Перейти к содержанию

Выбор зуммера (бипера)


Рекомендуемые сообщения

После того, как я два раза подряд разрядил аккумулятор на своих Жыгулях, забыв выключить ближний свет на парковке, я стал делать схему звуковой индикации включенных габаритов. Однако оба два бипера, купленные в Чипе и Дейле, почему-то моментально сломались, и я приспособил в качестве зуммера нормально замкнутое реле. Оказалось, что громче всех звучат старые советские автомобильные 5-контактные реле в металлическом корпусе с гордой надписью «сделано в СССР», которые наверняка валяются у многих в гаражах. Если будете использовать такой зуммер, не забудьте поставить искрогасящую цепочку параллельно зуммеру (в простейшем случае это диод и конденсатор – без них из приемника при работе зуммера слышен отвратительный шум).

Ссылка на комментарий

Что бы точно не забывать выключать, надо просто "дневной свет" уже приладить (заодно и правила нарушать не будешь).

Неоднократно попадались ино-ведра с разряженными АКБ, хотя там и зуммеры штатные есть.

 

ЗЫ.У меня сига про включенные габариты напоминает при постановке в охрану.

Изменено пользователем Гельмут
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А я светодиод синий от 3 шерхана поставил в заглушку на панели и направил себе в морду лица.Плюс через 1Ком на габариты ,а минус на зажигание.Выключаю зажигание при включенных габаритах,и на тебе в глаз.Красота!

Ссылка на комментарий

А я светодиод синий от 3 шерхана поставил в заглушку на панели и направил себе в морду лица.Плюс через 1Ком на габариты ,а минус на зажигание.Выключаю зажигание при включенных габаритах,и на тебе в глаз.Красота!

Не пойму,если минус будет на зажигании,то почему светодиод не будет гореть при включеном зажигании?

Ссылка на комментарий

Не пойму,если минус будет на зажигании,то почему светодиод не будет гореть при включеном зажигании?

 

Минус появляется при выключении зажигания, а при включенном "+".

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...