Jump to content

VW Touareg 5.0d V10 2006


Guest kamandzir

Recommended Posts

Guest kamandzir
Posted

Поясню:

Блок не выходит на связь потому, что был не правильно вскрыт...

Умер он. "Знатоки" блок посмотрели, сказали, отремонтировать не могут.

Номера родного блока:

по VW 070 906 016 BC

по Bosch 0 281 011 839

 

На б/у-шке нашелся блок, но маркировка следующая:

по VW 070 906 016 AA

по Bosch 0 281 011 481

 

Может есть у кого база (либо опыт), чтобы пробить, покатит один блок на второй?

Да и еще, проскочила мысля, что типа если на машине стоит 2 блока, то они меняются парой.

На BMW по одному можно менять - это точно. С Туарегом V10 пока дела не имел. Склоняюсь к тому, что можно и по одному блоку менять.

 

P.S. К тому, кто вскрывал, отправлять не надо... ЭТО Я САМ И ВСКРЫВАЛ. :) До этого не приходилось так попадать...

Posted

б/у блок от VW Touareg 5.0V10TDI с двигателем AYH 313hp.

на "твоём" авто движок BLE.

 

на авто прошивки в обоих ЭБУ одинаковые.

но сами прошивки отличаются в разных по обозначению блоках.

например, в блоке 0 281 011 481 софт 1037 368703

а в этом блоке 0 281 011 839 - хз что за софт.

думаю, что, если переписать софт в б/у блоке на правильный от соответствующего мотора, то все будет работать нормально.

Posted

Склоняюсь к тому, что можно и по одному блоку менять.

 

 

 

Правильно склоняешься.Их местами менять нельзя,они не одинаковые.

 

 

Posted

херня какая то получается.на твой мотор идут в продажу два блока вместе!!! Посмотри номер второго блока,одинаковые должны быть...и идут в продажу по два только AYH и BLE.по характеристикам это одинаковые моторы.

 

post-25077-0-43776100-1312642273_thumb.jpg

Guest kamandzir
Posted

херня какая то получается.на твой мотор идут в продажу два блока вместе!!! Посмотри номер второго блока,одинаковые должны быть...и идут в продажу по два только AYH и BLE.по характеристикам это одинаковые моторы.

Чет я думаю, что если взять один мастер блок, перекинуть проц, флэш и еепром, то все должно покатить. Больше ведь нигде не должна инфа храниться.

Номер ща поищу блока... где он там стоит?...

Как посоветуете, стоит махануть на "АА-шный" блок? Один хрен больше ничего на рынке на нашел.

пы.сы. тока бы при вскрытии и б/у-шный блок не увалить...

Posted

ну так правильно, два одинаковых блока с одинаковыми прошивками.

один отвечает за одну половину цилиндров, второй - за вторую.

считай из второго фулл и запиши в тот, который хочешь купить.

или сделай "пересадку органов", если они живы

Posted

стоит там же где и первый,в коробе слева и справа.теоретически всё верно,прошивки одинаковые,а как с остальными системами заработает......ты же со вторым блоком можешь связаться.попробуй поменять их местами будет ли связь.

Posted

при репроге таких авто, прошиваются оба блока последовательно одной и той же прошивкой.

у меня есть 4 штатки на 5.0л движок, но все AYH.

Posted

у меня есть 4 штатки на 5.0л движок, но все AYH.

 

они одинаковые с BLE,характеристики.скорей всего пойдут.

ЗЫ. я просто связи не вижу. ну не выходит на диагностику и пусть не выходит,может провода оторвали... прошивке то что? ехать должен и работать.

Guest kamandzir
Posted

они одинаковые с BLE,характеристики.скорей всего пойдут.

ЗЫ. я просто связи не вижу. ну не выходит на диагностику и пусть не выходит,может провода оторвали... прошивке то что? ехать должен и работать.

Прошивки должны остаться. Блок "лег" во время вскрытия. Феном не прогрели нифига, а так стали "рвать", от и оторвали. Инфу с точек подключения (БДМ-100 (покупал у Гуерры, работает отлично, не сочтите за рекламу...)) считать невозможно. Пробовали не одни мы. Завтра заберу блок, перекидывать проц буду не сам. Пойду к "майстрам" ноутбучным. Флэш и еепром сам перекину. Че-нить еще надо перекидывать? Уверен на 98,5% что все должно покатить. И блоки местами уже завтра поменяю. Сегодня целый день косяк этот, как "уср...еся" отбиваем, всё вентиляторы весь день прут.

Posted

мне кажется что там стоит блок с защитой от кражи.вот эта защита и сработала.фен скорей всего ни при чём.

2.11.5. Снятие и установка блока управления двигателя

 

При необходимости замены блока управления двигателя подключите диагностический тестер VAS 5051B и выполните ведомую функцию «Замена блока управления».

 

Снятие

Выключите зажигание.

Снимите электродвигатель стеклоочистителей на правой стороне.

Разблокируйте оба соединительных штекера от блока управления двигателя и отсоедините их.

Теперь блок управления можно извлеч.

 

Установка

Вставьте блок управления в крепежную рамку.

Подключите штекеры и зафиксируйте их.

Установите электродвигатель стеклоочистителей на правой стороне.

Установите обшивку водоотводящего короба.

Согласуйте новый блок управления двигателя.

Posted

У туагеристов нашёл,может поможет ПОСМОТРИ,я там не зареген фотки посмотреть не могу.может эта хрень заблокировала.

 

ЗЫ.вот ещо о чём подумал.У тебя остальные блоки выходят на связь? по ним ведь тоже куча ошибок будет ,блок управления доступа и запуска J518 выходит на связь? Пройди диагностикой по всем блокам может какая ясность будет

Guest kamandzir
Posted

У туагеристов нашёл,может поможет ПОСМОТРИ,я там не зареген фотки посмотреть не могу.может эта хрень заблокировала.

 

ЗЫ.вот ещо о чём подумал.У тебя остальные блоки выходят на связь? по ним ведь тоже куча ошибок будет ,блок управления доступа и запуска J518 выходит на связь? Пройди диагностикой по всем блокам может какая ясность будет

Попробую завтра порыться по блокам. ESP и панель приборов смотрел. там только ошибки по отсутствии связи с ЕСУ. При снятии блока с автомобиля поленился даже клему с акб скинуть. Тоже уже проворачивали этот вариант, что может из-за этого че-то заблокировалось. Минские мастера сказали, что мы уже не первые. Они и сами так влетали. Это они нам выдвинули решение, что все из-за вскрытия. Логически да. Там же клей этот намазюкан почти на полплаты. Блок и с Е60 и B6 лежал с такой же болезнью. Завтра буду продолжать экспериментировать. Врятли J518 заблокировал че-то. Мы же на столе БДМ-ом пытаемся его читать. С него считать ничего не можем с точек подключения. Микрухи пока не выпаивали.

Posted

ошибки по связи разные могут быть.У тебя есть Б/Ушный блок.подкинь его,если ты прав и проблема в самом блоке то по идее на диагнозу выйдет, но будет ругаться на неправильные кодировки, стартер крутить будет.Сейчас не крутит? Если не получится,вечером тему другую у электронщиков открывай,или эту перенесу к ним.там быстрее помогут,они мудрые и в микрухах шарят больше с какой нибудь энергонезависимой памятью.

Guest kamandzir
Posted

Такс, нарыли следующее:

Назовем место установки блока, который ближе к краю автомобиля, место 1.

А место установки блока, который ближе к центру автомобиля, место 2.

Блоки в комплекте идут парой, как видно из скина ЕТКИ. И идут как мастер и слэйв.

Мы снимали (и увалили) блок с места 1. Он читался через адрес 01 - блок управления двигателя.

Второй блок, с места 2, читается через адрес 11 - блок управления двигателя-2.

Если с места номер 1 (места мастера) снят блок вообще, то блок к блоку слэйв подключится невозможно.

Если блок слэйв поставить на место номер 1, то он читается, но все-равно через адрес 11.

Б/у-шный блок выходит тоже через адрес 11. Значит он прошит под слэйв.

2 вместе блока ставить не рискую. Это 2 слэйва. Пока главное, что б/у блок читается.

Сегодня-завтра перекинем микрухи местами (проц перекидывать поедем к ремонтникам ноутбуков). По результатам отпишусь.

Guest kamandzir
Posted

Засада...

АА-шный блок не катит. Флэш другая и маркировка проца другая. В Вильнюсе нашел блоки ВС. Послезавтра привезут. Заказал сразу 2.

Есть ли у кого опыт по перепривязке блоков? Если микрухи перекидывать, обязательно ли проц тоже менять? Кто бы каким макаром поступил?

Posted

кодировать надо по комплектации.поищи у Росса плохо что старые кодировки не считал,но кто ж знал что блок глюкнет

Guest kamandzir
Posted

кодировать надо по комплектации.поищи у Росса плохо что старые кодировки не считал,но кто ж знал что блок глюкнет

У Росса не нашел 5.0 мотор. Хотя, алгоритм будет тем же. В наличии имеется 2-й блок. Попробуем с ним че поколдовать.

Posted

У Росса не нашел 5.0 мотор. Хотя, алгоритм будет тем же. В наличии имеется 2-й блок. Попробуем с ним че поколдовать.

 

Коды тоже подойдут с любого дизельного.В кодировках будет какая коробка,привод,тормоза...Может и эти блоки с такой же комплектации.По ходу будет видно.Но иммо конечно привязывать надо.

Guest kamandzir
Posted (edited)

У-у-у-рррррррр-яяяяяяяяяя!!!

Тачка-туарегачка сегодня в 2 часа ночи уехала!

А дело было так.

К 7 вечера блоки привезли на границу. К 10 я уже успел их привезти обратно. До этого нарыли кое-какой инфы. Первым делом подкинули их по очереди на машину. Тот что более грязный и чмошный, как и предполагалось, оказался мастером. "Рабский" блок чистенький. Оба на связь вышли. Один по 1-му другой по 11-му каналу. Ошибки, понятно, всякие висели. И че прикольно. На неродном масер блоке (он один в этот момент висел на машине) провернул ключ больше необходимого и, пипец, тачка завелась! Пофиг иммо, пофиг 2-блок. Че за за..б, хер его знает. После этого положили мастер блок на "операционный" стол. !!!При вскрытии греть феном АБИЗАТЕЛЬНА!!!! И надо смотреть, чтобы плата в том месте, где она приклеена к крышке верхней, не начала подыматься вместе с крышкой. ИЗ-ЗА ЭТОГО И ПРОИСХОДИТ СЛЕТ БЛОКА! Аккурано приподнимаем чуть-чуть крышку, не забывая про фен, плату опускаем на место! Точно также вскрыли 2-й РОДНОЙ блок. И началась операция. Процы никакие пересаживать не надо. Это дезинформация. Сравнили дампы процев с бу-шного блока и родного слэйва, они оказались абсолютно одинаковые. Согласно инфе, которую накопали, дампы флэши на масер и слэйве блоках от одной машины тоже должны быть абсолютно одинаковые. Перезалили дампы флэши из родного слэйва на бу-шный мастер. ЕЕпром из родного нерабочего мастера перекинули на бу-шный. Подошли к машине - и ... хернаны!!! Не видит мастер блока! Пошли обратно к столу. Перепроверили все. Заодно перекинули флэш из нерабочего родного мастера на бу-шный мастер. Сравнили прошивы. Абсолютно одинаковые. Пошли к машине... УВИДЕЛА БЛОК. В чем прикол - непонятно. Прошива-то одинаковая была. Видать где-то че-то надосмотрели. После этого подкинули родной слэйв. Ключ на пуск и... брыыыыннннн. Затарабанил наш ТРУП. Ошибок сперва всяких навыскакивало - и по есп (датчик угла поворота рулевого колеса) и по пневматике, и по двиглу. Начал движение, по пневматике сама пропала. По есп никак. Адаптировать ДУПРЛ (он же SAS) не получалось. Запустил на проверку всю машину. Скинул все ошибки. И после этого все ОК стало. Дабы наверняка проверить работу машины, разогонял её до 220 :). Это на родостях. (На 5.0 V10 не каждый день катаюсь.)

Опять перепроверил - все ОК. Мозги соединял и отсоединял о отключенной АКБ.

В итоге у нас есть 2 блока от 5.0 V10. Один с буквами ВС, другой с буквами АА.

P.S. Если еще найдется такой же АСЕЛ, который увалит туарега, то можно купить у меня блок. А можно и два!

Edited by kamandzir
Guest kamandzir
Posted

Бокс, если есть необходимость и разрешение, то можем скинуть дампы блоков.

Posted

Бокс, если есть необходимость и разрешение, то можем скинуть дампы блоков.

 

Врят ли кому понадобятся. таких монстров я у нас не видел.

Posted

Не чесно,Бокс!Эт к тебе не приезжают...

 

 

И вы у всех блоки без фена вскрываете.russian_roulette.gif

ЗЫ.

Я потому и тему не закрывал,вдруг ещо кто вскроет107.gif

 

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...