСД выбегать.

Ссылка на комментарий
Еще можно оттачивать мастерство охоты с рогатиной, на синих завсегдатаях пунктов приема металла. Они тоже медведи нахъ, ибо ведают где медь! И рычат почти также когда с бодуна лохматые из берлоги вылазиют. ИМХО лучше сначала на них,

 

 

 

Тёща тоже подойдёт,если своей нет,у соседей попросить.Как правило,дают охотно. Тёщами можно не перебирать,подойдёт любая,они все одинаковы и не делятся на виды, подвиды и породы, В качестве раздражителя легко использовать её же зятя,влив в него поллитру!! Так же на ней можно отработать точный удар в ухо!! Как мы знаем из Дубровского,это слабое место медведя.Ахилесова пята!! Причом,если удары будут получаться точными,то скорей всего благодарный зять вернёт затраты на обучение,Но нельзя забывать что эта тренировка весьма условна.Так как если тёщи все одинаковые,то медведи делятся на виды, подвиды и породы.Разберёмся что же это такое??

 

например - Одни медведи любят кататься на велосипедах,это подвид медведя байкера,внешностью они не отличаются,те и те лохматые,заросшие и большими пузами.Но если медведи-велосипедисты любят крутить педали,то медведи-байкеры предпочитают мотоциклы, их легко спутать с медведями-рокерами,те и по стенке могут ездить.Существенно это ничего не меняет.Так как те и те ездят по кругу и поймать их не состовляет труда.Идя на охоту,особенно зимой,я бы не советовал пить,спьяну можно ввалиться к мишке в берлогу и тогда он расценит это как грубое вмешательство в личную жизнь,или что ещо хуже вторжение на чужую собственность.Врят ли успеешь ему объяснить что пришол поохотиться,да и слушать он скорей всего не станет.Летом лучше идти.Отступать легче,

 

 

на косолапого с ходу, с таким орудием, можно тока нагрухо упоротым ЛСД выбегать.

 

 

 

Не советую.Медведю пофиг,кто перед ним,нарик, алкаш,или професор в пиджаке и очках,они плохо разбираются в людях.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Медведю пофиг,кто перед ним,нарик, алкаш,или професор в пиджаке и очках,они плохо разбираются в людях.

В бурные 90-е несколько друзей, бывших офицеров не самого скучного подразделения, решили, а не повыйоживаться ли нам???

бабло есть, сила, молодость, красота ... обаяние и красота до сих пор сохранились... правда обаяния стало не 90 кг, а 140 ))) а вот красоты так 196 см и осталось ))) во мне, по крайней мере )))

а не походить ли на мишку с рогатиной...

сходили.

нас было 4 плюс 2 егеря.

поначалу все шло прекрасно, а вот когда один из нас, на минуточку двукратный чемпион ВС, и непобедимый многократный чемпион КСКВО по РБ в весе свыше 110 кг, зарядил денег егерям и те вывели его на берлогу мегамедведя, который прогнул рогатину, да и маловата она ему оказалась...

и пропустил Сашка всего-то один взмах мишиной лапы...мгновенье, залп из карабинов и ружей, а товарищь уже остывает, перелом основания черепа, сука не по резьбе пошел...

 

Мораль сей басни прост!!! Нехрен выйопываццо!!! Нехрен рисковать !!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...