Перейти к содержанию

levishko1

Новый
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент levishko1

  1. Привет, датчик коленвала от змз (406) поставь и провериш
  2. Привет, ты писал что есть -5 этот прибор читает эту eeprom,если есть желание и время то разберешься. когда ты меняеш пробег в шитке -5 считываеш дамп и автоматом встроенный калькулятор пересчитывает дамп и правит. только лучше тренироваться не на клиентах,дорого выходит. (не знал что нельзя писать это название)
  3. Неудачный холодный запуск,продуть камеру сгорания.
  4. Режим продувки прокрутка стартером,при полном открытии 100% дроссельной заслонки нет впрыска топлива,то есть форсунки закрыты.
  5. Привет,в родной акпп стоит датчик холла до 2000г после пошел индукционный естественно с чего снимаеться сигнал тоже разные. эбу двс, у родного обмен с эбу акпп по к-л после 2000 г. по кан шине либо менять оба эбу дроссель датчики проводку либо акпп. я в такой ситуации приговорил акпп. так как авто старое клиент не платежен.
  6. или опен диаг не видит,и с помошью какого адаптера пытался посмотреть ТС?
  7. Судя по колодке разьема это ABS/ESC три ряда пинов.а BOSCH 8.0 два ряда пинов. но как этот блок попал на это авто не понятно,эти блоки стали ставить после 2013 года. но это ВАЗ. и в Тольятти все возможно.
  8. Привет,прозвони от блока к обд разьему,в цепи есть промежуточный разьем.
  9. P1172 Датчик состава топливо-воздушной смеси (B1S1)-высокий уровень в цепи
  10. Привет блок 4WD под водительским сиденьем 99% проблема с датчиком скорости на раздатке,систему можно обмануть с помошью д.к. ваз.
  11. Привет была похожая ситуация,крафтер на сажевом сварной шов,вопрос сажевый удаляли,ответ да,ошибка недодув,как всегда глубоко лезть лень,все проверил нормально,решил снимать турбину снял сажевый,проблема нашлась,в виде остатков ,кусок немог пролететь из за датчика температуры в итоге все в порядке ошибка прошла.
×
×
  • Создать...