Перейти к содержанию

контролер отопителя 21124 (САУО)


Рекомендуемые сообщения

ВАЗ 21124 2008г. Контроллер отопителя под европанель (1343.3854 (описание и внешний вид здесь (http://www.ae.ru/catalog/index.phtml) с тремя крутилками). Не работает климат контроль по причине прегрева и отгорания резистора R1 номиналом 750 Ом. Менялось всё т.е. двигатель управляющий заслонкой отопителя, датчик температуры салона (который в потолке) и сам контроллер. На новом контроллере ситуация такая же - тот же резистор нагревается до расплавления припоя и отваливается, после чего перестаёт работать датчик температуры салона и регулирование температуры воздуха поступающего в салон осуществляется только в ручную. Посоветуйте! В чём причина?

Ссылка на комментарий

Чет я маленько не понял, не работает вентилятор отопителя или не регулируется холод\горячий?Если выбивает транзюк, кот. отвечает за скорость мотора, то смотри сам мотор(вентилятор), если не регулируется холод\горячий, то проводка(возможно коротыш), напряжение на исп. мех-мах сколько?

Изменено пользователем Кеша
Ссылка на комментарий

Чет я маленько не понял, не работает вентилятор отопителя или не регулируется холод\горячий?Если выбивает транзюк, кот. отвечает за скорость мотора, то смотри сам мотор(вентилятор), если не регулируется холод\горячий, то проводка(возможно коротыш), напряжение на исп. мех-мах сколько?

Всё работает пока не отгарает и не отваливается (физически с платы) этот не "транзюк",а резистор. Когда он отваливается, то перестаёт работать климат контроль. Регулировки тепло/холод и промежуточные значения только в ручную. Напряжение на исполнительных механизмах не мерил. Менялись все участники системы т.е. новый контроллер, новый микроредуктор заслонки и датчик температуры салона. О коротыше сам думал. Завтра попробую поискать.

Ссылка на комментарий

Это на новом или на старом?Возьми с исправного авто

Я страшно извиняюсь, может туплю, новое или старое авто чем различаются? Годом выпуска? Тогда просьба указать до какого года старое и после какого года новое.

P.S. У меня авто 2008 г. выпуска. ВАЗ 21124 1,6 Евро 3 (2 лямд-зонда)

Ссылка на комментарий

номиналом 750 Ом.

 

Не имел дела с 21124, но сколько напряжения на этом резисторе что он нагревается так сильно?

Прошу прощения за неточность. Номинал резистора 75 Ом.

Ссылка на комментарий

номиналом 750 Ом.

 

Не имел дела с 21124, но сколько напряжения на этом резисторе что он нагревается так сильно?

Напряжение на нём 12,00 вольт.

Ссылка на комментарий

Это на новом или на старом?Возьми с исправного авто

Я страшно извиняюсь, может туплю, новое или старое авто чем различаются? Годом выпуска? Тогда просьба указать до какого года старое и после какого года новое.

P.S. У меня авто 2008 г. выпуска. ВАЗ 21124 1,6 Евро 3 (2 лямд-зонда)

Я имел ввиду ДТВС

Ссылка на комментарий

Это на новом или на старом?Возьми с исправного авто

Я страшно извиняюсь, может туплю, новое или старое авто чем различаются? Годом выпуска? Тогда просьба указать до какого года старое и после какого года новое.

P.S. У меня авто 2008 г. выпуска. ВАЗ 21124 1,6 Евро 3 (2 лямд-зонда)

Я имел ввиду ДТВС

А как различаются старый и новый ДТВС. То есть как понять какого образца у меня ДТВС. Но я думаю раз машина 8 года то ДТВС новый.

Ссылка на комментарий

Это на новом или на старом?Возьми с исправного авто

Я страшно извиняюсь, может туплю, новое или старое авто чем различаются? Годом выпуска? Тогда просьба указать до какого года старое и после какого года новое.

P.S. У меня авто 2008 г. выпуска. ВАЗ 21124 1,6 Евро 3 (2 лямд-зонда)

Я имел ввиду ДТВС

А как различаются старый и новый ДТВС. То есть как понять какого образца у меня ДТВС. Но я думаю раз машина 8 года то ДТВС новый.

:muhahaha: Да нет.Старый это кот.стоял с самого начала, а новый это кот.ты поставил в вместо него

Ссылка на комментарий

Это на новом или на старом?Возьми с исправного авто

Я страшно извиняюсь, может туплю, новое или старое авто чем различаются? Годом выпуска? Тогда просьба указать до какого года старое и после какого года новое.

P.S. У меня авто 2008 г. выпуска. ВАЗ 21124 1,6 Евро 3 (2 лямд-зонда)

Я имел ввиду ДТВС

А как различаются старый и новый ДТВС. То есть как понять какого образца у меня ДТВС. Но я думаю раз машина 8 года то ДТВС новый.

:muhahaha: Да нет.Старый это кот.стоял с самого начала, а новый это кот.ты поставил в вместо него

 

Чет глюкнуло

Изменено пользователем Кеша
Ссылка на комментарий

Проблемка решена. Причина в ДТВС, а конкретнее в обмотке двигателя вентилятора вышеуказанного датчика. Косяк в том, что датчик ТВС который менялся с аналогичной машины был тоже оказывается не исправен. Как говорилось ранее сопротивление обмотки вентилятора ДТВС на машине на которой грелся и отпаивался вышеуказанный резистор R1 номиналом 75 Ом составляло 6 Ом. На новом датчике купленном в магазине (цена 270 вечно деревянных) сопротивление обмотки вентилятора ДТВС составило 12 Ом. После его установки резистор греться перестал, вся система заработала.

Мораль: Если у вас 10-я модель ВАЗа с мозгами климатконтроля Ителма (с тремя крутилками) и задатчик температуры воздуха салона находится вне крайних положениях (т.е. только холод или только тепло) и вы (при выключенной автомагнитоле) не слышите звуков работы ДТВС (его вентилятора) и при этом промежуточные значения температуры отопления у вас работают (т.е. заслонка серводвигателя явно перемещается)то причина неисправности возможно соответствует указанной выше. Однако для её устранения потребуется не только замена ДТВС, но и припайка на место резистора R1 номиналом 75 Ом.

P.S. ДТВС, его вентилятор не крутится и при температуре выше 28 С.

Ссылка на комментарий

Это че ж, у меня не рабочий ДТВС что-ли.Все работает как надо и на нем 3,5Ом,но правда у меня не климат конроль и всего 2-е крутилки

Ну не знаю. Описал всё как есть. А 3,5 Ом это по моему практически уже коротыш. Хотя и я если вместо того резистора лампочку впаивал, она просто горела и у ДТВС вентилятор крутился.

Ссылка на комментарий

Тупой замер сопротивления вам ничего не даст.

нужно измерять ТОК!

из ваших умозаключений следует, что увеличение сопротивления на 6 Ом решила проблему.

Это маразм, изучите закон ОМА, закон Кирхгофа и посчитайте...

ЗЫ попробуйте измерить сопротивление своего вентилятора когда он крутится...

Ссылка на комментарий

Тупой замер сопротивления вам ничего не даст.

нужно измерять ТОК!

из ваших умозаключений следует, что увеличение сопротивления на 6 Ом решила проблему.

Это маразм, изучите закон ОМА, закон Кирхгофа и посчитайте...

ЗЫ попробуйте измерить сопротивление своего вентилятора когда он крутится...

С одной стороны все правильно,но с дугой проблема же решена.Вот теперь посмотрим надолго ли? :suda: , если нет то будем копать дальше

Ссылка на комментарий

Тупой замер сопротивления вам ничего не даст.

нужно измерять ТОК!

из ваших умозаключений следует, что увеличение сопротивления на 6 Ом решила проблему.

Это маразм, изучите закон ОМА, закон Кирхгофа и посчитайте...

ЗЫ попробуйте измерить сопротивление своего вентилятора когда он крутится...

А замер сопротивления обмотки двигателя вентилятора ДТВС когда он крутится проводить на движущемся автомобиле, или не имеет значения?

Ссылка на комментарий

Измерь:

1 на месте

2 при постоянной скорости вперёд

3 при постоянной скорости назад

4 при ускорении

5 при замедлении

результаты отправь на автоваз...

если изучал ТММ, то поймёшь, в чём разница. :kpiz:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...