Перейти к содержанию

Starline A8 прошивка Пика


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помощи. Ситуация такая: пришла десятка на ремонт сигналки. Пропала масса на центральной несущей конструкции (кто сталкивался знает) Соответственно пропала масса и на сигналке. В результате после того как масса была восстановлено, выяснилось что сига показывает постоянно открытый капот. После проверки внутренностей были обнаружены выгоревшие стабилитроны на каналы багажника и капота. Но дело пошло глубже. Стоит PIC16F74, к 5 ноге подходит канал капота, порт сгорел внутри пика. После прожигания порта напряжение на порте удалось поднять до нужного уровня, однако это не помогло, увы порт мёртв. Подключил программатор внутрисхемно к пику. Прочёл память, одни нули (чуда типа нет защиты не произошло) прочёл конфигурацию, так и есть бит защиты стоит. Такая микра всё равно не надо подумал я и смело нажал на стереть всё содержимое памяти, удаление произошло полностью и бесповоротно :) Микра чистая порт сгоревший, а теперь вопрос. Если произойдёт мега чудо и у кого нить у вас есть прошива от данного девайса, прошу вас скажите мне об этом. Может у кого есть под столом блок сгоревший (не пик) и вам совсем не надо этот пик, куплю за разумную сумму с оплатой пересылки (только ПИК нужен)... Спасибо за внимание. Да кстати в инете почитал и сделал вывод что данная неисправность есть болезнь, и причина плохая масса. Так что будьте внимательны к массе на данных девайсах А8 и А9. За б9 не скажу, но опасаться тоже стоит имхо.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте. Прошу помощи. Ситуация такая: пришла десятка на ремонт сигналки. Пропала масса на центральной несущей конструкции (кто сталкивался знает) Соответственно пропала масса и на сигналке. В результате после того как масса была восстановлено, выяснилось что сига показывает постоянно открытый капот. После проверки внутренностей были обнаружены выгоревшие стабилитроны на каналы багажника и капота. Но дело пошло глубже. Стоит PIC16F74, к 5 ноге подходит канал капота, порт сгорел внутри пика. После прожигания порта напряжение на порте удалось поднять до нужного уровня, однако это не помогло, увы порт мёртв. Подключил программатор внутрисхемно к пику. Прочёл память, одни нули (чуда типа нет защиты не произошло) прочёл конфигурацию, так и есть бит защиты стоит. Такая микра всё равно не надо подумал я и смело нажал на стереть всё содержимое памяти, удаление произошло полностью и бесповоротно :) Микра чистая порт сгоревший, а теперь вопрос. Если произойдёт мега чудо и у кого нить у вас есть прошива от данного девайса, прошу вас скажите мне об этом. Может у кого есть под столом блок сгоревший (не пик) и вам совсем не надо этот пик, куплю за разумную сумму с оплатой пересылки (только ПИК нужен)... Спасибо за внимание. Да кстати в инете почитал и сделал вывод что данная неисправность есть болезнь, и причина плохая масса. Так что будьте внимательны к массе на данных девайсах А8 и А9. За б9 не скажу, но опасаться тоже стоит имхо.

 

Умудрится проц завалить? Даа...

 

Ну да ладно.Ремонтировал старлайны не раз.И по концевым дверей, и капота.

Причём сгорали не из - за проподания массы, а само посебе.Редко , но метко.Причём на волге, по дверям , раза два делал, на одной и тойже машине.

Сгорало всегда одно и то-же, транзистор во входной цепи.До проца не долетало.

 

Прошивку на проц, вряд ли найдеш.С защитой он.

 

У меня валяется блок А8 с неисправной цепью капота.Проц в ней живой, только транзюк надо.

Теперь, цена вопроса.Сколько предложишь?

Если надо отремонтирую, и продам рабочий.

Ссылка на комментарий
Умудрится проц завалить? Даа...

 

 

Я не умудрился проц завалить, я его специально стёр :) Всё равно я не мог использовать его по назначению. А теперь по схеме подключения канала капота, там нет никакого транзистора, в цепи только диоды или стабилитроны, не суть важно, вот на концевики дверей я согласен стоит транзистор. А в моём случае выгорел именно порт, так как я для проверки одну ногу ( номер пять) вообще из панельки вытаскивал, и подавал на неё потенциал 5 вольт через 10 кОм, так он его на массу сразу утянул ( сопротивление ноги относительно массы было низкое 600 Ом, тогда как на других выводах порта не меньше 1 кОм. Если у тебя проц живой полностью, без паленых портов, то куплю за 300 плюс мои расходы на пересылку.

Ссылка на комментарий
Я не умудрился проц завалить, я его специально стёр :) Всё равно я не мог использовать его по назначению. А теперь по схеме подключения канала капота, там нет никакого транзистора, в цепи только диоды или стабилитроны, не суть важно, вот на концевики дверей я согласен стоит транзистор. А в моём случае выгорел именно порт, так как я для проверки одну ногу ( номер пять) вообще из панельки вытаскивал, и подавал на неё потенциал 5 вольт через 10 кОм, так он его на массу сразу утянул ( сопротивление ноги относительно массы было низкое 600 Ом, тогда как на других выводах порта не меньше 1 кОм. Если у тебя проц живой полностью, без паленых портов, то куплю за 300 плюс мои расходы на пересылку.

 

У меня дохлый по дверям.Но, навсякий случай завтра перепроверю.

С капотом, действительно, без транзюков, но всё же не упомниш.Но, там защитный зенер стоит, он бы отработал, и не дал процу сдохнуть.

Во- вторых , как мерил сопротивление.Сейчас проверил, на 5 ноге относительно массы, всего 15 Ом.

Ссылка на комментарий
Во- вторых , как мерил сопротивление.Сейчас проверил, на 5 ноге относительно массы, всего 15 Ом.

 

Вытащил проц из гнезда, отрицательный вывод омметра на VSS вывод 12. Плюсовой на RA3 вывод 5. Сопротивление показал в обоих полярностях 650 Ом. На аналогичных выводах мерял более 1 кОм. При вставленном проце и включенном питании сиги, измеряю напругу на выводе 5 - 0,43 вольта. Подымаю ногу становится 5 вольт, то есть при подключении ноги к цепи напруга сразу падает. Я решил поиздеваться и выжечь порт до талого, подал на него 5 вольт, ток нагрузки составил 60 мА. через несколько секунд ток нагрузки исчез, напряжение перестало падать до нуля и составило 5 вольт, но порт дохлый есть дохлый, что мёртвому припарка, так что вот так вот. А ты проверь при включенном питании на 5 ноге должно быть 5 вольт, когда замыкаешь провод капота на массу должен упасть до 0.

 

да кстати про защитные зенеры, четыре короткозамкнутых выпаял, один разорвало пополам, дороги выгорели

post-19224-1246620533_thumb.jpg

Изменено пользователем eraser
Ссылка на комментарий
Вытащил проц из гнезда, отрицательный вывод омметра на VSS вывод 12. Плюсовой на RA3 вывод 5. Сопротивление показал в обоих полярностях 650 Ом. На аналогичных выводах мерял более 1 кОм. При вставленном проце и включенном питании сиги, измеряю напругу на выводе 5 - 0,43 вольта. Подымаю ногу становится 5 вольт, то есть при подключении ноги к цепи напруга сразу падает. Я решил поиздеваться и выжечь порт до талого, подал на него 5 вольт, ток нагрузки составил 60 мА. через несколько секунд ток нагрузки исчез, напряжение перестало падать до нуля и составило 5 вольт, но порт дохлый есть дохлый, что мёртвому припарка, так что вот так вот. А ты проверь при включенном питании на 5 ноге должно быть 5 вольт, когда замыкаешь провод капота на массу должен упасть до 0.

 

да кстати про защитные зенеры, четыре короткозамкнутых выпаял, один разорвало пополам, дороги выгорели

 

Даа... Вот я рисанулся.

Век живи, век учись.Смеётся тот , кто смеётся последний.

Как, на зло мой блок битый и по дверным, и по капоту.Откуда он взялся не помню.

Вот Бог на домной поглумился.

Зенер целый , а проц зажаренный.На рабочей посмотрел, действительно большое сопротивление.

Хотя, делал и зажаренный как у дебя.Только дело кончилось заменой зенеров.

Ну, что ж , извините.

Блок пустил на запчасти.

Есть новые, но цена!!

Ссылка на комментарий
Даа... Вот я рисанулся.

Век живи, век учись.Смеётся тот , кто смеётся последний.

Как, на зло мой блок битый и по дверным, и по капоту.Откуда он взялся не помню.

Вот Бог на домной поглумился.

Зенер целый , а проц зажаренный.На рабочей посмотрел, действительно большое сопротивление.

Хотя, делал и зажаренный как у дебя.Только дело кончилось заменой зенеров.

Ну, что ж , извините.

Блок пустил на запчасти.

Есть новые, но цена!!

 

Ничего, бывает... Яж говорю болезнь у них видать такая.... А вот вопрос в тему про транзистор на дверной канал, что там за волшебный транзистор? полевик чтоль, ставлю такой же по структуре смд транзистор, слегка побольше, но в цепь базы впаиваю резистор на 1 ком, если резистор не поставить сгорает транзистор с дымком...

Ссылка на комментарий
Ничего, бывает... Яж говорю болезнь у них видать такая.... А вот вопрос в тему про транзистор на дверной канал, что там за волшебный транзистор? полевик чтоль, ставлю такой же по структуре смд транзистор, слегка побольше, но в цепь базы впаиваю резистор на 1 ком, если резистор не поставить сгорает транзистор с дымком...

 

 

Даа... Вот у меня сегодня денёк не счастливый.Средь бела дня, ещё и бук погас.Ну, да ладно, всякое быват.

 

С транзистором к стати, я тож не разобрался.Просто у меня много плат на разборку.В них находил подобные.

Действительно похоже у старлайна это болезнь.А, рас болезнь здоровый проц не найти.

Кстати в апс 9000, такой же.Мож их можно скрестить?

И, ещё прога в моём проце не тронутая, мож есть хитрость его читануть?

 

Должны быть таблицы расшифровки смдешных обозначений.

Знаешь где их капнуть?

Ссылка на комментарий
дверной транзистор dta114yua в нем резюки встроенные на входе базы и между базой и эмитером

 

Вот оно что, спасибо что просветил, а то я понять не мог в чём прикол, ну значит нам такой в нашей деревне не найти, буду дальше ставить транзистор пнп структуры и резистор вдобавку. А насчёт считать проц хитрости не знаю, знаю что можно в китай отправить, они его там за 300 баксов, а то уже может и меньше распотрошат, и прошиву пришлют, тока зачем оно нам эта прошива, таких маньяков как мы мало чтоб ремонтом этих старлайнов заниматься. Короче всем спасибо, видать тема сдохла.

Ссылка на комментарий

Я бы тоже не отказался от прошивки, валяется блок с неработающим портом по входу с приемника, поменял бы пик , да прошивочки нету.На форумах по сигналкам выяснил, что на старлайны прошивок нет в природе, не предусмотрены производителем.

Ссылка на комментарий
Я бы тоже не отказался от прошивки, валяется блок с неработающим портом по входу с приемника, поменял бы пик , да прошивочки нету.На форумах по сигналкам выяснил, что на старлайны прошивок нет в природе, не предусмотрены производителем.

 

В природе то они существуют, только правда на заводе изготовителе, и эта прошивка есть великая тайна этих производителей. Ну а если посмотреть на клоны старлайнов китайские, можно предположить что эти узкоглазие друзья их уже давно заломали и шпарят их по 1000 за штуку. Я даже думаю что если бы была выода какая от этого, наши октянские спецы давно бы тоже расковыряли и вытащили эту прошиву, но увы не выгодно, так что дружно обламываемся господа. :)

Ссылка на комментарий
В природе то они существуют, только правда на заводе изготовителе, и эта прошивка есть великая тайна этих производителей. Ну а если посмотреть на клоны старлайнов китайские, можно предположить что эти узкоглазие друзья их уже давно заломали и шпарят их по 1000 за штуку. Я даже думаю что если бы была выода какая от этого, наши октянские спецы давно бы тоже расковыряли и вытащили эту прошиву, но увы не выгодно, так что дружно обламываемся господа. :)

 

Ну, рас есть потребность, мож сами напишем прогу?

 

К стати, eraser, рас шпариш по сигналкам, глянь мою тему с томогавком 4000.Совсем запарился.В такую же сунул транзюк, всё работает, но надпись на нём затёрта была.Теперь не могу подобрать.

Ссылка на комментарий

Во блин! А у меня Старлайновские целые блоки на распай идут как не отвечающие криптостойкости нашего региона :tatice_03: Люди покупают машинки и просят поставить что-нить получше. Прошивки можно думаю найти у хайкеров на угонфорумах, давненько под них мануфактурники есть.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер. У меня такая же хрень только с сигналкой kgb fx-5 (процессор pic 16f77). Так же сдох порт на открывание капота. Может у кого рабочий проц завалялся или подскажет где прошитый купить можно ????

Ссылка на комментарий

Так сложитесь цызами между собой..кому надо..Спилим нахер этот пик и шейте до посинения...

Как бабла накопите..так я вам счет выставлю за пилку и отправку на пилораму.... :russian_roulette:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...