Перейти к содержанию

Почему слетают дампы


sashali

Рекомендуемые сообщения

по атмелам - 2% из коробки просто не шьюццо и летят в мусорку.

по пикам - менее 1% идут туда же.

и это НОВЫЕ микры.

мне субъективно кажеццо что качество микрух за последние лет 5 ухудшилось.

это я про кантроли. наверное и про еепромы.

качество логики или осталось на том же уровне или улучшилось.

если же микру использовать нетабельно, типа там обход секьюрити и т.д., то

вероятность её выхода из строя увеличивается в разы и это понятно.

от прогера конечно всё зависит.

когда мы только выпускали флеш-приставку к омеге то настоятельно не рекомендовали

использовать её на ответственных микрухах. это касается в первую очередь оригинала,

а клон работает всего лишь как оригинал. по флешам неплох Хелтек-3000, под него переходники бюджетнее.

Бипрог+ конечно тоже красавец. и цена на адаптеры тоже красивая уж больно.

Ссылка на комментарий

gUeRRa вопрос был о еепромках, скорее всего 93 серии

Флеши и контроли тут не причем

А причина слета тут не в прогере, а в самом протоколе, обсуждалось на форуме пару лет назад

Ссылка на комментарий

Ну и микрухи я согласен дерьмовенькие стали, уже 2 погибли в процессе , процент небольшой, но всё равно дёргаешься

Изменено пользователем segun74
Ссылка на комментарий

Суну и я свои 5 копеек :)

 

Замечено кривое чтение когда сдув микруху и запаяв её переходник не даёшь ей остыть тут же пытаешься читать её - Давать остыть обязательно!

Ну и советую пользоваться прогерами которые позволяют модифицировать только нужную вам область, а не полностью перезаписывать дамп

У меня в работе с Омегой кривые дампы - только человеческий фактор (плохо запаял, не дал остыть , плохой контакт на прищепке)

Ссылка на комментарий

Имею опыт ~15 лет, скажу так, дамп в выпаяной микросхеме(при чтении) убить невозможно(все остальные доводы это бред). Если убили, это человеческий фактор(нажали не ту кнопку, неконтакт(вряд ли ), и т.д. и т.п.), однозначно.

Я за 15 лет убивал только внутрисхемно( 5-10 шт.), при выпаивании ни одной. Неважно какой прогер, важно башку на плечах иметь. В последнее время "залетных" в нашем бизнесе все больше и больше.:russian_roulette:

Все хотят легких денег, но...., не так все просто. Надо и самим пошевелить мозгами, почему у Вас дампы слетають:bebebe:, для этого надо знать хоть элементарные основы электроники.

Ведь сначала этим занимались энтузиасты-профессионалы, а сейчас сюда лезет все кому не лень.

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий

Имею опыт ~15 лет, скажу так, дамп в выпаяной микросхеме(при чтении) убить невозможно(все остальные доводы это бред).

 

Уважаю Ваш опыт, но скажу так, S220 слетают влет при чтении, как и сказал выше Андрей puhoviсk , я сам это испытывал на сдутой микре, так что ваше утверждение..........

Ссылка на комментарий

Да, там есть одно но... Поганый лак, очисть хорошо, либо залуди, и все в шоколаде.

Ни разу проблем не было. Делаю 5-10 шт. в месяц(LC_YAZAKI), проблем нет(обычно выпаиваю, прще).

Ссылка на комментарий

Ни разу пока слава богу не терял дамп, но как то напрягает, что тут пишут что это вполне вероятно. Особенность microwire я так понял называете наличие команды СТЕРЕТЬ ВСЕ? Почитал даташит - написано что после подачи питания микросхема находится в режиме запрета изменения ее содержимого. То есть сначала нужна команда разрешения на изменение, а только потом она примет и команду СТЕРЕТЬ ВСЕ. Что может к этому привести когда мы пытаемся ее прочитать?

Ссылка на комментарий

в этом и весь прикол, все когда ее выпаяли думают нужно по 5v читать и писать, а тут уж нет, чем меньше тем лучше, что писать что читать, проверено уже

Ссылка на комментарий

 

gUeRRa конечно пацан зачетный.

 

Но я солидарен с sooproon

Господа, мое сугубо личное мнение.

ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ.

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий

Имею опыт ~15 лет, скажу так, дамп в выпаяной микросхеме(при чтении) убить невозможно(все остальные доводы это бред). Если убили, это человеческий фактор(нажали не ту кнопку, неконтакт(вряд ли ), и т.д. и т.п.), однозначно.

Я за 15 лет убивал только внутрисхемно( 5-10 шт.), при выпаивании ни одной. Неважно какой прогер, важно башку на плечах иметь. В последнее время "залетных" в нашем бизнесе все больше и больше.:russian_roulette:

Все хотят легких денег, но...., не так все просто. Надо и самим пошевелить мозгами, почему у Вас дампы слетають:bebebe:, для этого надо знать хоть элементарные основы электроники.

Ведь сначала этим занимались энтузиасты-профессионалы, а сейчас сюда лезет все кому не лень.

Не надо понтов. Я в радиоэлектронике раза в два подольше, так что лет через ~15 можете делать выводы :balalaika:

ПС: добавлю, посмотрел возраст-вроде уже не солидно делать такие категоричные выводы.

Изменено пользователем sashali
Ссылка на комментарий

Мой тебе совет, пробуй читать . Если не пробовал писать, Почисти ноги, пошевели в переходнике.

Я не враг всем и вся. Если Write не нажимал, то ничего страшного не произойдет.

Я иногда по 10 раз читаю пока не получу нужный результат.

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий

Мой тебе совет, пробуй читать . Если не пробовал писать, Почисти ноги, пошевели в переходнике.

Я не враг всем и вся. Если Write не нажимал, то ничего страшного

Спасибо товарищ. Машина давным-давно сделана и уехала. А азбучные истины уже пройдены мнооого лет назад)Неужели ты думаешь, один раз пробуем читать и сразу резюме)))))))

Изменено пользователем sashali
Ссылка на комментарий

Уважаю Ваш опыт, но скажу так, S220 слетают влет при чтении, как и сказал выше Андрей puhoviсk , я сам это испытывал на сдутой микре, так что ваше утверждение..........

 

Улетают в I-prog.

 

В Омеге все пучком.

Ссылка на комментарий

Уважаю Ваш опыт, но скажу так, S220 слетают влет при чтении, как и сказал выше Андрей puhoviсk , я сам это испытывал на сдутой микре, так что ваше утверждение..........

читаете как S-29220 или 93С56 ?

 

Улетают в I-prog.

 

В Омеге все пучком.

мне даже лошадью с раздроченной в усмерть панелькой,где наличие одновременно всех восьми контактов было случайностью,не удавалось завалить ее при чтении ... ,может что не так делаю ... ?

Ссылка на комментарий

Да говорю же что слетает именно при пин тесте. Ну попробуйте сделать пин тест на LR серии и все увидите . По крайней мере на ипроге у меня так со всеми LR и S220 .

Ссылка на комментарий

Да говорю же что слетает именно при пин тесте. Ну попробуйте сделать пин тест на LR серии и все увидите . По крайней мере на ипроге у меня так со всеми LR и S220 .

зачем пробовать,и так всегда делаю ... ,в т.ч. и внутрисхемно,ни бипрог ни упа ни разу не вальнули, ипрога у меня нет - проверить не могу,но,возможно,протокол совпадает с 93с56 не на все 100% ,даташит S220 говорит о совместимости по коду с NM93CS56 и ,кстати ,6 пин у S220 имеет другое назначение ...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...