Jump to content

Ford Focus-3'08 2L0 АКПП


Recommended Posts

Posted

Авто приехало своим ходом на активацию круиз-контроля.

Ошибки не читал.

 

Во время программирования PCM (активация круиза) сдох АКБ и после стирания процесс программирования не прошел. Программировал Ford VCM v68

 

Щас имею не заводящийся дрындулет с ошибками по моторке:

P0607 - Throttle Control System Circuit Range/Performance

P2101 - Throttle Actuator Control Motor Circuit Range/Performance

P2107 - Throttle Actuator Control Module Processor

P2110 - Throttle Actuator Control System - Forced Limited RPM

 

VIN: X9FHXXEEDH8D75597

 

Обновил версию ИДС до 73.

Процесс программирования после ввода конфига вываливается с ошибкой:

0 - 0x0 851082

 

Подскажите как победить случившуюся каку.

  • 2 weeks later...
Posted

нет.

После перепрошивки нужнымикалибровками авто завелось и уехало

  • 6 months later...
Posted (edited)

Напишу здесь, т к ситуация похожая...

 

Сегодня IDS V77 попробовал обновить калибровки моторного на Ford Focus 1.8, 2007, который с русскими сообщениями на приборке. В автоматическом режиме обновило, проверило, написало "всё ОК". А вот при вкл зажигания сразу вылезает P2110... Если авто завести, работает с перебоями, вонища бензином... Помогите, как исправить ситуёвину?...

 

Что есть "перепрошить нужными калибровками"? - можно выбирать вручную?

Edited by pedrodelucchi
Posted

Напишу здесь, т к ситуация похожая...

 

Сегодня IDS V77 попробовал обновить калибровки моторного на Ford Focus 1.8, 2007, который с русскими сообщениями на приборке. В автоматическом режиме обновило, проверило, написало "всё ОК". А вот при вкл зажигания сразу вылезает P2110... Если авто завести, работает с перебоями, вонища бензином... Помогите, как исправить ситуёвину?...

 

Что есть "перепрошить нужными калибровками"? - можно выбирать вручную?

30 секунд работает нормально и потом сваливается в аварию - троит и колбасит? Или сразу?

 

Если сеанс сохранен - вытащи инфу по предыдущей калибровке которая была залита.

И далее можно через установку нового модуля (PCM) попробовать с помощью as-built и данных по блоку запрограммировать все взад :)

Сам не делал, но пошел бы этим путем.

Еще говорят важно следовать всем указаниям системы - если говорит выключить зажигание - значит выключить.

Posted

IDS только взял (чинский, ццуккооо....) Решили попробовать работоспособность "от и до". Машинка знакомых, "дали добро". Вот и влип маленько.

 

Рекомендации все выполнял. Включал-выключал зажигание, всё в точности. Единственный косяк - без зарядного устройства шил.

Сеанс не сохранён (нажал "удалить")... Опыта мало, на будущее буду знать о сохранении сеанса.

Через установку нового модуля пробовал, но что такое "as built" - не в курсе. Вводил при входе в верхнюю строчку цифры с PCM. Прошивка проходит, но результат тот же.

 

Адаптацию заслонки искал - не нашёл...

Posted (edited)

Какие иденты текущей прошивки?

Если через программирование попробовать обновить калибровки - возможно или нет?

Если да - то какую предлагает?

 

как вариант - снести V77 полностью

поставить v75 с калибрами

и попробовать через уставноку нового модуля снова...

Edited by michpm
Posted (edited)

30 секунд работает нормально и потом сваливается в аварию - троит и колбасит? Или сразу?

 

Сразу плохо работает.

Ещё и заводится долго (надо стартером долго крутить, секунды через 3-5 заводится, без троения), но это было и до обновления калибровок.

Неисправность двигателя на приборке (и CHECK ENGINE) горит сразу, после включения зажигания

 

Через программирование не даёт обновить. Пишет - "в системе для этого PCM нет более новой калибровки. Самый последний уровень, доступный для данного автомобиля: 8M51-12A650-KB".

 

Наклейка с ЭБУ имеет надпись 8M51-12A650-KA. Если нужно - фото наклейки выложу.

 

А в идентах текущих - вообще бред на мой взгляд.

PCM - пусто.

VIN - X9F4XXEED47C60572 (верный).

CAL -яяяUHFFAC1.HEX*я.

CVN - 591B5186.

Edited by pedrodelucchi
Posted
Адаптацию заслонки искал - не нашёл...

Странно что не нашел. Вроде ведро не такое старое.

Вроде дилерский прибор (хоть и китайский), прошивки менять может а адаптаций нет... как-то непонятно ?

Posted (edited)

Судя по идентам - это ESU-131. Точно такой же на моем личном стоит, и именно на базе этой прошивки 8M51KB UHFFAC1.HEX мне Паулюс делал тюнинг версию.

Попробуй сбросить KAM и после этого пройти тесты KOEO и KOER.

3-5 сеукнды запуска на штатке - это многовато.

Edited by michpm
Posted (edited)

KAM сбрасывал, несколько раз. Но попробую ещё. И тесты погоняю.

 

То есть, значение идента калибровки "UHFFAC1.HEX" - не есть бред?

 

Относительно адаптации дросселя - если она есть - где её найти?

Edited by pedrodelucchi
Posted

Нет не бред. Если есть желание в бинарнике посмотреть название калибровки и другие иденты - могу дать сток со своего.

По моему сразу после сброса KAM и происходит адаптация дроссельной заслонки. Пункта меню "адаптировать заслонку" я в IDS не встречал.

Давай как перейдем к просмотру параметров - может там чего интересного найдем. Особое внимание на датчик педали сцепления и открытие дросселя - part throttle, full throttle и т.п.

Posted (edited)

Я вот думаю - может, причина плохого запуска (и всех последующих проблем) изначально и есть дроссельная заслонка - типа, ей конец подходил-подходил и пришёл таки..?

А после репрограмминга, не сумев адаптироваться в силу подошедшего кирдыка :) , выставляется ошибка P2110 и принудительное ограничение по мощности....

Возможно такое?

 

Каким образом можно исключить кривость процедуры прошития и кривость флешера? Прошить ЭБУ другим флешером, а не IDS?

 

На блоке действительно есть надпись ESU-131.

Параметры гляну обязательно с пристрастием, и 75 версию IDS на другой ноут установлю.

Теперь уже наверное во вторник, устал...

Edited by pedrodelucchi
Posted (edited)

Отчитываюсь по решению. Как выяснилось двумя днями позже - ни фига не решению!

 

Итак, пока я отдыхал два выходных, искал информацию, качал и ставил IDS 75, директор сервиса, где я тружусь и хозяин авто, поругавшись, отвезли авто на эвакуаторе к ближайшему дилеру.

Как выяснилось, банально отгнил провод питания дроссельной заслонки... Вот такое совпадение!

Конец рабочей недели, я уставший, прибор новый, незнакомый, непроверенный, чинский... Авто заезжает без проблем, после репрога постоянный "check", троилово и неработоспособность... На что тут грешить?..

В который раз себе говорю - всегда проверять каждую мелочь, насколько бы невероятным это не казалось.

 

Однако, есть и продолжение!

Был фьюжик сегодня - поковырялся там маленько с ABS и Durashift-ом, до кучи на пробу сделал сброс KAM (PCM), так там в процессе пишет - "теперь будет выполнена процедура переобучения дроссельной заслонки"... А вот на фокусе моём проблемном нет такого - там сразу "этот тест был завершён"...

 

Так вот, самое интересное дальше. :D

Сегодня заезжает похожий фокус, проблема с подухами... Сделал, срабатывание IDS потёр, всё ОК.

Гляжу - такой же блок PCM с такими же исходными калибровками.

Зову босса - гляди, говорю... Шьём? Ща, говорю, всё разом узнаем, где чё отгнило и т.д. Всё строго по инструкции, с зарядным на АКБ, зажигание выключаю-включаю, когда просит... Боссу каждый шаг тыкаю пальцем и комментирую...

"Калибровка успешно загружена и проверена".

 

И Ж.ПА! Та же история, что с первой машиной... :russian_roulette:Босс в шоке, канешна... А у меня продолжается неослабевающий интерес к проблеме... Пойду пробовать всё вышепредложенное. БлагоДарю всех, кто помогает!!

 

Маленько оффтоп - я ещё SDConnect взял у чинцов. Чую, интересного будет много ещё. :D

Edited by pedrodelucchi
Posted (edited)

И далее можно через установку нового модуля (PCM) попробовать с помощью as-built и данных по блоку запрограммировать все взад :)

Сам не делал, но пошел бы этим путем.

 

В этот раз сеанс у меня сохранён. As-built нашёл, буду пробовать.

Edited by pedrodelucchi
Posted

И очень правильно, что скрестил!

БлагоДарю ещё раз всех!

 

Итак. Поставил новую систему XP SP3. Поставил IDS - тот, что от чинцев пришёл. Обновил его скачанным с рутрекера 77A, калибровки обновил с 75 до 77 версии, потом ещё обновил прогу патчем 77a04.

Снял дроссель. :) Вымыл до блеска. Смазал силиконом слегонца. :) Поставил.

Вымыл карбклинером контакты на разъёме заслонки. Подогнул. Смазал смазкой для контактов.

 

Подключил зарядное.

Зашёл в установку нового блока, прошёл все шаги.

С приборки сообщение о неисправности ушло сразу. :)

 

Завёл - красота.

 

Для себя понял, что дело было в грязной заслонке. :)

 

Жду соседа и его машину для реванша.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...