Перейти к содержанию

Как правильно править дампы?


Baden

Рекомендуемые сообщения

Вроде как дошли руки до желания править дампы, ан нет, не всё так просто, сразу возникают вопросы. Взять, к примеру два дампа митсубиси (фото прилагается), них явно видны различия, в них, естессно, и сидит пробег. Просто так переводя их нех в десятичную систему нужные цифры по пробегу никак не получаются. В чём загвоздка? Если чисто моя ошибка с переводами, то чем лучше переводить, если нет, то как правильно это делать?

Ссылка на комментарий

Опыт как и геморой приходит с годами.

Данная тема не раз поднималась на различных форумах, поэтому или в поиск или я думаю начни с простого - пользуйся готовыми калькуляторами, и спрашивай на форуме не про абстракцию, а по конкретной машине, и вот так по немногу ты со временем начнёшь понимать всё сам, просто у многих корифеев это уже в крови, они просто даже не задумываются во время работы когда идёт процес о том как это посчитали, зато после работы они часто с трудом напрягаются дабы понять что ты от них хочешь. Что касаемо выше приведённого дампа то мицубиси бывают разные, а по сему указываё всегда когда спрашиваешь хотябы год и модель машины, я уж не говорю о текущем пробеге приведённого дампа.

Ссылка на комментарий

Ну с такими дампами элементарно.

Начнём ликбез.

Сколько байт занимает пробег? 60h. Один километр занимает 2 байта.

значит 60/2=30h или 48dec.

далее, возьмем твой дамп на 12250.

00D5h=213dec

213*48=10244 км.

по второму для более точного пересчёта нужно ещё учитывать границу.

кратко: 1936*48+16=92944

Ссылка на комментарий

а весь прикол пересчета ручками сводится к конкретному алгоритму...

а их куча...

 

и простой перевод из хекс в децимал ничего недаст, надо знать алгоритм пересчета... :22:

 

а в этом примере всё очень тупо:

его уже написал Виктор оказывается :27:

Ссылка на комментарий
Ну с такими дампами элементарно.

Начнём ликбез.

Сколько байт занимает пробег? 60h. Один километр занимает 2 байта.

значит 60/2=30h или 48dec.

далее, возьмем твой дамп на 12250.

00D5h=213dec

213*48=10244 км.

по второму для более точного пересчёта нужно ещё учитывать границу.

кратко:  1936*48+16=92944

Немного проще: пробег/48=xxxx->hex=xxxx это и есть искомая цифра.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...