Jump to content

щиток AUDI A4 MM4 8D0920900P 2001год


DEE

Recommended Posts

Posted (edited)

Всем здравствовать!

Столкнулся впервые с данным щитком. Внутрисхемно, устойчиво читается все, кроме ЕЕПРОМ. Может я не знаю какой то маленькой хитрости, для внутрисхемного программирования? Про маску 3K91D говорят, как про тяжелую...Прошу совета.

Прилогаю три файла - попытки чтения ЕЕПРОМ. Все три, каждый раз чуть-чуть разные, чем это можно объяснить? Использую программатор USB Programmer v 1.2.0 HCS12 Family Programmer, от Чувакина Владимира. С данным типом моторолы, ранее работал нормально.

 

p.s. оказывается, фото точек для внутрисхемного программирования - жуткая тайна и придется его удалить...

EEPROM 9S12DG128_269835km.bin

EEPROM 9S12DG128_269835km_1.bin

EEPROM 9S12DG128_269835km_2.bin

Edited by DEE
Posted

Если есть проблемы с программатором надо обратится к автору.

А советую иметь не сколка программаторов если один подведёт второй или третий будет работать :nhl_checking:

Posted
не сколка

т.е. понял, не сделанных в Сколково =0)), а что 2001 год надо именно прогером, через разём никак?...ну в плане самообучения?

Posted (edited)

Я понял, что несколько программаторов. Шутка. Я не ленюсь, сдуваю проц, на панельку и в путь. Само надежно. Омега МТРК не подводила пока в них. Вообще маска бьется как МС68НС912DG128. А не S912. Может в прогере напутано? Попробуй как просто НС912 читать.

Edited by Валер1970
Posted

Это не 9S12 , а просто 912ый процессор и читать его соответственно надо , как 912ый !

 

m.jpg

Posted

а что 2001 год надо именно прогером, через разём никак?...

 

Я пробовал вязаться с щитком и в авто и на столе, Вагкомом, Вагтулом, mama.exe и VWTool.exe - безрезультатно. Конечно, через разъем было бы все значительно элегантнее! Но у меня нет достоверной информации о таком способе.

 

Спасибо всем за ответы - пробовать буду вечером.

Posted (edited)

Да, действительно, выставив в программаторе МС68НС912DG128, все здорово прочиталось! Большое спасибо вам! Дело в том, что на процессоре, поверх родного названия, выгроверована еще одна надпись и нормально прочесть затруднительно...

 

Вопрос к DASHMASTER-у: можно узнать, откуда прицепленный скрин? Вероятно, есть какая то база масок моторол, она в свободном доступе или в коммерческом?

 

И еще один момент, который меня не на шутку напугал. Прошу разжевать мне это. После корректировки пробега, на столе щиток показал новое значение километров, как и положено. Затем я установил его в авто (АКБ не отключал). Показания пробега в норме. А вот лампочка иммобилайзера ЗАМИГАЛА и двигатель глох на третьей секунде работы. Это меня сильно напрягло, однако... Через минут 20, лампочка иммобилайзера мигать перестала и все нормализовалось. Что это было, какая то синхронизация? Или это из-за того, что моляры, без щитка вставляли ключ и перекатывали автомобиль (зажигание точно не включали, только разблокировали руль)?

post-14178-0-87037500-1314341029_thumb.jpg

Edited by DEE
Posted (edited)

Я понял, что несколько программаторов. Шутка. Я не ленюсь, сдуваю проц, на панельку и в путь. Само надежно. Омега МТРК не подводила пока в них. Вообще маска бьется как МС68НС912DG128. А не S912. Может в прогере напутано? Попробуй как просто НС912 читать.

 

Омега влет читает этот проц внутривенно по 4 точкам, специально для этого дела выстроенных в ряд, включая питание, никогда сбоев не было. Похвально, что не ленишься, но сдувать 112-ножечный простой незакрытый проц - редкий садомазохизм..

 

Вот она, секретная информация от Моторолы..:)

Mask set.doc

Edited by Jevgensolo
Posted

Вопрос к DASHMASTER-у: можно узнать, откуда прицепленный скрин? Вероятно, есть какая то база масок моторол, она в свободном доступе или в коммерческом?

Скрин с инструкции по пользованию программатором 912/9S12 от ETL . Доступ свободный на сайте компании .

Posted

База масок есть в любом лыжнике, в софте от хпорга, ну а если совсем туга, тогда гугл рулит.

Posted

С масками, все понятно. Вы мне лучше поясните, почему первое время иммобилайзер запрещал работу двигателя и как это избежать в будущем?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...